Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 19:12

224 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всех приветствую! 👋

В недавнем отзыве на Al Rehab Susan я упоминала, что люблю исследовать арабский масс-маркет. При всей своей доступности он иногда предлагает такое, что в европейской продукции либо вообще не найдёшь, либо найдёшь за гораздо большие деньги.

Разговоры сотоварищей-парфманьяков привели меня к марке Swiss Arabian. В среднем по нашей палате считается, что её ароматы сложнее и качественнее, чем творения Al Rehab, но отзывов на конкретные позиции мало. Связано это, я полагаю, с практическим отсутствием Swiss Arabian в рознице — лавках с арабскими маслами, эзотерических магазинах... Редкий рядовой пользователь будет покупать нечто, предварительно не оценив его хотя бы на бегу. Я же, ненормальный азартный нюхач, изучила пирамидки и заказала сразу три аромата, которые произвели на меня определённое впечатление.

Начну с того, что понравился меньше других — Blue Moon, Голубой луны.

Обзор аромата Swiss Arabian Blue Moon perfume oil

"Голубой луной" в англосаксонском мире называют второе полнолуние за календарный месяц. Поскольку случается оно нечасто, выражение стало метафорой для других разного рода редкостей. Что ж, Blue Moon вполне оправдывает своё наименование...

🌠 Общие сведения

Место приобретения: интернет-магазин Бьютидепо

Цена покупки: 224 рубля

Объём флакона и концентрация: 6 мл, concentrated perfume oil

Если сравнивать с Al Rehab'ами, Swiss Arabian внимательнее относятся к оформлению коробки и флакона. Но, что печально, не к их качеству! Да, коробочка выглядит симпатично — картон плотный, глянцевый, шрифт хорош, — ролик с маслом надёжно удерживается ложементом, однако наклейка на ролике изначально была обшарпанной, а колпачок — неровно отлитым, подмятым и шершавым:

Обзор аромата Swiss Arabian Blue Moon perfume oil
Всё это вызывает неироничное чувство, что 80 рублей, переплаченные относительно любого Al Rehab'а, ушли на дизайн. Зачем? Коробку или ложемент не берёшь в руки, чтобы пользоваться, в отличие от ролика с содержимым. Я не отношусь к воинствующим эстетам, но Swiss Arabian ухитрились раздраконить даже меня.

Шарик-дозатор работает хорошо, масло прозрачное, не пятнит на тканях.

Обзор аромата Swiss Arabian Blue Moon perfume oil

У меня использование аромата не провоцирует кожной или респираторной аллергии.

🌠 Звучание и ассоциации

Итак, усмиряю свой бом-бом и перехожу к жемчужине за грошик.

Официальная пирамида аромата (источник — BeautyDepot):

Начальные ноты: бергамот, мандарин, альдегиды, фиалка;

Ноты сердца: цветы апельсина, жасмин, гвоздика, роза;

Ноты шлейфа: сандал, пачули, ваниль, мускус.

Здесь под "нотами шлейфа" подразумевают базу, не люблю путаницу.

В поле цитаты я выделила жирным те ноты, которые отчётливо различает мой натренированный нос. Для арабчонка реальная пирамида роскошная! К сожалению, композицию портят две вещи: мыльность дешёвых альдегидов и неумение арабских парфюмеров с ней работать. Хотя, быть может, это концепт? Вместо того, чтобы быстро увести мыльный верх со сцены, его продлили в охапке белых цветов гвоздики. Получилась чересчур интенсивная для европейца банная тема — плотно взбитая, мелкая, нежная пена кремового мыла, каким пользуются для ухода за лицом. Как отдушка этот запах бесподобен, как парфюм — мягко говоря, спорен.

Я люблю альдегиды, заказывала Blue Moon в том числе из-за них. И вот, словно назло, вынести первую фазу аромата мне реально сложно. Когда альдегиды отступают, он становится ещё мягче, но уже в ином ключе. Ваниль и мускус я бы сравнила с педалями фортепиано; в редкие моменты, когда роза нажимает на ваниль, Blue Moon отдаёт жирненькой помадой. Как ни странно для столь дешёвого масла, мускус без каких-либо нареканий, поэтому и в союзе с ним роза довольно красива. В целом лепестки розы и фиалки как бы присыпаны косметической и сахарной пудрами.

Обзор аромата Swiss Arabian Blue Moon perfume oil
На фото привет от ещё одного косяка — русифицированной этикетки...

Также удивительно, что наиболее близким к Blue Moon из всего многообразия знакомых мне ароматов оказался Boudoir Belle немецкого нишевого дома Philly&Phill! Альдегиды, пудровые розы и мускус, то же стремление к эффекту ухоженной женщины. Правда, у Swiss Arabian получилась молодая мама, хлопочущая по хозяйству, тогда как Philly&Phill презентуют изнеженную и капризную светскую львицу.

Забавы ради посчитала разницу в ценах. За товарный флакон (правда, в целых 100 мл) Boudoir Belle можно купить 42 ролика Blue Moon. Выбор за господами гусарами.

🌠 Технические и стилистические характеристики аромата

💙 Раскрытие: ступенчатое, схоже с европейским спиртовым масс-маркетом. У Blue Moon есть верха, причём отнюдь не мимолётные, различимая основа и приятная база;

💙 Стойкость: 6+ часов на холодной коже, на одежду аромат не переходит;

💙 Шлейф: кто такой? Blue Moon — тихоня! Самому носителю приходится утыкаться носом в кожу, чтобы её найти, не говоря об окружающих.

🍃 Сезон и погода: тепло свыше +25 — автоматическое "нет". Я также сильно сомневаюсь, что альдегиды Blue Moon похорошеют на морозе, они слишком рыхлые, чтобы трансформироваться в задорную звонкость. Оптимальной внешней средой будет не очень влажный, ветреный демисезон. По характеру аромат весенний.

💤 Время суток и ситуация: в принципе, Blue Moon применима когда и куда угодно, потому как в адекватной дозировке не кричит, а шепчет. В офисе со строгим дресс-кодом, в школе или университете, на скучном свидании с человеком, ненавидящим надушенных женщин Blue Moon охотно придёт на помощь. С моей точки зрения аромат спальный, оптимально сочетающийся с запахом кожи и волос после душа, с кондиционерами для постельного белья, с самим хлопковым или льняным бельём.

🌠 Достоинства и недостатки

К достоинствам лично я отношу:

дизайн коробки, ложемент;

объёмность композиции;

— приличную стойкость;

— низкую цену;

соотношение цены и качества.

К недостаткам можно отнести:

качество оформления (точнее, его полное отсутствие);

— откровенную мыльность первой половины звучания.

Обзор аромата Swiss Arabian Blue Moon perfume oil
🌠 Резюме: в убогом ролике заключена действительно редкая птичка. Она вынесет мозг любому, кто не терпит мыльности в ароматах, а потом удивит переливчатым раскрытием. Я искренне не рекомендую Blue Moon широкому кругу и для первого знакомства с маркой Swiss Arabian, но ругаю её всё-таки больше для порядка, чем от души. Три — тоже зачёт.)

🔅 Спасибо за прочтение отзыва до конца!

p.s. смотрите также мои парфюмерные отзывы на другие бюджетные находки:

Al Rehab Moroccan Rose

Brocard Perry

Brocard Pavlova

Brocard Shamisen

Miraculum Pani Walewska Ruby

Miraculum Pani Walewska White

Достоинства
  • Низкая цена
  • Соотношение цены и качества
  • Стойкость
Недостатки
  • Звучание аромата
  • Оформление
panna_Fridaне рекомендует