Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 18:35

В Братиславе я побывал целенаправленно в рамках автопутешествия по Европе в мае 2018 года и остановился там аж на 3 ночи. Многие ошибочно полагают, что смотреть в столице Словакии нечего, и рассматривают этот город исключительно как место, куда можно недорого прилететь рейсом компании "Победа" взять напрокат машину и отправиться кататься по сопредельным городам и странам, благо совсем недалеко находятся Вена и Будапешт, да и до Праги оттуда можно добраться относительно быстро.

В своем дебютном отзыве на этом сайте я постараюсь показать, что и в Братиславе немало интересного. Впрочем, в Вену я оттуда тоже сплавал по Дунаю, но это совсем другая история.

Дунай, на котором и стоит город, делит Братиславу на две части. Исторический центр располагается на северном берегу - с него мы и начнем.

1. Братиславский град

Эта крепость является символом города. Издали белый замок на холме смотрится очень эффектно и днем, и ночью, когда вокруг него включают подсветку. Помимо главного замка, град имеет и внешние стены, которые смотрятся куда более брутально, но важно понимать, что в своем нынешнем виде Братиславский град является результатом реставрации после пожара.

Подняться на холм и полюбоваться видами можно абсолютно бесплатно, как и прогуляться по двору замка. Из двора, кстати, можно - тоже бесплатно - спуститься к историческому колодцу, что я тоже рекомендую сделать.

Билет в сам замок стоит 10 евро, а вот музей, который расположен внутри, меня не особенно впечатлил. То есть экспонаты-то, наверняка, интересные и значимые, но вот подано все очень сухо и скучно.

Впрочем, решить для себя, стоит ли платить 10 евро за вход, вы можете, посмотрев видеоролик, который я предлагаю вашему вниманию.

Кстати, там есть виды на Братиславский град еще с одного значимого объекта, о котором пойдет речь ниже.

2. Старый город

Если перейти на северный берег и остаться стоять спиной по отношению к Дунаю, то Братиславский град будет слева, а старый город - справа.

К сожалению, за время, проведенное в старой Братиславе, я не выделил там какие-то суперколоритные объекты, за исключением, разве что, собора Святого Мартина, который расположен в непосредственной близости от замкового холма.

Тем не менее, этот район показался мне ярким и по-настоящему атмосферным. В таких местах хочется именно гулять, не заморачиваясь поиском отдельных знаковых достопримечательностей.

А вот что мне действительно запомнилось в старом городе, так это памятники. Выполнены они там очень оригинально и с юмором.

3. Костел святой Елизаветы, он же Голубой костел

Он располагается уже за пределами старого города, хоть и совсем близко к его границам. Если смотреть с запада на восток, то сначала идет Братиславский град, потом старый город, а уже потом Голубой костел.

Это очень колоритный памятник модерна, появившийся чуть больше века назад, в начале прошлого столетия. со стороны здание смотрится даже как-то футуристично.

Костел действующий, и внутрь пройти можно совершенно бесплатно. Это плюс, но это и минус, так как, когда я туда заглянул, там шла служба, и я словил массу недовольных взглядов от верующих. Словаки, кстати, на удивление религиозны по сравнению с теми же чехами.

4. Смотровая площадка НЛО

Вот и настало время переместиться на южный берег Дуная. Сделаем это мы по современному мосту СНП, где пешеходная дорожка располагается под основным полотном, по которому ездят автомобили.

Есть, кстати, и старый мост, который я тоже советую посетить.

Но сейчас мы пойдем именно по новому мосту, так как смотровая площадка находится на вершине его южной опоры.

Сама опора имеет две "ноги", и в одной располагается лифт, а в другой - аварийный спуск. Тут все очень грамотно сделано.

Теперь о том, как туда попасть.

• Можно заказать столик в ресторане, который имеется под открытой смотровой площадкой, на которую в этом случае у вас будет бесплатный доступ. Правда, там даже салат выйдет в кругленькую сумму.
  • Есть еще один вариант - разовое посещение. Оно стоило 7,7 евро, но в отеле, где мы останавливались, можно было совершенно бесплатно взять купон на 20%-скидку.
  • Второй вариант, который и выбрали мы - билет "утро+вечер". Он дает возможность подняться на смотровую дважды в течение дня и полюбоваться и на утреннюю, и на вечернюю Братиславу. Цена такого билета - 9,9 евро, и скидка по купону на него не действует.

Зато, как выяснилось позже, в этом случае можно использовать купон, чтобы получить скидку на коктейли в баре. Там заранее бронировать столик не нужно.

Цены на коктейли там, конечно, выше среднего, но они достаточно интересные. Кстати, отмечу прикольное оформление бара.

Собственно, на видеоролик, ссылку на который я привел выше, помимо Братиславского града, попало как раз утреннее посещение площадки НЛО, откуда открываются виды, в том числе, и на главную крепость словацкой столицы.

5. Замок Девин

Все описанные выше объекты можно полноценно осмотреть за один день, благо расположены они рядом. Но про 2 дня в заголовке я упомянул не случайно.

Помимо Братиславского града, в столице Словакии имеется и еще один замок - Девин. Находится он также на северном берегу Дуная, причем на самой западной окраине города, в одноименном районе.

Замок Девин я посетил в первый же день, еще до заселения в отель. У подножия холма, на котором он стоит, находится бесплатная парковка.

Сам же замок пребывает в полуруиниованном состоянии. Вход на территорию составляет 4 евро.

На территории можно от души полазать по руинам и погулять по близлежащей территории, благо пейзажи там прямо-таки пасторальные.

Кстати, оттуда открываются виды, в том числе, на Дунай и на... Австрию, которая находится на противоположном берегу.

Есть там и небольшой музей, но это явно не главное.

К сожалению, часть замка была закрыта на вход по причине штормового предупреждения (шторм, впрочем, так и не случился). При этом мы видели там людей, которые прошли с экскурсионной группой.

Если вам интересно, можете посмотреть еще один видеоролик, посвященный в основном замку Девин.

Где остановиться и где перекусить в Братиславе

Отель я выбирал, исходя из того, чтобы основные достопримечательности были в пешей доступности, но при этом у него была собственная парковка. В итоге выбрал гостиницу Esprit, которая находилась как раз на южном берегу Дуная, рядом со смотровой площадкой НЛО. В итоге все объекты, кроме замка Девин, были от нее в пешей доступности.

За 3 дня с парковкой и завтраком мы заплатили 211 евро - не слишком дешево, но лучшего варианта я не нашел.

Из ресторанов особенно отмечу Dunajský Pivovar. И он находится на южном берегу Дуная, точнее, у берега - на пришвартованном корабле.

Именно там мне впервые довелось попробовать разливное словацкое пиво. Вы-таки будете смеяться, но в большинстве ресторанов подают в разливном виде никакой не "Золотой фазан", а пиво чешских марок. Даже в ресторане U Prasiatka, который позиционируется как заведение национальной кухни, в качестве основного пива был чешский "Будвайзер". Кстати, данный ресторан я категорически не рекомендую: еда там средней паршивости, а цены завышенные.

Ну вот и все, пожалуй. Такой у меня получился отзыв-гайд по итогам. Ну а о других интересных местах и городах я, возможно, расскажу в будущем.

Достоинства
  • Архитектура
  • Вкусная еда
  • Есть что посмотреть
  • Замечательный старый город
  • Интересно
  • Красивая природа
  • Недорогое хорошее пиво
  • Почти все достопримечательности в пешей доступност
  • Средневековая атмосфера
Недостатки
  • Мало информации на русском
vlad tepesрекомендует
20.02.2024