Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 02:36

Не буду лукавить, слушать книгу решила исключительно из-за названия. Хотелось что-то легкое и незатейливое в наушниках под уборку. И знаете, вот ни разу не пожалела о своем выборе, а шарф до сих пор ищу. В общем, рассказываю.

Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить. История интроверта, который рискнул выйти наружу. Джессика Пан.

Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить. История интроверта, который рискнул выйти наружу. Джессика Пан

Повествование ведется от первого лица. Книга представлена как в электронном формате, так и в виде аудиокниги. Для меня это очень удобно, я хорошо воспринимаю на слух, да и веселее в той же пробке стоять или дома убираться. Книга представляет собой дневник молодой современной женщины лет 30, которая вдруг с удивлением осознает, что у нее в принципе нет друзей оф-лайн. Только муж.

Ей не к кому пойти в гости и посидеть с кофе поболтать. Не с кем и пойти по магазинам погулять. В бар сходить. Есть только муж, сослуживцы. И явный дефицит человеческого общения. Не имитация через соцсети, а обычного живого общения. И знаете, по моим наблюдениям, сейчас эта проблема у многих людей, которая ещё и существенно обострилась за последние два года.

Да, у нас у всех разный темперамент. Я очень общительный и болтливый человек, можно, наверно, назвать меня экстравертом. Живу при этом с ярко-выраженным интровертом. И да, проблемы и сложности в общении я вижу часто. Например, мой муж просто недоумевает, как можно взять и познакомиться. Заговорить с незнакомым человеком, за полдня на отдыхе перезнакомиться с половиной отдыхающих (причем половина на русском не говорит, в том время как на мой английский и арабы крестятся). Или сесть в новогоднюю ночь в метро, познакомиться с парой и вот мы уже на дне рождении поздравляем совершенного незнакомого человека с днем рождения. И вот чисто случайно при этом еще и договорились на поставку оборудования, коммерческое предложение на почту скинула.

По моим ощущениям, многие люди реально разучились общаться вживую. Нет этого навыка поддержания даже легкой беседы. Что уж говорить о более глубоких дружественных отношениях, находить новых друзей. Как по мне, так автор поднимает довольно актуальную тему - как стать общительным человеком.

И да, как мега-общительный человек, я подтверждаю, что это сильно в жизни помогает. Каким-то образом у меня есть хороший знакомый слесарь. Кстати, Женька же в рекламном сидит, ща спрошу, вдруг со скидкой напечатает визитки. Нужно в маткаде перерисовать чертежи, о, знаю, нужно Борьке позвонить. Да, есть знакомый юрист-дизайнер-маркетолог-ремонтник-косметичка-полицейский...

И я могу точно сказать, что автор не врет в своей книге, когда рассказывает о преимуществах умения общаться и располагать к себе незнакомых людей. Оно так и есть. Другой вопрос, что научиться этому так же не сложно, но вот станете ли вы это в жизни применять? На примере своего мужа могу сказать, что не особо. Да, он знает, как заговорить, некоторые трюки по расположению к себе. По работе - пользуется. В обычной жизни - практически нет. Но по работе это ему здорово помогает. Хотя тоже спорный момент. Вот где я не задумываясь несу что-то, пристаю к людям на бессознательном буквально уровне, он всё то же самое делает, но более грубо, видно усилия. И долго притворяться так сложно. По работе - да. На межличностном уровне - нет.

Я думаю, что автор сильно лукавит, когда говорит о своих успехах. Они у нее на протяжении всей книги через силу. Она себя буквально ломает. Ей не доставляет радости заговорить с незнакомыми людьми. Она заставляет себя. Каждый раз у нее на это есть веская причина. Не потому что просто захотелось. А ей именно нужда. И неудивительно, что такие попытки притворяться в итоге, на более глубинном уровне, причиняют ей страдания по факту.

Я не спорю, что есть шикарные и ниочемные фразы про мотивацию, саморазвитие. Как там, бери и делай! Бери от жизни всё! Ты должен быть успешным! Но имеют ли отношение к жизни и к личному состоянию дзена?

Если говорить про практический смысл книги и поможет ли она экстравертам притвориться интровертами, то вот ни разу нет. После прослушивания книги мне стало интересно, а много ли среди нас женщин, которые могут позволить себе не работать? Вот просто лежать и сутками зависать в интернете?

А сколько у нас женщин, которые могут позволить себе не готовить, а шарахаться по очередным гуру по общению, отваливать им бабки, а потом вздыхать, что ой, мы это слышали? Или просто сидеть в тиндере не один вечер и выбирать себе по анкетам подругу, потом пилить днем на встречу кофе в кафе пить? Или просто кинуть всё и вечерами зависать на бесконечных курсах по той же импровизации? Полететь в другую страну ради выступления-импровизации в чулане кафе? Да черт с этим, просто махнуть отдохнуть в другую страну? Или же сутками напролет пытаться выиграть конкурс в фитнес-клубе и для этого спустить кучу бабла и времени, потом пойти сушиться в баню, чтобы похудеть?

А данный автор может. По сути она женщина, у которой реально проблем нет особо. Ей просто скучно. И она не умеет заводить дружеские отношения. И даже на это есть простое объяснение. Дело в том, что девочке скучно. Совсем скучно и делать нефиг. И дружба как таковая, про которую она постоянно говорит, - ей не нужна. Дружба - это не игра в одни ворота. Когда ты встал и берешь, и берешь, и берешь... Нет. Так это не работает. Ты должен что-то отдавать взамен.

А у автора к дружбе отношение именно потребительское. Для нее друг тот, кто ее развлекает. Давать в ответ она не готова. Это очень ярко видно в последних главах книги. Для нее вечеринка для друзей не шанс пообщаться, обменяться эмоциями, а квест. Квест, чтобы о ней хорошо подумали. Ей близкие отношения не нужны, она готова потреблять лишь плюсы дружбы.

Итого.

Мне книга понравилась. Написана легко, с юмором. Не понравилась автор. Вот не дай ёжик с такой подружиться. Это потребительское отношение, где ей все должны. А кто не должен - того не ценит. Ругать не буду. Это реально позволяет посмотреть на себя, задуматься. А что для вас значит дружба?

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Легко читается
  • Позволяет посмотреть на ситуацию с другой стороны
  • Юмор
Недостатки
  • Неприятный автор
Romanovskyaрекомендует
Я бы почитала
05.01.2022
Могу аудио-версию кинуть, мне не жалко))
29.12.2021
Мне гораздо проще начать общение, если знаю, что у нас с собеседником есть взаимные интересы и они вот прям здесь и сейчас очевидны. Просто в этом случае я уверена, что не надоедаю человеку нелепой болтовнёй. И вообще мне важно сначала убедиться, что "здесь безопасно" Smile И я молчу, присматриваюсь, лишний раз не шевелюсь. Оказалось, есть люди, которые из-за этого считают, что ко мне на кривой козе не подъедешь.
05.01.2022
Я о таком даже не задумываюсь, по людям же видно, готовы они к общению или нет)))
29.12.2021
Да, умение располагать к себе людей реально важно, и хорошо тем, у кого это умение есть. Легко начинать разговор, общаться непринуждённо. Вот не результат тренировок, а именно искреннее, от природы, как у тебя. Я, наоборот, интроверт и замкнутый человек, общение обычно не начинаю первая
05.01.2022
Не знаю, я вечно лезу к людям с вопросами, там же с первых ответов видно, готов человек болтать или нет)) Но мне кажется, что при желании можно научиться легкой болтовне ни о чем, вот чтобы поддерживать беседу)))
05.01.2022
Ну на улице с незнакомыми поболтать ни о чём не проблема - они обычно сами подходят, рассказывают всякое, там иной раз вообще только кивать и улыбаться надо Big smile Но первой налаживать контакт мне лично некомфортно
30.12.2021
Дружба - штука сложна, тут и в обе стороны должно быть и границы соблюдаться. Наверное, как и любое общение, не суть по работе или в отпуске.
05.01.2022
Да в том дело, что не игра в одна ворота, для автора же это скорее шанс получить то, что ей не хватает, но при этом ни разу в книге она не задается вопросом, а что я даю людям. Это потребительское отношение, неудивительно, что друзей у нее нет, только те, кто с ней по старой памяти со школы и универа общаются
30.12.2021
Интересная книга, в закладки
05.01.2022
Мне понравилась, легко написано)) Книга о том, как сделать так, чтобы у тебя не было друзей
Пожалуй пройду мимо Big smile
05.01.2022
Интересно, есть ли хоть одна книжка, которой я тебя заинтересую к чтению? Big smile
05.01.2022
Неизвестно Big smile Читал в декабре Скотный двор, про который пару лет назад писал что чтиво не мое Laughing out loud Так что может и до этого чтива когда то дойду Steve