Совершенно случайно наткнулась на аудио книжку, купилась на название и скачала. Не пожалела:)
По сути, книга - описание разных деталей (маленьких и не очень) ведения разговора с людьми. От наклона головы и позы до того, какие вопросы можно задавать по ходу общения. В книжке около 30 глав, в каждой главе рассматривается один-два "приема". Очень здорово то, что в конце рассмотрен пример диалога с применением этих навыков приятного общения - всё сразу встаёт на свои места. Читает книгу молодой человек с очень приятным голосом, заслушаетесь!
По длительности она идет 3,5 часа. Я слушала в дороге сразу целиком, но, думаю, можно и по частям.
А теперь о результатах. Вообще разговор с друзьями не был для меня мучением и до прослушивания книги, но с незнакомыми и малознакомыми людьми я "затухала", не зная, о чем говорить. Ответ оказался прост - с человеком лучше всего говорить... о нем самом! Это пишут везде, это уже заезженная истина, но в книге ее так подали, что чувствуешь некое озарение. Узнаешь то, чего раньше не знал (хотя чуть меньше половины деталей разговора из этой книжки я уже знала - слушала и вспоминала, так, это я где-то читала, но в другой форме).
И о самом приятном. Пользуясь рекомендациями из книги Ардена и Трейси я... нашла свою любовь. Все началось с разговора в троллейбусе, и вот через неделю нашим отношениям исполняется год! Я уверена, что если бы не книга, я бы как обычно стушевалась и разговор постепенно сошел бы на нет, но... это же так просто! Спросить человека о нем самом, искренне заинтересоваться его личностью, внимательно слушать и задавать вопросы. Честное слово, после прослушивания ощущается такая легкость в общении, сразу все становится понятно.
Периодически переслушиваю ее, чтобы освежить в памяти, некоторые моменты уже знаю наизусть, но каждый раз сознание обращает внимание на то, чего я не слышала раньше. Это удивительно, я бесконечно благодарна этой книге, она помогла мне побороть страх перед незнакомыми людьми, научила не бояться сказать что-то не так, и, конечно, помогла мне встретить любимого человека. 3,5 часа явно стОят этого.
Желаю всем быть счастливыми, любимыми и самим любить. Это замечательно!