Опубликовано 8 Март, 2024 - 14:08

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Я читала ее недавно, но по этому решила поделится опытом. В самой книге куча полезных мыслей. Бутман дает фишку: первые 90 секунд важны, если хочешь завоевать кого-то на свою сторону. И в этом есть зерно здравого смысла, особенно в нашем мире, где все бегут куда-то со своими делами.

Книга "Понравиться за 90 секунд: Как завоевать внимание и расположить к себе". Николас Бутман

Но, блин, книга как-то не впечатлила. Может, я ожидала чего-то более взрывного, но читала, и подумывала: "Ну и что?" Все эти теории и кейсы - мне кажется, это какие-то стандартные штучки, которые каждый со второго курса психологии знает.

Кстати, сам автор, этот канадец Бутман, кажется, в курсе, как народ себя ведет. Человек точно знает о чем пишет, и это видено) Он из модного мира и решил поделиться своим взглядом на общение.

Устанавливать связи наш мозг умеет лучше всего. Информация, которая поступает к нему через органы чувств, обрабатывается и превращается в бесчисленные ассоциации (ассоциативные связи). Это полезно и для самого мозга, ведь в процессе формирования таких ассоциаций он растет и развивается.

А вот практика в книге - это уже интереснее. Есть упражнения, небольшие задачки, которые, как говорит Бутман, помогут разобраться в себе. Ну, действительно, парочка приемов может оказаться полезной, но опять же, это не какие-то откровения.

Весь фокус книги в том, что первые 90 секунд - это тот момент, когда человек решает, стоишь ли ты внимания или его взгляд ускользнет куда-то еще. Бутман утверждает, что эти 90 секунд - ключ к завоеванию внимания, будь то в бизнесе, личной жизни или где-то еще.

Автор, конечно, не делает этот момент ракетостроением. Он приводит теорию, пару кейсов и говорит, как важно выглядеть уверенно, быть открытым и так далее. Ну, в общем, об этом мы все слышали, но вот Бутман как бы ставит это на повестку дня.

Люди могут во многом вам помочь. Чего бы вам ни хотелось в этой жизни – романтических отношений, прекрасной работы или билета на финальный матч Лиги чемпионов, – вам, скорее всего, понадобится чья-то помощь, чтобы обрести желаемое.

Ключ к успеху в жизни заключается в умении эффективно общаться и устанавливать хорошие отношения с окружающими. В сущности, чем лучше вы умеете находить общий язык и создавать позитивное взаимодействие с людьми, тем более комфортно и успешно вы будете жить.

Пример для применения в повседневной жизни может быть следующим: представим, что вы идете на собеседование на новую работу. Первые 90 секунд встречи с работодателем - это тот момент, когда формируется первое впечатление. Если вы сразу создаете позитивное и дружелюбное впечатление, показываете интерес к собеседованию и проявляете уважение к собеседнику, у вас больше шансов выделиться и вызвать положительные эмоции у работодателя.

Простой пример: когда вас спрашивают "Расскажите о себе", не просто перечисляйте факты, а покажите свою личность, подчеркните свои сильные стороны и выразите свой интерес к компании. Таким образом, вы не только демонстрируете свои профессиональные качества, но и стремитесь установить положительные отношения с работодателем с самого начала.

Автор указывает, что как биологический вид, мы инстинктивно стремимся объединяться в группы, создавать связи и формировать сообщества, и это взаимодействие является основой для нашего роста и эволюции.

Он говорит о том, что наше развитие как личности и общества неразрывно связано с нашей способностью взаимодействовать с окружающими. В процессе общения и совместных действий мы учимся, развиваемся и формируем свою личность. Будь то древние охотники или современный рабочий коллектив, общение и взаимодействие создают плодотворные условия для нашего роста.

Представьте себе ситуацию, когда вы решаете развивать свои профессиональные навыки. Вместо того чтобы изучать что-то в одиночку, вы присоединяетесь к группе с единомышленниками или сообществу, где обсуждаются ваши области интереса. В этом взаимодействии с другими людьми вы обмениваетесь знаниями, получаете обратную связь и стимулируете свой личностный рост. Таким образом, общение и взаимодействие становятся средством активного личностного и социального развития.

У нас есть базовая физическая потребность в других людях; жизнь в сообществе взаимовыгодна, поэтому мы заботимся друг о друге. Сообщество, основанное на межличностных связях, дает своим членам силу и безопасность. А значит, можно направить энергию на дальнейшее развитие – социальное, культурное и духовное.

Это может быть интересно для тех, кто активно ведет бизнес, занимается продажами, ищет работу или просто хочет наладить личные отношения.

Автор акцентирует внимание на том, как важно эффективно использовать первые минуты встречи, чтобы вызвать позитивное впечатление. Так что, если вы в поиске техник общения, которые помогут вам выделиться и создать вокруг себя поддерживающую атмосферу, эта книга может быть для вас.

Тем, кто уже знаком с базовыми принципами коммуникации, книга может показаться чем-то стандартным. Но она содержит не только теоретические аспекты, но и практическую часть с упражнениями, что делает ее более применимой в реальной жизни.

• Заключение.

В заключении можно отметить, что книга предоставляет интересные инсайты и полезные советы по созданию положительного первого впечатления. Важным моментом является подчеркивание роли эффективного общения в различных сферах жизни, от бизнеса до личных отношений.

Автор, Николас Бутман, впечатляет своим опытом и практическими навыками в области коммуникации. Несмотря на то, что некоторые идеи могут показаться стандартными, книга предоставляет ценные инструменты для тех, кто стремится повысить свою социальную компетентность.

Для лучшей реализации главной цели – научить вас продуктивно общаться – книга разбита на три части в соответствии с фазами коммуникативного процесса: 1) знакомство (первая встреча); 2) установление контакта (раппорта); 3) общение. Все эти три фазы протекают очень быстро, зачастую накладываясь одна на другую. Наша задача – сделать так, чтобы все происходило как можно более естественно, плавно и гладко, и прежде всего – чтобы общение было приятно и принесло ощутимую пользу обеим сторонам.

Вывод: "Понравиться за 90 секунд" может быть полезной для широкой аудитории, особенно для тех, кто хочет улучшить свои навыки общения и научиться создавать благоприятное впечатление в короткие сроки.

⭐ Общая оценка: 8/10.

Цзиньрекомендует