Опубликовано 13 Май, 2022 - 07:43

несколько раз

Доброго времени суток!

Я большая любительница скандинавских фильмов и сериалов. На мой взгляд, в их кинематографе есть что-то самобытное и завораживающее. У них нет ни одного фильма или сериала, который я могла бы назвать провальным по крайней мере мне такие точно не попадались. Картину "Глубокое погружение" я посмотрела ещё в прошлом году, а на днях решила пересмотреть.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями.

🖇 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название - Глубокое погружение

Жанр - триллер, драма

Год выхода - 2020

Продолжительность - 1 ч 21 мин

Актёры - Муа Гаммель, Мадлен Мартин, Трине Вигген, Алессио Баррето и др.

🖇 СЮЖЕТ

Накануне Рождества две сестры Ида и Тува отправляются на зимний дайвинг. Но то, что должно было стать традиционным семейным развлечением превращается в отчаянную борьбу за выживание, когда одна из девушек оказывается в ловушке на глубине тридцати метров на дне океана. Кислород на исходе, связь потеряна, до ближайшего жилья километры заснеженной пустыни… Спасти друг друга можно только совершив невозможное.

Я просто обожаю фильмы про экстремальные виды спорта. Дайвингисты меня восхищают, хотя сама я даже плавать не умею вода не моя стихия.

Прочитав краткое описание сюжета, сразу решила смотреть фильм.

🖇 ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ / РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Все события фильма происходят на заснеженных просторах Норвегии. Две сводные сестры Ида (Муа Гаммель) и Тува (Магдлен Мартин) отправляются на выходные к океану. Обе девушки в детстве занимались дайвингом. И если для Иды это осталось увлечением, то Тува связала с этим рискованным спортом свою жизнь.

У девушек не простые отношения и всё дело в том, что младшая из сестёр Тува, после развода родителей, осталась жить с матерью, а старшая - с отцом.

Ида успела обзавестись семьёй. Она серьезная и спокойна.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Младшая сестра экстрималка. Девушка весёлая, жизнерадостная и отзывчивая.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Мать девушек показывают только в начале, но этого достаточно, чтобы понять, что из себя представляет эта женщина.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Она нервная, деспотичная плюс любила дочерей не в равной степени.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Ещё до погружения девушек есть все предпосылки к тому, что произойдёт трагедия. Но несмотря ни на что, они решают не отходить от планов.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Дальше происходит то, чего я опасалась и ожидала одновременно - Тува попадает в ловушку. Девушка не может выбраться и остаётся на дне океана. Воздух в баллоне заканчивается, помощи ждать неоткуда, всё что ей остаётся - это довериться старшей сестре.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Ида не так опытна как сестра, но произошедшее толкает девушку на отчаянные поступки. На мой взгляд, Муа Гаммель превосходно справилась со своей задачей и органично вписалась в свою роль. Ей удалось передать все эмоции: ужас, злость от собственной беспомощности, решительность и убежденность идти на всё, даже если придется заплатить собственной жизнью.

🖇 АТМОСФЕРА

Фильм до самого конца держит в напряжении. Старшая сестра вызывает не только сочувствие, сопереживание, но и глубокое уважение. Она проявляет решительность и стойкость. Зная, что скорее всего не выживет, она изо всех сил старается помочь младшей сестре.

Могу с уверенностью сказать, что атмосфера паники и отчаяния ощущается уже в начале фильма. Вид заснеженных гор, фьордов и океана вызывает мысли о том, насколько ничтожен человек против могущества стихии.

Глубокое погружение фильм 2020 г
При этом я просто обожаю Норвегию и когда-нибудь планирую там побывать. Красота природы завораживает и всё это напоминает сказку.

🖇 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Мне фильм очень понравился, он динамичный, напряжённый. Хотя если сравнивать его с голливудскими блокбастерами, то это совсем не то, здесь совершено другая энергетика.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Некоторые кадры настолько цепляют, что я перематывала назад и пересматривала.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Музыкальное сопровождение идеально подобрано к видео ряду. Подводные съёмки тоже удивили и порадовали. Всё настолько натуралистично, что в какой-то момент начинаешь мёрзнуть и мурашки бегут по коже.

Глубокое погружение фильм 2020 г
Финал вызвал шквал эмоций. Несмотря на то, что я не особо сентиментальная, всё равно расплакалась. Через пару дней посмотрела фильм ещё раз. А потом просто добавила фильм в избранное.

Уверена, что "Глубокое погружение" по достоинству оценят любители скандинавского кинематографа.

К просмотру рекомендую!

_ВСЕ ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Динамичность и напряженность
  • Достаточно интересный сюжет
  • Зрелищность и напряжённость
  • Игра актеров
  • Красивая природа Норвегии
  • Красивые зимние горы
  • Не затянуто
  • Смотрится на одном дыхании
Madame_Butterflyрекомендует
13.05.2022
Люблю такие захватывающие сюжеты.
13.05.2022
Какие красивые виды)) Надо тоже фильм посмотреть)
Фильм этот я не видела, но скриншоты намекают, что посмотреть нужно — снято красиво. Очень.
13.05.2022
я тоже поклонница скандинавских фильмов и сериалов, обязательно посмотрю этот фильм!
Не смотрела
посмотрю, спасибо за рекомендацию
Посмотрю. Интересный фильм. Тоже нравятся скандинавские
Фильмы подобного рода цепляют. Спасибо за рекомендацию.
13.05.2022
Я такое точно не смогу смотреть, все что связано с водой не для меня - тонула в детстве, поэтому даже смотреть фильмы на эту тему не могу.
Надо посмотреть)
14.05.2022
Что-то у меня уже от отзыва этого фильма уже мурашки побежали. Добавлю в закладки
14.05.2022
заинтересовали, тоже хочу посмотреть