Опубликовано 10 Август, 2020 - 08:48

полгода или более

После того, как в прошлом году я прочитала книгу Качая и Федоренко, мне захотелось такую полезную книгу иметь в бумажном варианте, чтобы были закладки, а не листать электронный вариант или сохраненные из него скриншоты.

В книжный выбраться у меня на то время не было возможности, да и зачем, если есть книжные онлайн магазины, которые имеют тот же выбор книг, что и оффлайновые. Стала я искать, и... Оказалось, что Качай и Федоренко сейчас популярные авторы, и в бумажном виде в наличии есть только эта книга - о социофобии. Я работаю с людьми, проблем у меня с этим нет (расскажу немного ниже подробнее), но сами авторы на тот момент вызывали у меня интерес и симпатию - потому я решила книгу брать Smile

Обложка мне, как сейчас помню, на тот момент категорически не понравилась (сейчас - тоже), потому я до сих пор теплю надежду обложку заменить)) Мало того, что цветовая гамма так себе - так еще рисунок ни о чем, плюс название слишком затянуто, да еще и ненужная инфа про YouTube с намеком на рекламу и маркетинг. Ну, не люблю я такое. Но - что не сделаешь ради бумажной книги - даже потерпишь нелепую обложку Laughing out loud

Федоренко Качай Книга Жизнь без комплексов, страхов и тревожности. Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку отзыв фото

Сама книга достаточно пухлая (318 страниц), что ей в плюс, и информации тут предоставлено ну очень даже предостаточно.

Цена была около 10 долларов. Покупала более полугода назад (ноябрь 2019 года).

Сначала нам рассказывают, что такое социофобия, о которой данная книга и написана.

Если вкратце - то социофобия это страх перед какими-то соц.ситуациями, когда вы на виду у людей. Например, стоите вы в очереди в супермаркете, готовы расплачиваться за товар, но пробегавший мимо ребенок толкнул вас под локоть - и все монеты рассыпались по полу. И вы их собираете, их много, это занимает время, народ в очереди за вами недовольно смотрит и сопит. Или вы шли по главной площади города, а порыв ветра поднял ваше платье или юбку и все люди на площади увидели вашу не худенькую попу с апельсиновой коркой и трусишки. Хотя примером такой же ситуации можно назвать, когда вы заполняете документы на работе, и кто-то из коллег пристально смотрит на вас или на то, что вы пишете. О посещении общественного туалета, где не одна кабинка, а скажи спасибо, если перегородки есть, я вообще молчу Smile

Ну, вы поняли, да? Разные социальные ситуации, которые могут случиться на глазах у всего честного народа, после которых хочется сказать "Ой! Как неловко-то вышло!" Smile

В общем, после прочтения первых глав я поняла одно - социофобия есть у всех - да, у кого-то в бОльшей степени, у кого-то в меньшей, но она у всех присутствует. Кто-то не хочет, чтоб окружающие видели, как ее щеки заливаются румянцем, а кто-то ведет себя с напускной смелостью, чтоб не дай бог никто не подумал, что она стесняется.

Социофобия - это в любом случае о мнении людей, о провинциальном "ой, а что ж люди скажут" Laughing out loud Знакомая фраза, да?)) Слава богу, эта фразочка в наше время уже себя изживает и уже не так популярна, как ранее Smile

Поскольку я работаю с людьми, и человек - это в любом случае, существо социальное, мн было очень интересно читать об этом. Я ставила себя на место социофоба, но, поскольку, у меня меня с этим проблем нет, то читала я с интересом, потому что для меня это было, как об инопланетянине читать Smile О человеке, который от меня отличается))

И было это интересно, аж пока я не дошла от теоретической части - до практических упражнений, которые помогли бы преодолеть социофобию. Почему? Потому что там описано все то же, что и в книге про ВСД, которую я упоминала в начале отзыва Shock

То есть, не важно, у тебя тревожное расстройство или социофобия - авторы-то одни (Качай и Федоренко) - а значит и их схема преодоления та же самая: найти для себя цель преодоления, сделать таблицу мотивации, выяснить вторичные выгоды и тд. По сути то же самое, просто в примерах приводят то, что социофобов беспокоит Shock

С одной стороны меня это порадовало - я же хотела книгу о ВСД в бумажном варианте - вот она у меня и есть, надо только "социофобию" на "ВСД" заменить Laughing out loud

А с другой стороны я понимаю, что авторы очень даже схитрили! Потому что где-то 40-50% книги - это тот же материал, что был в книге о тревоге, и его так же можно будет снова вычленить и вставить в новую книгу. А я-то думаю, как Качай с Федоренко в таком юном возрасте книг столько написали - а вот, оказывается, как! Laughing out loud Ну, хитрецы же Laughing out loud

Понятное дело, что если человек читал о тревоге и не будет читать о социофобии - то он и не заметит этого, но у меня так совпало, что вот заметила, мдаааа...

Потому от этой книги у меня, мягко говоря, смешанные чувства...

Зато, что есть в книге о социофобии, чего нет в книге о тревоге - ну, во-первых, почему-то тут есть мое любимое

"Упражнение 10. Нервно-мышечная релаксация"

Я очень пожалела, что этих советов не было в книге о тревоге, но спасибо, что они хоть тут есть. Хотя описаны они тут очень поверхностно, не указано что именно и как делать, и пару раз у меня такое было, что я, в самом начале применения этих упражнений, видимо, что-то защемила себе... И мне потом ой как дискомфортно в физическом плане было. Нет, это продолжалось минут 15-20, а потом медленно, но все же отпустило, но факт на лицо - было очень даже дискомфортно. А если б написали более подробно дорогие авторы, может было бы все не так печально.

Еще в этой книге о социофобии есть то, чего не было в книге о тревоге - а именно теоретическая часть - такая, как список фобий, расширенные список когнитивных искажений и тд

Это все, конечно, очень познавательно, НО мнительные и тревожные люди, они же как ипохондрики - найдут не только то, что у них есть, но и частично найдут то, чего у них нет и убедят себя, что это есть у них тоже. Наверное. А почему бы и нет.

Зато из полезного тут еще в конце есть шкала тревоги (чтоб оценить хотя бы на сколько все запущено), шкала депрессии (тоже бывает полезной), и самое важное - список эмоций. Потому что вот эти все тревожные расстройства и социофобии - это не что иное, как невозможность правильно идентифицировать, что ты сейчас чувствуешь. Проще грусть заесть шоколадкой, чем разобраться почему тебе грустно, что эту грусть вызвало и может можно как-то иначе с ней справиться, не поедая пустые калории?

Ну, и, как и в книге о тревоге - тут есть упражнения и задания, а так же выводы и вопросы. И вот это я считаю, очень даже хорошо, потому что читать - это одно, а применять на практике, улучшая свою жизнь - это другое, и это то, что всем нам надо в той или иной степени.

И даже если вы, как и я, работаете с людьми - это не гарантирует того, что социофобии у вас нет даже в маленькой степени, потому что рано или поздно у вас случится что-то такое, что будет на глазах у общественности и тут уже простым "ой!" не отделаться Laughing out loud

В целом, даже не смотря на плагиат со своих же книг, даже не смотря на то, что не так мне и близка тема книги, но все же "Жизнь без комплексов, страхов и тревожности. Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку" мне понравилась. Я в любой книге могу найти полезные в моем случае и для меня вещи - и вот в этой книге я их закладками отметила. И их таки не мало Smile

Даже больше скажу - данная книга у меня настольная, она не стоит в книжном шкафу, она лежит на столе, а я, так или иначе, к ней обращаюсь то ради одной информации, то ради другой. А когда приходилось делать нервно-мышечную релаксацию - то я эту книгу вообще каждый день в руки брала, потому что я до сих пор путаюсь в порядке выполнения упражнений Smile

Но эту книгу я все равно рекомендовала бы всем. У нас сейчас и так время тревожное, даже до ситуации с коронавирусом все было очень тревожно, не спокойно, беспокоили те или иные вопросы или ситуации. Мы никогда не жили в спокойном мире с розовыми пони и радугой. У нас всегда что-то такое было, что нас беспокоило. Именно потому я уверена и всегда говорю, что такие книги нужно читать всем. Не для хайпа или для того, чтобы быть в теме - а просто для себя, ради себя. Чтобы у себя в голове все разложить по полочкам и посмотреть на привычные ситуации под другим углом. Очень классно прикрывать проблемы салфеточкой и говорить, что ты здорова и у тебя ничего нет - потому что это, как у врачей - "Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные", вот с психологией точно так же Smile

Будьте здоровы Smile

Другие мои отзывы о художественных книгах (для тех, кто такое книги, как в этом отзыве, читать не любит):

Стеклянный трон, часть 1

Стеклянный трон, часть 2

Рунная магия

Космический боевик

Романтика и арт нуво

Типичный young adult

Последняя книга той самой трилогии

Достоинства
  • Интересно
  • Легко написана и читается
  • Подойдёт для всех
  • Полезно
Koshko13рекомендует
Наверное и у меня она в чем-то есть, социофобия то эта. Интересная книга.
10.08.2020
Она ж у всех есть)) если ты так или иначе оглядываешься на мнение людей - тогда уж точно Smile
интересная книга. Судя по описанию - вполне здравая
вполне здравая
это точно Smile
10.08.2020
Можно полную фотографию страницы с упражнением 27 "прощай социофобия" ?)))
10.08.2020
Повторение — мать учения, так решили авторы.