Опубликовано 2 Март, 2024 - 11:16

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Это весьма специфичное чтиво. Насколько я вижу, мнения о ней расходятся, и вот мои раздумья.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Я ожидала от этой книги чего-то более революционного, но, кажется, она ориентирована на людей с определенным типом мышления и предпочтений.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова
Возможно, она действительно поможет тем, кто доверяет магии и офермациям. Но для меня, с рациональным взглядом на вещи, книга оставила некоторое чувство разочарования.

Автор предлагает советы, которые, как по мне, вряд ли будут приняты серьезно психотерапевтом. Понимаю, что каждый подходит к проблемам индивидуально, но при выгорании важно также обратиться к профессионалам, а не полагаться исключительно на книжные советы.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Выгорание – это не просто "усталость" или "не хочу ничего делать". Это долгосрочное состояние, способное затянуть человека в глубокую депрессию. К сожалению, я не уверена, что книга предоставляет достаточно практических инструментов для того, чтобы эффективно справиться с таким серьезным состоянием.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Следует признать, что есть некоторые полезные советы, но для меня они кажутся недостаточно практичными. Читая книгу, я не могла отделаться ощущением, что она скорее написана для тех, кто уже в предвкушении пенсии, а не для тех, кто ищет решения выгорания в своей текущей профессиональной жизни.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Вся ее философия сводится к тому, что надо начать жить полной и насыщенной жизнью уже сейчас, не откладывая ради будущего покоя. Автор утверждает, что можно избежать выгорания, активно развиваясь в профессиональной сфере и стремясь к достижению своих целей.

По моему мнению, она ставит слишком большой акцент на практичные и простые советы, что кажется малопрактичным для широкой аудитории. Для тех, кто привык решать проблемы реальными методами, такой подход может показаться излишне фантастическим.

Задание . Начните вести «дневник стресса»: отмечайте и записывайте туда в течение дня все те события, реакции и слова, вследствие которых вы ощущаете состояние стресса. Что является отправной точкой, чтобы выбить вас из равновесия? После каких событий вы чувствуете себя обессиленным? Фиксируйте моменты перехода из благостного настроения в состояние напряжения.

Книга также призывает к активному образу жизни, но в том контексте, что профессиональная деятельность может приносить больше удовлетворения и возможностей, чем поиск покоя и отдыха. Это, безусловно, интересная идея, но она, возможно, не учитывает индивидуальные предпочтения и потребности каждого человека.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

С точки зрения полезных советов, книга предлагает несколько идей, которые можно внедрить в свою жизнь, но, кажется, она ориентирована скорее на тех, кто уже взял курс на пенсию, чем на тех, кто сталкивается с выгоранием в самом разгаре своей карьеры.

На работе вы так устаете от контактов, разговоров и ответов на вопросы, что у вас не хватает сил даже на общение с домашними.

Автор подчеркивает, что если в течение длительного времени человек не испытывает радости и удовольствия от того, что обычно приносит ему удовлетворение (такого как любимая еда, общение с близкими, увлечения), то это может быть признаком серьезных проблем.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Она призывает к тому, чтобы в таких случаях не откладывать поход к специалисту. Это важное заявление, так как депрессия – это серьезное психическое состояние, которое требует профессиональной помощи.

Зависть даёт понять, чего мы хотим на самом деле. Злость помогает достигать поставленных целей – мы часто злимся, когда не получаем того, чего действительно хотим.

Автор подчеркивает необходимость обращения за помощью именно к специалистам, таким как психотерапевты или психиатры, чтобы эффективно справиться с депрессивными симптомами и начать процесс восстановления. И это очень важно)

Автор предлагает нестандартный подход к предотвращению выгорания, вкладывая акцент в магию и офермации.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова
Для тех, кто открыт для таких концепций и верит в их эффективность, эта книга может стать настоящим открытием. Если вы скептичны по отношению к подобным методам, то она, вероятно, не оправдает ваши ожидания.

Книга ориентирована на тех, кто уже задумывается о перспективах пенсии и стремится избежать выгорания в этот период. Для молодых людей, находящихся в разгаре своей карьеры, советы могут показаться менее актуальными и практичными.

****

******************

****

• Заключение.

Книга предлагает нестандартный взгляд на предотвращение выгорания, фокусируясь на магии и офермациях. Она может быть полезной для тех, кто открыт для подобных подходов и готов внедрять их в свою жизнь.

Книга "Выгорание. Книга для тех, кто устал". Валерия Волкова

Она ориентирована на определенную аудиторию, в частности, на тех, кто находится в перспективе пенсии. Для такой категории читателей советы автора могут быть актуальными.

Книга оставляет вопросы открытыми для тех, кто привык к более традиционным методам решения проблем и предотвращения выгорания. Эффективность предложенных в книге подходов может зависеть от индивидуальных предпочтений и веры читателя.

⭐ Общая оценка: 6/10.

Цзиньрекомендует