Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 15:54

Здравствуйте !

Я огромный фанат мультиков. При этом я люблю смотреть с сыном даже мультики для самых маленьких такие как Лунтик, Малышарики и те же Три кота. Я смотрю их с удовольствием, переживаю за героев, у меня есть любимцы и персонажи которые бесят. В общем мультики вызывают эмоции и хоть какие-то мысли. Но только не Щенячий Патруль. Раньше я думала, что мульт хороший, просто мне не по вкусу. Но присмотревшись, я поняла, что он сильно однообразный. Просто скучища. И ребёнок со мной согласен.

🔴Щенячий патруль это канадский мультфильм, снятый популярным каналом Nickelodeon. На данный момент выпущено уже 6 сезонов и аж целых 153 серии. Конечно мульт будут тянуть как можно дольше! Ведь игрушки разбирают даже по заоблачным ценам!

🔴Сюжет крайне прост. Есть на земле такой городок Бухта Приклюсений, в котором все не пойми как.

Мальчик Райдер вундеркинд. Он собрал команду щенков, построил для них супер умные гаджеты, супер умный дом и теперь помогает всем, кто попал в беду.

Мэр Гудвей это собственно мэр города - странная женщина, которая боготворит свою КУРИЦУ Циполетту и при любой удобной возможности звонит в щенячий патруль.

Вообще все люди этого города при любой возможности звонят в щенячий патруль. Извержение вулкана, ребенок уплыли на глыбе льда, подлодка застряла на дне, котенок на межет слезть с дерева - только патруль сможет помочь. Больше всего меня убила серия, когда мальчик потерял свой выпавший молочный зуб. Его ведь теперь не заберёт зубная фея! По этому весь патруль искал этот зуб целый день! Ощутили масштаб проблемы!

Один из самых бредовых сезонов, который вообще не понятно чему может научить это сезон про мера соседнего городка. У него тоже есть команда, только это команда котят и они не спасают, а гадят. Вот представьте: мер города это главный злодей, который ворует, обманывает, пакостит. Нормально, да?

И со всем этим борются милые щенки, которые с течением времени не выросли и всегда с радостной улыбкой бросаются на амбразуру.

Целый город взрослых людей при первой опасности звонит пацану десяти лет и его своре щенков. И эта команда должна всех спасти. У Райдера даже есть поговорка, которую он естественно говорит в каждой серии.

-Если попал в беду, только свистни.

Где родители пацана не понятно. Живёт он на базе патруля с компанией умных, говорящих щенков, которые умеют управлять техникой круче людей.

Я понимаю, почему этот мультик так популярен: дети любят щенков. А уж если эти щенки орудуют интересными гаджетами и спасают всех вокруг, то это просто комбо. При этом магазины изобилуют игрушками, канцтоварами и прочим борохлом со щенками.

🔴 Главные герои сего действа:
Райдер - главный пацан, который дружит со щенками вместо сверстников. А все потому, что мальчик в 10 лет может придумать, как снять кошку с крыши, а мер города нет.

Гонщик - щенок породы какая-то овчарка. Он главный в отряде. Его роль - щенок полицейский. Ответственный, имеет хороший нюх и аллергию на кошек.

Крепыш - щенок породы бульдог. Щенок строитель. Самый младший в отряде. Любит покушать и мультики.

Зума - щенок не определенной породы. Я так и не поняла девочка это или мальчик. Потому что в некоторых сериях про этого щенка говорят он, в других она... У "него" машина на воздушной подушке, решает все проблемы связанные с водой. Реже всех в деле.

Рокки - щенок ремонтник. Он боится воды и любит все чинить. Порода тоже не ясна.

Маршал - далматинец. Он щенок пожарный. Но при этом он самый неуклюжий, постоянно падает и портит все дело.

Скай - это единственная или нет девочка в отряде. Порода - кокер спаниель. Она летает на вертолете и на всем, что летает.

В более поздних сезонах появляются ещё Эверест и Трэкер. Это хаски и корги соответственно. Эверест это девочка, живёт с хозяином в горах и ездит на снегоходе. А Трэкер живет в джунглях и помогает животным.

Остальные герои это жители городка Бухта Приключений. При любой непонятной ситуации они звонят Райдеру.

Меня немного удивляет, что из всех зверей разговаривают только щенки. Но это конечно не самое нелогичное в мультике.

🔴 Картинка самая обычная компьютерная. Никелодиун создал уже с десяток одинаковых мультиков. Я имею ввиду с одинаковой рисовкой и однотипным развитием сюжета.

🔴 А вот фразы они заворачивают интересные. Вот это вообще как понимать:

"Через зубы десны пицца идёт, радуйся мой живот".

Я очень надеюсь, что это все трудности перевода. А если нет, не понятно зачем эта фраза вообще. Чтобы вы поняли она там не одна такая, эта просто мне запомнилась... Теперь когда вижу пиццу вот эту фразу вспоминаю.

🔴 Но все бы ничего, ведь искать логику с мультиках и сказках дело не благодарное. И я собственно этого не делаю. Но раздражает меня не это вот все. Раздражает то, что сценарий у каждой серии одинаковый. Вот сами посудите.

Щенки играют в (представьте слово).
У жителя (подставит имя) случается беда, а именно (подставить беду). Он/она звонит Райдеру и просит помощи.

А дальше так вообще бесит!

Набор стандартных действий, которые происходят в каждом мультике. Райдер тыкается в свой гаджет и говорит:

"Все на базу!"

И щенки бросают свои дела и бегут. Тут Маршал обязательно должен споткнуться и улететь в лифт базы, попутно повалив всех щенков.

Дальше Райдер даёт задание, щенки садятся в свои машины и едут. Начинается спасательная операция. Все идёт хорошо, пока что-то не усугубляет ситуацию. Райдер вызывает ещё щенков и общими усилиями они спасают ситуацию. И в конце обязательно:

"Если попал в беду только свистни!"

Это я все к чему... А к тому, что после первых 5-7 серий не в один день, нам стало скучно. Мне то понятно, скучно было с самого начала. Скучно стало ребенку. Хоть ему только три года, но он похоже раскусил сценарий мульта и интересоваться им перестал. Он может посмотреть одну серию в неделю, но не больше. Он так и говорит: мам, мне надоело.

При этом он все равно периодически просит купить ему того или иного щенка, так что задумка авторов себя полностью оправдала!

Такое ощущение, что производителям игрушек выгодно штамповать однотипные, не чем не примечательные серии, ведь игрушки разлетается как горячие пирожки, сколько бы они не стоили.

Мы смотрим наши мультики: Три кота, Ми-ми-мишки, у них хотябы каждая серия разная. Серии не однотипные, герои имеют свои характеры и суждения, а не как тут полностью повторяют предыдущую серию.

🔴 Уж не знаю чему должен научить этот мультик наших детей. Наверное доброте, взаимовыручке и любви к животным. Да, это конечно есть. Но за общей скукой не заметно.

Просто я не считаю детей дураками, не обязательно делать каждую серию на столько стандартной, что уже в самом начале, ты можешь её пересказать.

Поклонников у него хоть отбавляй, но мы не из их числа. Хорошо хоть ничего опасного для детского разума в нем нет, его просто не очень интересно смотреть. По этому не рекомендую!

Достоинства
  • Учит работать в команде
Недостатки
  • Довольно примитивный
  • Дорогие игрушки
  • Пустой, как фантик от конфеты
  • Скучный
Aksi_88не рекомендует
02.06.2020
Рокки - дворняга, а Зума пацан-лабрадор. Ну и Трекер это тоже типа чихуахуа кто-то.

Прекрасно вас понимаю, мультик штампованный. Милый, про дружбу и увлечения, но я тоже вижу несамостоятельных взрослых и вундермальчика, который командует говорящими песиками.
02.06.2020
Спасибо за породы))) я точно видела серии, где Зуму позиционируют как девочку))
02.06.2020
А нам он очень нравится, при чем и мне и ребенку. Он в меру активный и не сильно возбуждает, при этом учит детей доброму, а не агрессии
08.06.2020
Но я вижу в мульте только скуку, наигранность и фальш.
Вот-вот, согласна от и до 😁 Меня бесит этот мульт.
Дети смотрят иногда, но не фанаты.