Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 15:51

один день

В Братиславе я провела всего один день. Ездила из Будапешта.

Вот мои свежие впечатления, взято из записей о путешествиях:

"Сегодня мной была посещена столица Словакии. Братислава мне очень понравилась, довольно уютный городок. Архитектура красивая, нет ощущения, что ходишься среди музейных экспонатов, как в Вене, которая мне вообще не понравилась! Австрийцы стандартны, все похожи друг на друга. Вена уж слишком дорогая и уж слишком какая-то правильная, лощеная. В ней совсем не уютно, чувствовала себя совсем чужой...
В других же осмотренных мной в этой поездке городах ( городах Венгрии и в Братиславе) мне было более комфортно, даже комфортнее, чем в России. Совсем нет ощущения, что здесь я турист, скорее человек, который приехал навестить семью.
Прикольно в фильме "Евротур" показали Братиславу, но с реальностью это не совпадает."

Что посмотреть, где погулять:

Первым увиденным в Братиславе местом, было здание парламента. Вот фото:

После парламента в Будапеште, это здание напомнило какой-то ДК в поселке городского типа, или клуб, где проводятся дискотеки для местных подростков.

Посетили и Братиславский Град — центральный, самый посещаемый, самый туристический и известный в Словакии - символ Братиславы.
Мило, ничего лишнего.

Дальше прошлись по Старому городу. Не могу что-то конкретное выделить, понравилось все. Чисто, спокойно, прекрасная архитектура, дух Европы.

Повсюду старинные здания, памятники, храмы,под ногами брусчатка, над головой черепица на крышах...

Ради таких прогулок хочется жить.

В меню ресторанов и кафе много видов мяса, что для меня плюс. Зашла в парочку, ничего для себя нового не открыла, так как времени было мало, но твердую четверку заведениям поставлю. Попробовала разное пиво. Очень неплохое.

В сувенирных лавочках можно найти все, что душе угодно. Себе купила футболку "Братислава" и спичечный коробок- магнит.

Старая часть города красивая, чистая и уютная, чтобы не разочароваться жизнью за пределами туристической зоны, я ограничусь одной поездкой в этот город, сохраню теплые воспоминания.
Объясню: почти все достопримечательности собраны здесь, значит за "стенами" обычная жизнь города, не самой богатой, яркой и посещаемой страны. Хочу помнить Братиславу такой, как на фото, не посещать окраины и пригород.

Если будет возможность посетить этот город с экскурсией- посещайте! Даже не сомневайтесь.

Достоинства
  • Вкусная и недорогая кухня и алкоголь
  • Гостеприимные жители
  • Есть что посмотреть
  • Замечательный старый город
  • Интересно
  • Приятные цены
Недостатки
  • Не успела найти
ILONA Maskрекомендует
17.09.2019

вооот. у меня такие же впечатления сложились)) особенно в вершины Града если смотерть на другую часть города - то кажется будто и даже какой-то российский город!
а в целом понравилось, тихо-мирно. у нас в апартаментах дверь на ночь не закрылась, что-то с замком случилось...спали с открытым домом) Big smile Shock
17.09.2019
Лучший друг скоро едет на несколько дней. Я так удивилась)) Странный выбор. Интересно, чем там заниматься будет, когда Старый город осмотрит.
Мне понравилось, но чисто погулять денёк, фотки сделать, покушать и все.
Симпатично, миленько, не более.
17.09.2019
наверно...просто бродить)) романтику путешествий никто не отменял, возможно не играет роли, какой город для прогулок! а возможно из-за тишины и мирности и едет туда! но в любом случае только одному другу известны цели его поездки)
у меня подруга вот вечно грезит о Берлине, хотя уже и была там раз 6-7. ну вот нравится человеку там в любое время года, готова даже на пару дней туда лететь при удобном случае просто так - Берлин конечно не сравнится с Братиславой, но факт есть факт Big smile
17.09.2019
Очень тоже в Германию хочу. Была только в Дрездене.
Очень хочется увидеть замки Баварии.
Много ещё мест хочется посетить...
Симпатично
Приятное местечко