Опубликовано 2 Июль, 2022 - 17:39

Я всерьез думала, что Трилогия Тёмные начала, Филип Пулман - это детская история. Купила эти книги на барахолке для своей дочери, но начала читать сама и уже очень скоро поняла, что совершенно без ума от этого мира. Причем до такой степени, что пока не могу читать другие книги потому, что эта история не оставляет меня.

Наука сплетается плотным узлом с религией, зло с добром. Сначала читать мне было сложно, царапало коверкание слов типа шоколатл. А потом я просто застряла в этой вселенной отпустив последние попытки вылезти. Выныривала я уже совсем другим человеком.

В каком порядке читать темные начала?

На данный момент выпущено аж 5 книг из этой серии. Но чтобы не испортить впечатление советую начать с оригинальной истории.

Итак, книги темные начала по порядку

1. Северное сияние;
  2. Чудесный нож;
  3. Янтарный телескоп.

Филип Пулман умудрился создать множество миров так похожих и так не похожих на наш собственный, что читаешь затаив дыхание. Кажется, что можно случайно разрушить эту сказку одним неосторожным Апчхи.

Почему Трилогия Темные начала может не понравится?

Вы не любите когда в центре сказки ребенок. Вам претит одна мысль о путешествии между мирами и все перемещения дальше Пятерочки. Вы слишком религиозны и любые измышления на эту тему болезненно отдаются в душе. Хочется жечь ведьм, душить бронированных медведей и выдирать из земли бобовые стебли голыми руками.

Фантазия автора действительно кажется безграничной, он не просто придумывает новые миры, а рассказывает через них свою философию, пишет новую версию мироздания. И вот она может кому-то показаться кощунственной и дикой. Она пропитана неукротимым духом свободы.

Оформление

У меня вся серия в суперобложках. Если развернуть первую из них, под ней обнаружится алетиометр. Да не простой, а с разбором значений.

Под ними толстая неприметная золотая обложка. Она не такая красивая как в новых изданиях, но легко прощает касание пальцами, износоустойчива. Перед чтением все суперобложки я снимала чтобы не повредить просто потому, что каждая из книг ездила со мной по городу. Да и перенося её из комнаты в комнату я старалась не заляпать её кофе.

Из странного - в книгах есть явная замена символов "п" на "н" на некоторых страницах. Но думаю, что в более новых книжках это уже устранили.

Я всегда с большой осторожностью проваливаюсь в новые миры и давно не читала ничего слаще Гарри Поттера, но давно жаждала чего-то подобного. Невероятного мира от которого не веет фальшью, такого гармоничного, что хочется возвращаться в него снова и снова. Таких острых ощущений и чувств которые вызывают герои.

Кстати, о героях.

Первая с кем мы знакомимся — это Лира Белаква. Хулиганка которая мастерски умеет шкодничать, носится перемазанная грязью с ног до головы. Несмотря на то, что Лиру можно назвать сироткой, она никогда не будет одна. Ведь как и другие жители её мира она имеет зверька компаньона. Но он не плюшевая игрушка или домашнее животное. Он — это она. Воплощение её души которая находится не внутри, а снаружи.

Самыми неоднозначными, загадочными персонажами для меня были миссис Колтер и эксцентричный лорд Азраэль. Всю силу, горечь и страсть их животных отношений мне удалось понять лишь в самом конце.

Северное сияние — первая книга из трилогии темные начала далась мне невероятно легко. Я прочитала её дня за 1,5. Она была легкой и воздушной, поэтому я проглотила её так быстро. Тут все волшебно, завораживающе и просто. Вы не только знакомитесь с частью волшебных обитателей и узнаете характер героев не замечая как срастаетесь с ними в одно целое.

книга северное сияние пулман

Суровые бронированные медведи, красивые и вечные ведьмы чувствующие кожей лунный свет, микроскопические человечки и много-много самых разнообразных деймонов. Все эти и другие фантастические персонажи наконец-то не кажутся плоскими. Каждый из них проработан и не выглядит частью безликой, яркой массой. Забавно как много деймон говорит о своем хозяине. Гораздо больше чем диалоги, пейзажи Как много он значит и как неожиданно раскрывается в самые критические моменты.

Даже другие миры написанные широкими мазками без особых подробностей казались такими реальными будто только протяни руку и дотронешься до них пальцами.

Чудесный нож — вторая часть трилогии темные начала вводит новых персонажей и начинаешь понимать, что книга то совсем не детская. Точнее, если ее будете читать вы и ребенок, каждый найдет для себя что-то свое.

С каждой прочитанной страницей становится все больше религии и политики которая не давит волшебство своим железным колпаком, а аккуратно вплетаются в сюжет и становятся неотделимы друг друга. И хочу заметить, взгляды писателя на ангелов, всевышнего, понимание добра, зла и веры своеобразные.

Вторая книга далась мне сложнее всего. Я не устала и она мне не наскучила, но перелистывая вторую страницу я... плакала. А такое со мной было наверное только в детстве.

А янтарный телескоп (третья книга из серии темные начала) поставил в этой истории смачную точку. Дочитав его я была совершенно очарована, потрясена и все никак не могла поверить, что все кончилось. Но еще больше меня интересовал вопрос — каким бы был мой деймон? =)

Трилогия Тёмные начала Филип Пулман отзывы

Сложнее чем создать совершенную вселенную удерживать внимание читателя, дергая ее за самые сокровенные ниточки души. Подарить ему такую сказку к которой он будет мысленно возвращаться снова и снова.

Я привыкла считать, что детские книги — одноразовые. Их читают и раздаривают. Именно таким образом я хотела избавиться от этой истории. Но дочитав, аккуратно обернула каждую суперобложкой и поставила на полочку. Ведь когда я дошла до конца все внутри меня сжалось.

Трилогия темные начала Филипа Пулмана оставляет такое странное послевкусие. Мне было здорово, что все это со мной случилось и я испытала так много эмоций.

А с другой стороны внутри расцветала горечь от утраты любимых г

ероев и от того, что мне снова придется стать взрослой. Я думаю, такие вещи можно спокойно оставлять жить в домашней библиотеке. Трилогия темные начала (Филип Пулман) - это про самоопределение, высшее начало про любовь, боль утраты и про что-то большее. Но главное, пожалуй, про понимание себя. Но опять же, все зависит от того, в каком возрасте читать.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Затягивает
  • Красиво написано
  • Необычный сюжет
  • Удивительные миры
Dudlsрекомендует
02.07.2022
У меня в другом оформлении, когда только вышла трилогия и прочитал их с огромным удовольствием. Волшебство не хуже Гарри Поттера.
02.07.2022
Любимые книги детства!)))
Какое красивое оформление у ваших книг.
03.07.2022
Волшебнейшие истории! С удовольствием бы почитала и посмотрела ещё.