Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 11:24

полгода или более

Здравствуйте, дорогие, молодые родители!

Думаю, что в мой отзыв другие вряд ли зайдут.

Скорее всего, Вы, как и я, сейчас в поиске развивающих пособий для самого дорогого и ценного, что сейчас есть в жизни.

Красивое вступление, но на деле, когда передо мной встал вопрос о том, как же утолить вдруг откуда не возьмись бурную любознательность дочки, я встала в тупик. Знакомые советовали семь гномов, их я и купила, особо не вникая в отзывы.

Плевалась долго и конкретно. Первый год ребенка прошел и я решила, что гномов на следующий я покупать точно не стану, не мое, не мой подход, дорогая цена и сомнительное качество. Может 1+ у них и лучше, чем 0+ который шел у нас со скрипом.

Подружка мне подарила какую то книгу Земцовой (я уже не помню, с чего все началось), из серии "Умные книжки"....и она мне очень понравилась.

Простым и понятным языком все изложено, хорошие результаты, бюджетная цена, отличные отзывы в интернете (кроме части людей, которые считают, что уж очень эти книги примитивны).

Лично от себя хочу сказать сразу о недостатке- при бюджетной стоимости и отличной наполненности, книги посредственного качества. Мягкая обложка, тонкие листики.. Я сразу очень извиняюсь за потрепанный вид книжки, т.к. ребенок ее очень любит, она уже в паре мест порвана, заклеена скотчем и измята полностью.

С недостатками на этом все- дальше, сплошные достоинства.

Книга очень любима ребенком, заниматься мы по ней начали, когда дочери было месяцев 8 и она сразу же понравилась, я ее даже убирала, потому как дочь несла только ее, а при словах "куколку качай" она до сих пор начинает качать невидимую куклу)))

В книге не так много страничек, на каждой представлено по два рисунка и краткая присказка на его счет. Все на изучение звуков. Рисунки хорошо подобраны, они красочные, понятные и добрые. Присутствует элемент мультяшности, но можно легко понять, кто где нарисован.

Каждый звук, на который идет упор, выделен цветом, именно его и предлагает автор просить повторить малыша.

Мне нравится, что картинки простые, но не примитивные, по ним можно много чего рассказать и повторить, порой составить даже целый рассказ.

Множество звуков из этого пособия моя дочка уже активно использует в свои 1,5 года. Все занятия у нас происходят ненавязчиво, ребенку действительно нравится смотреть картинки, отвечать на вопросы, показывать предметы и повторять звуки. Даже после того, как дочь начала ходить и удержать ее на месте сейчас проблематично, с книгами Земцовой это получается. Я никогда не отслеживаю, сколько мы по ним занимались, всегда смотрю по ребенку, чтобы ей было интересно и комфортно.

Если дочь заниматься не хочет, я не настаиваю. Но с пособиями Земцовой так бывает редко, чаще мне уже надоедает читать одно и тоже по кругу.

Помимо звуков мы с ребенком разбираем ситуации которые изображены на рисунках. К примеру, повторяем ПДД на картинке с машинкой (я проговариваю дочери, что бегать с площадки нельзя, у нас там машины во дворе едут и объясняю, что собачка ведет себя не правильно), так же рассказываю, что маленькие лялечки плачут и так бывает (она очень сердобольно относится к плачу на детской площадке), поэтому ситуацию про Васю с пальчиком тоже использую в этом же ключе и т.д.

Как Вы уже поняли, я так про все рисунки ей что-то рассказываю, если получается, всегда закрепляю это все примерами из жизни. В целом, ограничения только в Вашей голове и фантазии.

Сейчас лето и пора ремонтов, когда мы слышим, что кто-то стучит, я так же объясняю, что идет ремонт, люди строят дом)))

Так же мы учим и повторяем:

• Цвета
  • Предметы
  • Животных
  • Формы
  • Части тела\лица

Я прошу ребёнка показать тот или иной предмет на картинке (стул, мяч), потом прошу найти его дома, главное, чтобы он был не далеко и хорошо виден.

Так же активно спрашиваю где глазки /носик /ушки, прошу их показать на картинке, найти у мамы и у себя.

Фактически, книги Земцовой это ещё и альтернатива карточкам.

Так же, чтобы ребёнок разговаривал я уверена, нужно по книжке заниматься. Системно.

Купить книгу мало, нужно её читать и смотреть с интересом, в первую очередь, взрослого. А там и малыш подтянется)

Хороших и продуктивных занятий!

Магнитнаярекомендует
28.10.2019
Хорошая книга Smile
28.10.2019
Хорошая
30.10.2019
Мятые книжки - самые любимые у малышей Big smile У меня до сих пор сохранились две любимые дочкины книжки, тоже клеенные-переклееные)) Одна, кстати, из школы семи гномов, - "Мой дом". Годовалая дочка её обожала!