Опубликовано 20 Январь, 2024 - 15:24

Доброго времени суток, друзья и читатели отзыва!

Сегодня поделюсь с вами впечатлениями от просмотренного фильма - военной драмы, боевика "Побег из ГУЛАГа" (2001). Фильм отчасти не новый, но попался мне, когда искала подходящий фильм для просмотра вечером. Вариант " фильм на вечер" мягко скажу - не самый идеальный, но я все-таки отдала ему предпочтение, когда посмотрела короткую аннотацию на картину. Мне просто стало интересно, что же подвигло простого смертного человека, обреченного на верную гибель военнопленного получить новый шанс для жизни.

📌 Информация о фильме.

Художественный фильм "Побег из ГУЛАГа" был создан режиссером Харди Мартинсом, продюсер - Джимми Герум, по одноименному роману немецкого писателя Йозефа Бауэра. Есть еще и другое название этого фильма "Иду, пока несут мои ноги". Сама книга, как первоисточник, вышла в свет в 1955 году и вызвала неоднозначные мнения. Повествование идет об немецком военнопленном, который был приговорен к 25 годам принудительных работ за участие в борьбе против освободительного партизанского движения.

📖 Оригинальное название фильма

So weit die Füße tragen
As Far As My Feet Will Carry Me

Произведение, как и сам фильм, созданы на реальных событиях, которые происходили в конце и после окончание Второй мировой войны. Военнопленный, о котором идет речь, в действительности побег не совершал, а был репатриирован в 1947 г.

Имя главного героя также вымышленное.

Сюжет фильма. Немецкий лейтенант отправляется на восточный фронт. Жене и дочери обещает вернуться на Рождество. Он попадает в плен и отбывает наказание на самой крайней точке земного шара - Чукотке, мыс Дежнева. В самых невероятных условиях он не оставляет мысли о том, что пообещал своим родным - вернуться домой.

Оглашение приговора военным судом

Военнопленный Клеменс во время произнесения приговора

В главной роли - артист кино Бенхард Беттерманн. Игра его достаточно естественная, не натянутая, не притворная, как иногда бывает. Можно сказать, что он прожил этот сюжет от начала до конца.

Прибытие в лагерь
Каменев - ответственный за безопасность в лагере
Наказание за побег
Долгий путь домой
Клеменс становится сам на себя не похож
На границе
осознание себя

✔ Выводы.

Война - это всегда ужасно. Можно долго говорить о жестокости одной или другой воюющей стороны, ведь история говорит о том, что зверства имели место по обе стороны барикад, это ничто и никто опровергнуть не может. Но даже те лишения, которые имели место в лагерях для немецких военнопленных не идут в сравнение с нацистскими контрационными лагерями (не будем удалятся в подробности).

Плохо, что человечество избрало путь воен, как единственный для развития.

Главный герой - сам по себе человек гуманный, но война внесла в его жизнь свои коррективы и ему пришлось отвечать по закону.

Но мне кажется, что главная идея фильма состоит в том - что даже в самых трудных условиях, человек, который сохраняет свою жизненную цель и имеет мечту, способен осуществить задуманное.

И если ты будешь способен осуществить желаемое, пройти свой путь достойно - то даже и первый твой враг сойдет с твоего пути и уступит дорогу.

Фильм очень поучительный. Он призывает к совершенствованию, морали, воспитанию в себе высших человеческих качеств, умению поддержать более слабых и найти силу двигаться вперед, навстречу своей мечте. Только в таком случае мечта способна осуществиться.

К просмотру фильм рекомендую.

Ставлю твердые ⭐⭐⭐⭐.