Опубликовано 24 Январь, 2020 - 14:30

полгода или более

Привет всем заглянувшим!

Как маме почти трехлетней дочки, мне постоянно приходится смотреть вместе с ней разные мультики. Между тем, я вовсе не сторонник того, чтобы ребенок смотрел все подряд. К счастью, а может и наоборот, сейчас при наличии интернета выбор обширнейший.

Пресловутую Машу мы смотрели самой первой. Потом были и туповатый Буба (чем он только детям так нравится?), еще более тупой цыпленок Комо, 3 кота и т. д. Сейчас дочка подросла, и мне хочется, чтобы мультики были более полезными и интересными.

Для меня важно, чтобы картинка была яркой и красочной. Герои выглядели красиво и эстетично (поэтому уродливую свинью Пеппу и всяких смешариков отмела сразу). Не менее важно, чтобы герои разговаривали по-человечески, а не издавали нечленораздельные звуки наподобие тех же Бубы и Комо. И конечно, сюжет должен быть добрым и поучительным.

В итоге я нашла мультик, который полностью соответствует моим многочисленным требованиям - "Лео и Тиг".

Год: 2016-2020

Жанр: приключения

Страна: Россия

Длительность: на данный момент 2 сезона, примерно 35 серий по 11 минут каждая.

Мне он понравился сразу, да и доча его явно оценила ? Когда я только включаю этот мультик, моя неразговорчивая кроха уже прыгает на диван и кричит "Тиг! "

В основе сюжета — приключения друзей, дальневосточных зверят Лео и Тига. Отправляясь в очередное путешествие, герои сталкиваются с разнообразными природными явлениями, раскрывают тайны дальневосточного края и помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Но они справляются не одни: им помогают ласка Мила, рысь Яра, кабан Куба и бельчонок Мартик.

Создатели сериала заложили в сюжет дидактическую ценность, чтобы научить телезрителей взаимовыручке, бережному отношению к природе, доброте и дружбе.

Главными героями являются зверята, жители дальневосточной тайги.

Маленький леопард Лео - храбрый, ловкий, очень ответственный. Настоящий друг, который не бросит в беде.

Амурский тигренок Тиг - лучший друг Лео. Спокойный, немного трусоватый, зато более хвастливый и заносчивый. Тем не менее, хороший и верный товарищ.

Ласка Мила - добрая и веселая певунья, которая не раз порадует нас своими песенками.

Рысь Яра - умная и красивая ? Да-да, такое бывает!

Кабан Куба - добродушный, но не говорящий. И все же друзья его прекрасно понимают.

Аист Феофан - творческая личность и этим все сказано ?

Куницы (харзы) - главные "злодеи", если их можно так назвать. Задиристые, вредные и шкодливые. Всегда получают по заслугам и понемногу исправляются.

Гималайский медведь Мапа Пандига - кладезь мудрости и знаний. Является наставником вышеперечисленных зверят, постоянно рассказывает старинные поучительные легенды тайги.

Особенно мне нравится, что Мапу озвучивает Дмитрий Назаров. Очень подходящий голос, который я узнала сразу.

Герои мультика частенько попадают в различные передряги, но благодаря дружбе и сплоченности всегда находят выход.

Также мультик учит уважительно относится к окружающим, не обижать тех, кто меньше и слабее, мириться с друзьями.

Некоторые серии мне кажутся особенно поучительными. Например, "Пробуждение дракона", где иносказательно, в виде дракона, показана ревность Тига к новому другу Лео - орленку Кино.

Или серия "Красный олень", где друзья узнают о страшном беспощадном звере, уничтожающем все живое. Догадаетесь, о чем идет речь?

Как я уже говорила, мультик очень яркий и красочный. Природой можно любоваться бесконечно!

Все персонажи милые и симпатичные, смотреть приятно.

Доча с бОльшим интересом смотрит мультики именно про зверушек, любит запоминать и называть их: "Миша", "Тигр", "Птичка" и т. д. А еще, благодаря серии "Маленькая вьюжка", она выучила слово "мамочка", хотя раньше говорила просто "мама" ?

Особым плюсом считаю обилие интересных историй и легенд, рассказываемых стариком Мапой. Они выделяются другой графикой.

События первого сезона происходят в тайге. А вот к второму сезону создатели для разнообразия решили сменить локации и отправили героев в кругосветное путешествие. На мой взгляд, отличное решение!

Зверушки побывают в неизведанных землях, встретят новых друзей и, как всегда, помогут всем нуждающимся ?

Мультик "Лео и Тиг" мы с большим удовольствием смотрим всей семьей. Надеюсь, нас ждет еще много новых хороших серий. Рекомендую!

Достоинства
  • Для самых маленьких и старше
  • Интересный
  • Интересный сюжет
  • Милые герои
  • Поучительные истоии
  • Приятные для слуха песенки
  • Про дружбу и взаимовыручку
  • Развивающий
  • Яркий
Недостатки
  • Пока не обнаружила
Очаровашка Еленарекомендует
24.01.2020
Тоже любит у меня ребенок этот мультик)) а еще он всегда помогает главным героям в драке))) так смешно на грифов кричит: кыш-кыш)))))
Моя тоже помогает ? Особенно если громко крикнуть надо. Почти наизусть выучила его и в нужный момент как гаркнет ? Я аж пугалась поначалу, потом поняла, что она мультик так озвучивает ?
24.01.2020
Спасибо за отзыв, я люблю этот мультик (больше, чем сын Big smile). Сын у меня ещё мелкий (2,4), он фанатеет от "Грузовика Левы"
От "Грузовичка Левы", пардон Glasses
Всегда пожалуйста ? А я про Леву не слышала ? Надо глянуть, о чем там!
24.01.2020
Там про машинки))) познавательный, но герои не говорящие. По типу "Деревяшек"
Хм, нет, мне нужны говорящие ? Из дочки и так слова не выбьешь ?
Интересный)
Для ребенка то, что нужно ?
24.01.2020
Интересный мультик! Периодически с племянницей смотрим))
А мы почти каждый день ? Уж очень его доча любит ?
Smile
28.01.2020