Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 09:24

Здравствуйте!

Тема детского раннего развития мне чужда, я не приверженец с самого рождения развешивать карточки по дому и учить с ребёнком английский. На мой взгляд, нужно поймать волну, когда малышу все становится интересно и просто её поддерживать. Любым удобным для Вас способом.

Моей дочке сейчас 1,5 года и мы периодически занимаемся по книгам Земцовой.

У меня много книг из серии 1-2 года, с учётом того, что их я рассчитываю использовать пару лет точно.

Сегодня расскажу про новые тесты с котиком на обложке:

Книга крупного формата А4, с тонкой обложкой и мелованными, тонкими листиками. Она толстая и довольно увесистая, качество у неё оправдывает её цену.

Если бережно перелистывать и не трепать книгу, то прослужит она долго, но я не знаю, какие дети в этом возрасте так их смотрят. Поэтому не удивительно, что на некоторых страничках у нас уже появился скотч, тк дочь их оторвала.

В отличии от других изданий этого автора, странички тут пронумерованы.

Рисунки как и у остальной серии хорошие и понятные. По ним легко можно отличить и понять кто где, хоть элемент мультяшности в них присутствует.

Мне нравятся цвета, они не яркие, чёткие и понятные.

Так же мне нравится, что в книге множество персонажей. Начало её логопедическое, рассчитано на постановку речи ребёнка. На каждой страничке имеет небольшой вопрос, ребёнок должен найти правильный ответ.

Я же занимаюсь с дочкой не совсем так, с помощью книги она изучает или же повторяет уже знакомые ей предметы, цвета и животные, а не только звуки.

Книга толстая, страниц в ней много, как и различных видов заданий. Задания структурированы на различные темы, от простого к сложному.

Хватит её действительно надолго, тк нам сейчас с ребёнком многие вещи просто рано изучать, да и терпения у малышки хватает не на долго, но, в целом, книга ей нравится и интересна, дочка занимается с удовольствием.

Книга может заменить множество карточек или же, если у вас их дома много, то я бы её покупать не стала, смысла одно и тоже иметь в разных формах и видах дома?

Часто Земцову ругают за слишком простые задания и очень примитивные пособия. Не знаю, как обстоят дела с другим возрастом, но пособия для детей первого года и должны быть простыми, ведь ребёнок не знаком ни с чем, а начинать, как известно, всегда нужно от простого к сложному.

По факту это книга с кучей картинок, на примере которых можно изучать кто как называется, что какой формы и цвета. Чуть дальше задания немного сложнее.

Можно изучать по книжке как называется тот или иной предмет, а потом его искать в реальной жизни. Или же показывать, что груша на картинке и груша в жизни.

Здесь множество самых распространённых животных и насекомых. Деления на классы нет (но оно присутствует в других изданиях этой серии), тут скорее они даны как знакомство, чтобы ребёнок знал их названия.

В самом конце есть понятия цвета и примеры на отработку, конечно, с этими книгами нужно заниматься самой, активно спрашивать, придумывать вопросы, т.к. описание от автора здесь довольно скудное:

Так же книга затрагивает понятие маленький-большой. Этой темы я пока вообще с ребенком не касаюсь, скорее всего зря, т.к. на мой взгляд, все равно что-то откладывается:

И в самом конце есть таблица с оценками, которую можно заполнить, но я пока особо не понимаю в ней смысла. Заполнять вообще скорее всего не буду, у меня ребенок первый, но я считаю, что даже в 2 года это рановато, может к 3 годам уже будет осознанность, но уж точно не сейчас.

В целом, книга, как и остальная серия мне нравится.

Ребёнок по ней занимается с удовольствием интересом, от чего данное издание уже порвано у нас не в одном месте.

Безусловно, с этой книгой нужно заниматься, причём то, как сам взрослый вовлечены в это, напрямую зависит от успеха занятия. Если с интересом рассказывать и показывать малышу вещи и предметы, а не сухо следовать вопросам на страничке, думаю, эффект будет заметен.

У меня у дочки проблем с речью нет, для своего возраста она говорит много слов и давно уже начинает связывать их в предложения, подобные книги способствуют расширению словарного запаса, изучению новых предметов, форм и цветов.

Я книгой довольна, если заниматься ей регулярно эффект есть, но опять же, хочу сделать акцент на том, что все пособия это здорово, когда сам взрослый в них вовлечен, когда ему самому интересно.

Летом мы книги вообще не доставали- много чего можно было обсудить на улице, пока гуляли с ребенком, сейчас осень, погода начала портиться мы все чаще сидим дома или гуляем не так долго, книги помогают скрасить досуг и развить ребенка.

Данная книга- это хорошая работа для мамы, здесь самой нужно придумывать, обсуждать и вовлекать ребенка, т.к. с одной стороны, рисунки четкие и понятные, их мало на листах и не теряется внимание ребенка, но с другой стороны это и минус. Мало чего можно обсудить, много чего приходится придумывать самой маме, наиболее актуальная она будет деткам от года, ближе к 2 я бы советовала другое издание.

Магнитнаярекомендует
24.10.2019
Многие задания понравились) В помощь маме достаточно хорошее пособие)
Люблю покупать подобные пособия Smile
Класс