Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 17:03

Мне нравится читать не только триллеры, но и психологическую литературу. Одной из полезных книг для меня стала "Близость. Узнать себя, понять друг друга, полюбить жизнь" Катерины Суратовой.

Общая информация:

• Цена - от 635 до 850 рублей.
  • Год издания - 2023.
  • Издательство - АСТ.
  • Приобрести книгу можно на сайте издательства, маркетплейсах и в книжных магазинах.
  • Серия "Умный тренинг, меняющий жизнь"

Характеристика:

Переплёт: Твердый | Бумага офсетная пухлая 60/60 Кама
Вес: 0.337 кг. | Страниц: 256 | Размер: 145 х 220 x 17.5 мм

Оформление

Книга выпускается в твёрдой качественной обложке и имеет приятный дизайн.

На обороте указана краткая информация об авторе. Ранее об Екатерине Суратовой я ничего не знала, но книга оставила приятное впечатление.

Аннотация:

Как исцелять травмы детства во взрослом возрасте? Как оставаться чувствительным, но чувствовать себя в безопасности? Как строить отношения и жить, не упуская в потоке ситуаций и обстоятельств, дел и проблем, само ощущение жизненности, которое питает и наполняет нас силой, наши отношения — радостью, а жизнь — смыслом?

Опытный психолог Катерина Суратова нежно и заботливо познакомит вас с условиями, необходимыми для возникновения близости и установления ее с собой, окружающими и миром.

Структура книги

Оглавление размещено в начале. Повествование разделено на 3 части, приведено 8 историй, в которых описываются те или иные ситуации.

Иллюстраций нет. Важные мысли выделены курсивом, а в конце каждой истории есть отдельный блок с практическими упражнениями.

О чём книга?

Если говорить в целом, то она о близости и о том, как достичь гармонии с собой и окружающим миром.

Первая часть называется "Близость с собой".

В начале автор приводит историю Елены - женщины, центром внимания которой всегда бы муж. Елена не любила самостоятельно принимать решения, у неё не было своих интересов, она просто "плыла по течению". Растворившись в муже, Елена не уделяла внимания себе, жизнь её была пресной и безрадостной. Отсюда следует, что если человек не любит себя, окружающие его тоже не будут ценить. Не поняв себя, трудно раскрыться для окружающих и установить с ними доверительные отношения. Эта история заставляет задуматься - а стоит ли "забивать" на свои интересы и полностью растворяться в другом человеке?

Вторая история о Викторе, который страдал от головокружений и вследствие этого он был вынужден создавать для себя особые условия жизни. Виктор боялся, что из-за своей проблемы он доставляет дискомфорт окружающим, но на самом деле он умел прислушиваться к себе, что очень важно. Эта история показывает, как важно быть внимательным к себе и давать себе максимальную поддержку.

Третья история - проработка детских травм. Во время чтения практического задания у меня даже слезы навернулись на глаза. Суть состоит в том, чтобы представить, что вы несёте на руках маленького ребёнка - самого себя. Он невинен и беззащитен, но он ценен своей теплотой и индивидуальностью. Такой приём должен помочь успокоиться и обрести внутреннюю поддержку.

Вторая часть - "Близость с другими"

В этой главе размещены 3 разнообразных истории про отношения. Даны советы, как добиться счастливых отношений с любимым человеком, и упражнения, чтобы взглянуть на знакомое "новым" взглядом. Интересной мне показалась информация о разных пространствах - телесном, эмоциональном, бытовом. Советы, приведённые в этой главе, помогут задуматься над отношениями и о том, как сделать их крепче.

Третья часть - "Близость с миром"

Она посвящена желаниям и ценностям и помогает глубже разобраться в себе, почему мы хотим то или иное в данный момент.

Мне понравилось, что книга написана лёгким и приятным языком. В ней нет сложных терминов и формулировок, она легко усваивается. Но выполнение практических заданий требует времени и особого настроя, так что иногда требуется больше времени, чтобы перечитать каждую главу и вникнуть в её суть.

Книга заставляет о многом задуматься, и я считаю её полезной.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о книгах