Опубликовано 6 Май, 2024 - 17:29

Наконец-то у меня дошла очередь до очередной книги из моей любимой серии про Фэн Чживэй! Это уже третья, на предыдущие две можно почитать мои отзывы здесь и здесь.
Третья часть вышла под названием «Владычица степей».

Оформление и количество страниц

Помимо захватывающего сюжета, у данной серии отменное оформление😍 На сегодняшний день вышли 4 книги и они все у меня есть, поэтому покажу сразу как они смотрятся вместе:

Тянься Гуйюань Владычица степей
Обложка каждой части оформлена в определенной цветовой гамме. Так, третья часть выполнена в оттенках оранжевого:

Тянься Гуйюань Владычица степей
Иероглифы будто бы светятся изнутри, благодаря золотой фольге:

Тянься Гуйюань Владычица степей
На обратной стороне есть краткая аннотация:

Цветной, оранжевый обрез:

Тянься Гуйюань Владычица степей
Давайте посмотрим на все 4 книги вместе, какое яркое содружество они из себя представляют:

Тянься Гуйюань Владычица степей
А теперь перейдем к внутреннему оформлению, форзац выглядит таким образом:

Тянься Гуйюань Владычица степей
Страницы белоснежные, шрифт среднего размера:

Начало каждой главы украшено:

В книге есть глоссарий:

Тянься Гуйюань Владычица степей
И, конечно, вклейки с цветными иллюстрациями, на которых изображены герои книги без обозначений на русском языке, есть только иероглифы с их именами. И если в двух предыдущих частях я находила перевод имен всех героев в глоссарии, то на этот раз что-то пошло не так и там есть только два персонажа.😕

На первой вклейке изображена Лю Мудань, мать Хэлянь Чжэна:

На второй, как я поняла, Цзун Чэнь:

На третьей Хуа Цюн:

Ну и на последней Цзинь Сыюй, принц Ань:

Тянься Гуйюань Владычица степей
Каждая иллюстрация с обратной стороны тоже красиво оформлена:

Объем у книги внушительный, 736 страниц:

Издательство

Эксмо. Freedom

Купить можно в интернет-магазине book24, а также в других книжных магазинах и маркетплейсах, например, на OZON.

Год издания

2024

Серия

Песнь о небесах

Сюжет и мои впечатления

После трагедии, случившейся в жизни Чживэй, Император провозглашает ее принцессой Шэнъин и одобряет их брак с Хэлянь Чжэном, после чего пара отправляется в степи, на территорию молодого супруга, степного хана.
Здесь появляются много новых ГГ, к примеру, мать Хэлянь Чжэна, Лю Мудань, очень неординарная личность, бесцеремонная и совершенно невыносимая женщина, называющая своего сына не иначе, как Щенок Джа.🐶 В целом отношения между сыном и матерью поначалу вызывают недоумение, затем все встает на свои места.

В степях царствуют 12 племен Хучжо, самый запоминающийся вождь племени Огненной лисы, Кереит, он отличается своей безграничной жестокостью:

«Не успела служанка закричать, как улыбающийся Кереит уже схватил с пола бараний окорок и сунул ей в рот. Затем последовали еще четыре тихих щелчка. Девушку ужасно затрясло, ее покрасневшее лицо побледнело. Слезы хлынули из ее глаз, и она упала на пол, но ее сломанные, деформированные пальцы все еще были в руке Кереита. Молодой человек продолжал поигрывать ее пальцами, дробя косточки на все более мелкие и мелкие кусочки».

Хотя и Хэлянь Чжэн заслужил звание хана не по доброте душевной, а после особо кровопролитной битвы, настоящей кровавой бойни, в ходе которой он не пощадил никого, включая стариков и детей, чтобы избежать возможных нежелательных последствий в будущем.

Что касается Фэн Чживэй, она изменилась, потеряв двух своих самых близких людей в прямом смысле, и еще одного, Нин И, в переносном.

«Ее отношение к людям казалось прежним, она была все такой же нежной и мягкой, а ее улыбка - такой же безмятежной. И только те, кто знал ее достаточно хорошо, могли почувствовать застывшую пустоту за этим теплым фасадом».

Гу Наньи продолжает нянчиться со своей приемной дочерью Гу Джисяо, и кто бы мог подумать, что он станет таким заботливым и прекрасным приемным отцом.

Хуа Цюн, еще одна героиня, появившаяся в предыдущем, втором томе присоединяется к числу друзей Чживэй, она показывает себя с лучшей стороны, отважная и верная, враги прозвали ее «Черной вдовой», и не потому, что догадались о ее принадлежности к женскому полу, а в честь самого ядовитого паука, челюсти которого напоминали парные клинки, которые Хуа Цюн мастерски использовала в бою.

Кстати, о сражениях: пропавший без вести генерал Вэй триумфально возвращается! Главная тема и этого тома - политическая борьба. Мы уже знаем, что изобретательность Фэн Чживэй не знает границ, на этот раз она «потеряла память» и вынужденно стала пленницей в золотой клетке третьего принца Великой Юэ, Цзинь Сыюя. Кажется, что на этот раз у девушки не получится выбраться самой из вражеского заточения, и ей на помощь приходят ее многочисленные друзья, разработав военную операцию по ее освобождению, но удастся ли им осуществить свой план, когда коварный принц Ань подготовил им неприятный сюрприз, привязывающий Фэн Чживэй к нему…

Серия романов «Восхождение фениксов» - это тот редкий случай, когда последующие части книг не становятся скучнее, а герои не изживают себя. Каждая книга прекрасна по своему и удивляет хитросплетниями сюжета и неожиданными поворотами! Скоро начну читать четвертую часть, и, надеюсь, выход пятой в печать не за горами.🌄

Понравившиеся цитаты

«Чай был восхитительным, ее руки - мягкими и нежными, а слова - острыми, как ножи».

«Такое отвратительное вино, а она помнила, что этот драгоценный господин пил его, даже не морщась. Этот человек…никогда не показывал даже намека на правду».

«Ты изменилась. Когда я впервые увидел тебя в той повозке, ты была свирепой, но свободной. Сейчас ты как будто заморозила себя. Ты не оставляешь свободы ни другим, ни себе. Это нехорошо».

«Конечно, это она. Какое бы ни было у нее лицо, он бы всегда узнал ее. Некоторых людей, сколько бы масок они ни носили, сколько бы времени ни прошло с прошлой встречи с ними, всегда можно узнать, если знаешь их душу».

«Я всегда буду рядом, дожидаясь тебя. Если ты не идешь ко мне и не отпускаешь меня, мне остается только ждать тебя здесь. Когда ты устанешь, ты всегда можешь обернуться и сделать шаг назад, а я все еще буду там».

asya555рекомендует