Опубликовано 30 Август, 2012 - 12:33

Решение ехать в Испанию было принято спонтанно – подруга из турагентства позвонила и сказала, что есть горящие путевки по системе Фортуна и надо срочно бронировать. Впоследствии было много нервов из-за подтверждения отеля и виз, но все решилось благополучно и вот мы уже в маленьком городке Ллорет де Мар, на побережье Коста Брава! Сразу скажу, что в Европе я впервые, так что это будет отзыв неискушенного путешественника, который бывал бесчисленное количество раз только на пляжах Турции, Египта и нашего родного черноморского побережья : )
Немного впечатлений об отеле. «Вот повезло так повезло! или куда нас вывезло Колесо Фортуны…»
Итак, наш отель. Сразу скажу, что за 7 дней с 3-х разовым питанием мы заплатили относительно немного – около 18 000 рубликов – так что сразу решили, что придираться особенно смысла нет.
Отель расположен от моря в 10 минутах ходьбы по узким улочкам с магазинами и кафе – идти одно удовольствие! Недалеко и от «центра», где сосредоточены все клубы и автобусный вокзал. Да здесь вообще всё очень компактно, всё рядом!
В просторном холле отеля всегда много народа, в основном въезжающая - выезжающая европейская молодежь. Отсюда и главный минус и проблема отеля! Это отдыхающие!!! Ребята почти все неутомимые и неуправляемые «тусовщики». А поскольку стены здесь практически картонные, то если соседи попадутся именно такие – то бессонные ночи вам гарантированы. Вот у нас были именно такие соседи – немцы-подростки, и если они не шли в клуб, то устраивали дискотеку прямо в номере, пели – танцевали – двигали мебель (! – да, мы сами были в шоке, может они так физическую форму поддерживали?!), Каждый день! Я нашла единственно возможную формулу счастья – выпить чудного испанского вина перед сном и спать как убитая! Потому что как-то на них воздействовать бесполезно! Был у нас уже почти под конец «эпизод»: мы мальчикам корректно так объяснили, что хотим спать, хватит уже танцевать как кони, они сделали вид, что поняли, а потом, извините, описали нашу дверную ручку!!! В утро, когда мы уезжали, мы им в отместку обмазали ручку «нутеллой»(ну, понимаете на что она похожа, да?!) и приклеили на балконе тканевую маску для лица – хотелось бы видеть их лица в то похмельное утро!!! В общем, вспомнили детство, лагерь и те милые шалости!
Так, далее номер – очень простой, без изысков, кондиционера, фена и даже мыла нет… Но чтобы просто прийти и поспать – вполне сносно!
Еда в отеле мне понравилась. Почти всё вкусно, много морских деликатесов, но очень скудный выбор!!! Но опять-таки мы, девочки, вполне себе наедались, голодными никогда не выходили!
Вообще, конечно категория «2 звезды» сама говорят за себя, но на мой взгляд - это очень хорошие 2 звезды. А если не селить туда безбашенную молодежь, то и ещё одну звезду можно накинуть : -)
Пляж.
Как уже упоминала выше – до него идти минут 10. Море чистейшее, пляж – мелкие камушки, приятно идти босиком и комфортно лежать даже просто на полотенце. Шезлонги и зонтики мы ни разу не брали, купили по пляжному полотенцу и загорали на них, как впрочем почти все отдыхающие! От моря и пляжа я в восторге! Правда жарко было не всегда, и море было иногда невыносимо холодное – но всё-таки позагорать и накупаться мы успели!

Расскажу немного об экскурсиях, которые я посетила.

О, Барселона – чудный город.
Мы всё хотели съездить туда не денек сами, без экскурсии. Но потом всё-таки решили взять обзорную. Посетили парк Гуэль – чудесный вид на город, очень много зелени, самая длинная в мире и самая удобная скамеечка в мире. Стоит всё это увидеть своими глазами!!!
Потом поехали к Храму Святого Семейства (Саграда Фамилия), обошли его кругом и сфотографировались на фоне фасада Рождества Христова. Времени ооочень мало к сожалению. Всё бегом-бегом!
Затем снова в автобус и по жутким пробкам в центр Барселоны на пешеходную улицу Ла Рамбла. Там у нас было свободное время и можно было выбрать что делать: пройтись по самой улочке, посетить Готический квартал, спуститься в порт или по магазинам. Мы естественно по магазинам – скидки же! Но времени катастрофически не хватало – за 2 часа успели только в 2 магазина: Зару и HM.
И напоследок посетили «поющие фонтаны» на горе Монжуик. Тоже очень красиво, вид на ночную Барселону, море народу, прямо праздник-праздник!!!
Экскурсия длилась примерно 10 часов (включая дорогу до Барселоны и обратно), по цене что-то в районе 45 евро. Гид Coral Travel хороший, всё понравилось, но всё-таки очень мало времени, чтобы посмотреть город, полюбоваться достопримечательностями с чувством, с толком, с расстановкой  Всё бегом, всё на лету, но зато есть повод вернуться и посмотреть ещё раз, потому что город очень многогранный, интересный и красивый.

«Мир Сальвадора Дали или прикоснуться к прекрасному».
Как только узнала, что буду в Испании – сразу решила, что обязательно посещу музей Дали. По плану экскурсии было посещение театра-музея Дали в Фигерасе и замка Пуболь, подаренного Сальвадором своей жене – Гала.
Честно скажу, мало что понимаю в искусстве и многих картин и инсталляций просто не поняла без объяснений гида,а гид по музею с нами не ходила – там слишком узкие коридоры и маленькие залы, так что там каждый за себя! Рассказала нам буквально про несколько работ и посоветовала что лучше посмотреть в этом театре. Очень необычно, странно и загадочно!!! И пусть не всё понятно, но главное вызывает эмоции… Особенно впечатлили меня ювелирные украшения.
В замке Гала ничего особенного такого не заметила – да, очень много зелени, но «убранство» на любителя.
На обратном пути заехали в супермаркет, где нам дали стаканчики и можно было пробовать испанское вино прямо из бочек, а также мясо и сладости. Названий конечно не помню, но мясо было очень интересное и непривычное по вкусу… никогда ничего подобного не пробовала!
О, экскурсия была классная, «окультурилась», много нового узнала о Сальвадоре Дали - всё-таки великий и неординарный это был человек. Спасибо гиду Coral – много интересной информации, даже мультик, рассказ и музыку в стиле сюрреализма нам включала!!!

«La Roca Village или мечты о мега-шоппинге»
В Европе с 1 июля начинаются скидки и конечно же мы не смогли удержаться. Начитались про некую «целую деревню магазинов» и нас неодолимо туда тянуло. Купили мы билеты на автобус, туда-обратно вышло 20 евро, ехать часа 2, и вот мы в этой манящей Ла Роке в предвкушении небывалого шоппинга… Хм, мечты были жестоко разбиты. Видимо потому, что мы ожидали чего-то другого. Там магазины мировых брендов типа Versace, Calvin Klein, Hugo Boss и др. с большими скидками. Но, во-первых, всё равно дороговато, во-вторых, практически не было вещей, за которые я готова бы была отдать такие деньги. В итоге мы почти ничего не купили. Хотя остальные в автобусе затарились по полной, пакеты в автобус не влезали Smile)))) Думаю, жителям больших городов и тем кто знает толк в брендах, там понравится! И кстати, скидки там не только в сезон распродаж, а всегда!!!
И кстати, насчет покупок: при сумме чека более 90 евро можно оформить в некоторых магазинах "такс фри" - и примерно 10% от покупки вам вернут прямо в аэропорту при отлете на родину. Конечно, там реально очереди и нам удалось всё успеть только потому что нас было трое и мы все стояли в разных очередях. Пустячок казалось бы, 10%!, а всё равно приятно!!!

Прилагаю фоточки.
1,2,3 - собственно наше побережье Ллорет де Мар
4,5,6,7 - городок, на 5-ом фото у Администрации были русские дни и выступали наши коллективы. Например на фото "Небесные ласточки" г.Новый Уренгой!
на 6-ом фото испанские болельщики готовились к финалу Евро 2012 - ох и гудел же весь город в ту победоносную ночь!!!
8,9- парк Гуэля
10- Саграда Фамилия
11- "поющие фонтаны"
12,13,14,15 - Сальвадор Дали: знаменитые "губы", и пару фото из зала ювелирных украшений.
Ну, и 16 - в аэропорту нас провожал вот такой накачанный конь Smile))
Анютины глазкирекомендует
02.09.2012
Побывать в Испании моя мечта, надеюсь, она скоро осуществиться. Отзыв очень интересный, прочитала весь и как будто сама прониклась духом этой страны. Фотографии красивые! Smile
Sweet Dreams , спасибо Shy
Ваша мечта обязательно сбудется, я знаю !!! Party
15.09.2012
интересно написали,тоже хотела бы побывать там.
Очень интересный отзыв и отличные фотографии! Не отказалась бы побывать там! Smile
Отличный отзыв! Спасибо! С ценой вам повезло: я ездила на Майорку одна и платила 60 тысяч за две недели... Shock
Ирина, спасибо Laughing out loud Да, цена нереальная, хочется повторить такой отдых!!! да ещё за такие деньги.
Я вот теперь тоже буду думать о системе "Фортуна"... конечно, это кот в мешке, но все-таки Испания- это не Турция!...

Я вас правильно поняла- 18 тыс. вы за двоих заплатили? Smile
Нет, 18 за одного, но уже с визой и с 3-х разовым питанием.
Красотища)