Опубликовано 4 Август, 2022 - 18:33

Неплохая обложка, да и книга неплохая

Вся книга - это своеобразные мемуары спецназовца в которые вкраплены практические задания (хотя это скорее мысли на полях, нежели конкретные упражнения) и собственно система работы над страхом состоящая из 5 шагов. Такое чувство, что автору было важнее рассказать через какие невообразимые трудности и невзгоды ему пришлось пройти, нежели помочь другим разобраться со страхами. Но это вполне объяснимо, человеческая натура такова: если что-то нас не сломало, если мы сумели преодолеть некие барьеры, то гордость за свои достижения будет сочиться из каждой строчки. И мне трудно осуждать его за это.

Оглавление книги

Я до конца не поняла понравилась ли мне книга. С одной стороны, благодаря историям автора, во время чтения ты осознаешь что человек на своей шкуре испытал немало трудностей и знает о чем говорит. Но с другой стороны, спустя страниц 50 многочисленные истории (или одна, но ооооочень длинная) начинают скорее раздражать, чем радовать. Потому что складывается впечатление, что кроме армейских баек и историй из жизни ему сказать нечего, а книгу нужно чем-то заполнить. Если убрать истории, отжать воду, то полезной информации в книги будет страниц на 25 из 240.

Истории про боевые действия сначала кажутся необыкновенно интересными…

…но потом приходит странное чувство, будто тебе не стоило это читать

Но справедливости ради, скажу что истории, которыми щедро делился автор были символичными и наглядными относительно теоретической части с пятью шагами.

Вот такая незамысловатая система из 5 шагов

В принципе система интуитивно понятна каждому и Америки автор не открыл. 5 шагов в работе со страхом: это решение, тренировка, высвобождение, прыжок и понимание приоритетов. Где-то что-то вы уже явно читали частично или полностью, но точно не вспомните где именно. Как и я. Но в защиту автора сказать на тему страха что-то новое наверное и не выйдет. Он просто упаковал всё в спецназовскую обёртку, добавил суровых историй и разложил по полочкам как человек дела.

В конце каждой главы есть практическая часть, но на мой взгляд, это сложно назвать упражнениями

Посыл книги правильный: страх не нужно перебарывать и уничтожать - это глупо. Страх - самая мудрая из программ нашего мозга и служит нам лучше любой другой. Она защищает от опасностей. Правда как у любой программы, у страха тоже неминуемы сбои и вот тогда начинаются проблемы. Собственно, об этом автор и говорит. Не нужно бороться со страхом, нужно контролировать его, не позволять разрастаться и тогда он будет служить верой и правдой.

Практика скорее похожа на резюме к главе и не более

И в целом книга вдохновляет, но эффект улетучивается довольно быстро. И опять же, это беда всех книг подобного толка. Если сразу не попробовать внедрять прочитанное, то эффект будет нулевым.

В начале каждой главы есть необычный афоризм

Пару слов о приятностях в книге: афоризмы в начале каждой главы, традиционная для издательства закладка-ляссе, несколько страниц для записи идей. Мелочь, а приятно.

В конце книги есть место для записей

И что у нас по итогу? Я не жалею, что прочитала её, но перечитывать точно не стану. Сделала пару записей в заметках и с книгой попрощалась. Так что книга на уверенную троечку не более. Небесполезная, но не уникальная.

Достоинства
  • Вдохновляющая и мотивирующая книга
  • Необычные истории автора
  • Понятная структура книги
  • Простая система работы со страхом
Недостатки
  • Больше похожа на мемуары, чем на руководство
  • Историй автора больше, чем практической пользы
  • Практика в книге - это резюме в конце главы и всё
Маруся Сергевна 35рекомендует