Опубликовано 18 Май, 2021 - 06:28

Около 200 руб

Приветствую в своем отзыве!

Думаю, у каждого есть любимые и нелюбимые книги. Первые из них даже при бережном отношении несколько потрепаны, не раз перечитаны и следы эксплуатации как ни крути - видны. Когда-то в далеком детстве я такие книги выбирала в библиотеках. И они были реально интересными. Нелюбимые чаще всего лежат в идеальном состоянии на полках. А вот наша "Грамотейка" потрепана и даже порвана, но совсем не от огромной любви, а в точности наоборот, но не все так плохо... Сегодня расскажу об этой книге-развивашке для малышей и какие трудности нас ждали на пути ознакомления.

Будет справедливо начать отзыв с того, что побудило к покупке данной литературы. Мой сын - любопытный, активный, "жадный" до всего нового, но молчун. В свои 1.9 года словарный запас не то, что маленький, а совсем крошечный - элементарные "мама-папа-баба" и звуки животных. На площадке некоторые сверсники пытались строить простые предложения, а мой молчит. Меня в то время начали посещать мысли о недостаточном развитии ребенка с моей стороны, недостаточном упоре на занятиях по развитию речи и т.д. Тут еще подружки по песочнице, бабушки и все неравнодушные заохали...как так то молчит...Накупив умных книг о запуске речи у детей, вооружившись полезными знаниями, я потихоньку начала занятия (артикуляционная гимнастика и прочее). Одна из знакомых мам очень советовала Грамотейку, мол ее дочь только по ней стала говорить. Ну вот так книга появилась и у нас....

КРАТКАЯ СПРАВКА

• Место покупки WB
  • Стоимость около 200 руб, часто скидки
  • Страна - производитель Россия
  • Количество страниц 80
  • Тематика - развитие ребенка

Покупала книгу на WB, но уже прекрасно представляла ее особенности и принципы подачи материала. В сети оооочень много отзывов о Грамотейке и все они положительные.

Не могу упустить тот момент, что

Автор проекта - Земцова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, руководитель центра дошкольного развития и воспитания детей.

Перед вами сборник развивающих заданий для детей одного двух лет. Занимаясь по этой книге всего по 10-20 минут в день ваш малыш получит уроки правильной речи и математики, сможет потренировать память, внимание и мышление.

Открывая первую страницу, естественно, найдём информацию для родителей - там будет подробно расписано каким образом расположены задание в книге, как нужно строить занятия с малышом, чтобы ему интересно.

Упор в данном издании сделан на развитие именно речи. Очень много заданий направленных на самом деле на развитие речи. Их больше половины. Есть также задания на развитие мышления, математика, память. Но большую часть издания занимают все-таки развитие речи и требующие минимального словарного запаса, которого у нас не было. Вот именно из-за этого у нас возникли и трудности, и негодование, и отказ.

Любой психолог вам сразу скажет нельзя ребёнка перегружать. А если ребёнок каким-то образом отказывается, это нужно прекращать, отвлекать его чем-то другим и возвращаться к вашему заданию немного позже, иначе получите не самые лучшие результаты занятий, а то и вовсе протест. Однозначно, это касается не только развития речи. Но сложности у нас были именно с этим.

Только получив в руки новую развивашку, ребенок очень заинтересовался - иллюстрации большие, яркие, идеальны для возраста. Полистав самостоятельно, мы принялись за первую страницу.

Са-са-са

Под кустом сидит лиса

Ни о каком повторении и речи не было. Послушав с минуту, сыну это наскучило, он стал баловаться и отвлекаться. Попробовали другую - история аналогична. Он и ранее не любил повторений, поэтому пришлось отложить книжечку.

Задания простые, для удобства родителей на каждой страничке внизу содержится информация (что обсуждать, какие вопросы относительно картинки задавать малышу и прочее).

Через время снова достала Грамотейку, пролистав задания относительно повторений слогов. Попробовали парочку заданий другого плана, например: обсудить одежду ребенка

Или действия малыша на рисунке:

Повторюсь, ребенок неговорящий и естественно на вопросы ответить не может. Рассказываю сама, он показывает на рисунке.

Картинки его привлекают, иллюстрации очень малышачные и милые:

Занимались минут по 10 ежедневно, но только в одностороннем порядке: я говорю, ребенок показывает пальцем. В принципе, как и с другими книжками)

❗Не перегружая, в игровой форме и при нормальном настроении ребенка.

Задания простые, даже неговорящий малыш справлялся и с заданиями на развитие мышления, памяти и внимания:

Также в пособии есть парочка стишков с красивыми иллюстрациями к ним. Слушает с интересом, повторять ниииикак...

Через определенное время вернулась к чистоговоркам и снова у ребенка отказ от этого задания. Не идет и все тут. Даже книжку откинул, предварительно оторвав обложку. Такое у нас было впервые и больше не повторялось никогда. Понятное дело, что настаивать больше я не стала. А потом и вовсе перестали заниматься по Грамотейке, так и не получив толчок речи благодаря этому изданию. А жаль, считаю, что оно правильно разработано, учитывая возрастную категорию.

В конце книги содержится информация для родителей о том, какими навыками и уменями должен обладать малыш в возрасте до 2 лет.

Что касается речи, то ребенок должен говорить простые слова и отвечать на элементарные вопросы. В нашем случае речи в этом возрасте не было практически никакой и заниматься " по-правильному" не получилось. Возник речевой барьер и запустить речь не удалось.

Заговорил ребенок после 2 лет, причем без настойчивого моего участия, именно настойчивого все получилось естественно. Слово за слово и в 2.6 - предложения, а потом и вообще...говорит без умолку целыми днями. Видать, молчал долго)

После 2 лет, когда ребенок начал говорить простые слова, Грамотейку мы вновь достали, всю ее изучили вдоль и поперек, но она уже была легкой и не сильно ребенка интересовала....а вот первые странички, именно те, где повторение слогов, ребенок тщательно перелистывал, все равно не нравится... хах)

А вот мой племянник, в точности наоборот, целыми днями ходит слоги повторяет, они целенаправленно искали книжки такого плана...Все дети разные, но развивать их в любом случае надо.

Грамотейку я рекомендую. Конечно, мы не смогли ее освоить "правильно", но считаю, что данное пособие очень хорошее, да и стоит совсем недорого.

Относительно самой книги:

• Много страниц с заданиями
  • Недорого
  • Тонкая обложка
  • Прекрасные иллюстрации
  • Подсказки для родителей
  • Развитие речи, памяти, внимания, мышления
  • Разнообразные задания

Спасибо за внимание! Полезных Вам приобретений!)

Достоинства
  • Красочная
  • Недорогая
Недостатки
  • Легко порвать
Iriska2105рекомендует
Какая яркая развивашка👍
Хорошая книжечка. Иллюстрации яркие и стишки запоминающиеся😉👍.
Хорошая книжка для деток
Хорошее издание)
19.05.2021
Полезный отзыв Smile
19.05.2021
Wink ;) Wink
21.05.2021
Картинки понятные😊 Хорошее приобретение для ребёнка!
22.05.2021
С повторением слогов, конечно, забавно, у меня так же))
23.05.2021
Интересная книга для детей)