Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 22:35

Очень люблю Тулу, и по возможности часто приезжаем туда с семьей погулять на выходных. Есть особенно любимые места, куда заезжаем каждый раз, когда там бываем. Но новых, для нас еще не изведанных, мест в Туле значительно больше.

Посещение музея "Тульские самовары" показало нам, казалось бы такой родной и понятный символ русской культуры, с новой удивительной стороны. Поэтому спешу поделиться с вами своими свежими впечатления от посещения этого музея.

Где находится

Расположение музея очень удобное, в самом центре города рядом с Тульским Кремлем.

Точный адрес музея: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8

Рядом с музеем "Тульские самовары" есть такие достопримечательности Тулы, как здание администрации, Центральная площадь, памятник тульскому прянику, Тульский Кремль и еще много других. Т.е. при планировании поездки в Тулу можно сразу посетить несколько интересных мест, территориально расположенных рядом друг с другом.

Режим работы

Музей работает все семь дней в неделю. С 10.00 до 18.00 часов. А в пятницу и субботу даже до 20.00.

Стоимость посещения 350 руб. без экскурсии, 400 руб. с экскурсионным обслуживанием. Дети до 14 лет смотрят экспозицию бесплатно.

Что посмотреть в музее

Экспозиция музея хоть и не большая, но интересная. Занимает 2 зала на первом и втором этажах здания музея. В коллекции музея представлено большое количество самоваров разных видов и эпох.

На первом этаже показано развитие тульского самоварного производства от первой мастерской конца 18 века до современных заводов 21 века. Этот зал удачно разделен на несколько зон, где органично соседствуют между собой наряду с основной экспозицией мастерская самоварщика и дореволюционная тульская кондитерская.

магазин известного тульского кондитера Козлова

До посещения музея я и не предполагала что существует такое разнообразие самоваров: по форме, размеру, материалу изготовления.

Здесь представлены для всеобщего обозрения и самый большой 70-литровый буфетный самовар, и самый маленький действующий самовар, сделанный тульскими мастерами, всего на 3 капли воды.

действующий самовар на 3 капли воды
хрустальные и стеклянные самовары
Оказывается делали даже специальные самовары для путешествий. Главной особенностью которых была прямоугольная или овальная форма и высокие съемные ножки. А также были еще и особые самовары для кофе - кофейники.

Мне понравилось, что рядом с витринами установлены информационные интерактивные таблички. По ним можно легко найти понравившийся экспонат и подробно почитать их историю и описание.

Конечно, всей информации, которую дает экскурсовод усвоить сложно. Но мне запомнилась витрина с самоварами, сделанными на заказ для наследников императорского дома Романовых, детей Николая II. Хоть самовары и не большие, но они действующие и вмещают в себя около стакана воды. Все самовары в этой коллекции разные и были изготовлены индивидуально для определенного наследника, учитывая особенности характера каждого, и не похожи друг на друга.

коллекция детских самоваров, сделанных специально для детей Николая II

Подводя итог нашего посещения музея "Тульские самовары" могу смело рекомендовать его к посещению как взрослым, так и детям. Экспозиция не большая, но богатая и интересная, поэтому долго рассматривать ее не устанете. Уверена всем там будет интересно. И уж точно вы обязательно узнаете для себя что-то новое.

Достоинства
  • Богатая экспозиция
  • Расположен в центре города
Вера Евгеньевнарекомендует
21.04.2023
Какая красота, вязаные самоварчики - топ 😊
Да, есть некоторые самовары - настоящее произведение искусства)))