Опубликовано 21 Май, 2018 - 18:25

Кому могут пригодиться советы о нестандартном применении "Пантекрема" (пантенола) в качестве крема для лица?

• Если сложилось так, что временно нет денег, чтобы купить крем, нет от слова "совсем", а ваша кожа не может выдержать без крема и дня, становится сухой, начинает ужасно выглядеть и доставляет массу дискомфорта.
  • Если вы полностью отказались от покупных химических кремов и перешли на натуральные кремы ручной работы, заказываете их у кого-то, до получения заказа еще несколько дней, а то и неделя, а крем закончился полностью. Или же делаете кремы сами, но задерживается посылка с ингредиентами, а кожа жить не может без крема.
  • Если вы пользуетесь натуральными домашними кремами и вам надо куда-то поехать. Надеюсь, все знают, что их надо хранить только в холодильнике и нельзя с собой никуда брать в поездки?
  • Если вдруг случились неприятности с вашим лицом, например, поцарапал кот или же повреждена кожа после механической косметологической чистки.
  • Если лицо очень сильно обгорело на солнце и стало красное.

Со мной случился первый и второй вариант. Были финансовые трудности, а я полностью перешла на натуральную косметику, я уже не могу пойти в магазин и купить себе недорогой крем с этими жуткими минеральными маслами, глицерином и кучей химикатов. Но кожа моя не может и дня без крема. Попробовала несколько дней просто умываться, ничем не мазаться, так как ничего и не было, закончилось все. Пришла в ужас и плакала - кожа начала просто высыхать и покрываться мелкими морщинками при малейшей мимике.

Вот и решила попробовать пантенол для лица, а заодно и проверить, действительно ли он так хорош. В аптеке предложили вот этот недорогой "Пантекрем".

Тюбика мне хватило почти полностью на месяц ежедневного применения утром и вечером. Сфотографировала уже полностью израсходованный тюбик.

Мои выводы:

• Крем для лица действительно можно заменить пантенолом.
  • Именно этот "Пантекрем" очень хорошо впитывается и не оставляет жирный блеск.
  • Подходит под макияж, минеральная декоративная косметика, которой я пользуюсь, ложится на него прекрасно.
  • Я его использовала и в качестве крема под глаза и для век.
  • Моя кожа после нескольких дней и страданий без крема сразу же ожила.
  • Он отлично увлажняет.
  • Не забивает поры.

Но есть некоторые нюансы:

• От прыщей он не помогает. Мне не помог вообще. Прыщи от пантенола не станут меньше.
  • Но он прекрасно заживляет мелкие царапинки и если кожа повреждена сверху прыщика. Что, собственно, и является прямым назначением пантенола - заживляющие свойства. Но кто захочет лечить им именно сами прыщи - не поможет.
  • На неделю, две и даже на месяц в самом крайнем случае, или во время поездки "Пантекрем" прекрасно заменит крем для лица. Но к концу месяца я уже чувствовала, что коже все равно не хватает многих других питательных веществ, которые есть в креме. Увлажнение было, это конечно же в разы лучше, чем вообще без крема, но какое-то все равно не настолько хорошее, как дает крем.
  • То есть в качестве постоянного заменителя крема использовать нельзя, все же это лечебное средство.
  • Мелкие мимические морщины под глазами он не уберет, не влияет на них никак. Они просто становятся менее заметны при увлажненной коже. Но именно по них я и заметила, что все равно коже не хватает еще и питательных веществ. Так как когда я наконец-то заказала и получила ингредиенты и сделала себе крем, эти мимические морщинки на увлажненной и напитанной коже действительно практически исчезли. То есть с кремом для лица эффект намного лучше, чем просто с одним "Пантекремом".

Но если что, мало ли всякое бывает, даже банальная нехватка денег, теперь знаете, чем заменить крем для лица.

Кстати, до этого я пыталась заменить сметаной. Просто наносила жирную сметану на лицо после умывания. Пробовала и оставлять, не смывая вообще, и как маску. Мне не подошла, кожу сушит она ужасно и куча из-за этого добавляется микро-морщинок, которых нет на хорошо увлажненной коже.

Почему я в ужасе от легендарного ветеринарного крема "Зорька", который некоторые девушки мажут себе на лицо.

Хотите узнать, чем можно заменить пенки, гели для умывания? - вот этим копеечным средством.

Достоинства
  • Без запаха
  • Дешевый
  • Можно купить в любой аптеке
  • Хорошо распределяется и впитывается
bird777рекомендует
24.05.2018
Буду иметь в виду. Крем хорош по описанию. И здорово, что увлажняет кожу!
01.06.2018
не знала о таком креме