Опубликовано 17 Январь, 2015 - 23:31

Здравствуйте уважаемые будущие горнолыжники и сноубордисты!) Для начала небольшая предыстория: Мы с друзьями -горнолыжниками поехали в Финляндию на недельку. Они собрались на склон и я подумала а почему и мне, собственно, начав разменивать четвертый десяток, не попробовать!?! Первый спуск был для меня очень страшным, особенно, что толком никто ничего не объяснил) Затем я более или менее научилась тормозить, и часа два рассекала по учебной горке с минимальной скоростью. Но уехала оттуда с твердым убеждением - я научусь кататься во что бы то ни стало!!!! На склоне чудесная атмосфера, и вообще я считаю что это отличное хобби, а если оно семейное, как у наших друзей, то вообще цены ему нет). Потому приехав в СПб, мы стали узнавать где можно научиться, варианта мы для себя выделили два, первый - это поехать на склон и нанять там тренера и второй - занятия в "Горностае", который нам показался более ощутимыми и скорым - ведь заниматься там можно в течение недели и затем уже поехать на склон оттачивать мастерство, особенно удобно для тех, кто в будние дни работает.

Приятным бонусом оказалось то, что в Горностае "все включено" - то есть в урок входит занятие с инструктором и прокат необходимого инвентаря, в нашем случае это ботинки и лыжи, потом нам обещают еще выдать палки, сейчас еще рановато, так как совсем дилетанты.

В Петербурге Горностай находится в двух местах, на Севере и Юге города. Мы занимаемся на Юге - Торговый центр "Балкания NOVA" (м.Купчино) на последнем этаже, возле кинотеатра. Второй находится в ТК Континент (м.Комендантский проспект, или м. Пионерская).

Комплекс представляет собой две горки по принципу беговой дорожки.

Время одного занятия - 20 минут. Это время катания на склоне. Время на подготовку (переодевание, обмундирование в него не входит)). Кажется, что это маловато, только вроде бы все поймешь и усвоишь, и даже вроде бы начинает получаться, как уже будь добр вылезай). Но с другой стороны с непривычки устают ноги, может быть ввиду этого так сделали. Одеваться следует в удобную одежду, брюки не рекомендуется заправлять в лыжные ботинки, джинсы не приветствуются. Если есть штаны для горнолыжного спорта, вполне можно заниматься в них.

На первом занятии нам помогли и объяснили как подобрать ботинки и лыжи, какую одежду лучше использовать, как одевать, основную стойку, куда опираться, как наклоняться, расстояние между лыжами, которое желательно выдерживать, как тормозить на небольшой скорости, в общем необходимые важные моменты на данном этапе. Это все происходит на ровной земле. Затем забираешься на горку, ее включают, попутно объясняя что делать. В руках у инструктора находится пульт, в любой момент он может ее остановить или запустить. Покрытие горки для меня так и не понято, оно как жесткий коврик с ворсом, для скольжения его смачивают водой, но скользит конечно не так сильно, как по снегу. Заниматься могут дети от трех лет, мы там постоянно видим детишек.

Мы занимаемся вдвоем с мужем по очереди, это кстати говоря очень удобно, во-первых мы слышим объяснения по два раза, и имеем возможность наблюдать катания и ошибки друг друга, и потом бурно это обсуждать)).

У нас уже было несколько занятий - прогресс налицо. На данный момент я в полном восторге, мне все очень нравится и я планирую обновить свой отзыв сразу после посещения настоящей горы с настоящим снегом.

дополнение от 10.02.15. Как и обещала, обновляю свои впечатления) За это время мы были уже на двух склонах, могу точно сказать, что толк от этих занятий есть и немалый. Когда мы только собирались в "Горностай" наши знакомые лыжники отговаривали нас, говорили, что это бесполезная трата денег и времени) но как же, если муж мой ранее не мог даже съехать с маленькой горки, теперь после занятий, уже съезжает с больших и при этом чувствует себя довольно уверенно.. С нами теперь еще ходит его приятель, который тоже полный дилетант был, с нами так же теперь рассекает по склонам). Все люди разные, но многим сложно перебороть свой страх, особенно с возрастом это усиливается)). На занятиях можно поднабраться уверенности, научиться твердо и правильно стоять на лыжах, научиться технике. В следующий раз мы еще планируем на склоне тоже взять тренера.

Торможение плугом

Достоинства
  • Горнолыжный курорт круглый год
  • Доступное объяснение
  • Опытные инструкторы
  • Приятная дружеская обстановка
  • Прокат инвентаря входит в стоимость
  • Эффективность
Недостатки
  • На данном этапе не выявлено
Macarenaрекомендует
08.03.2015
Macarena, здравствуйте! А можно узнать сколько приблизительно метров склон? На вашем фото он уж очень короткий. За сколько его можно преодолеть по времени?
08.03.2015
2082 Здравствуйте!! Да, он действительно короткий - всего несколько метров, думаю метров 5, но ведь он действует по принципу беговой дорожки, и ехать на нем можно до бесконечности! Управляет инструктор, есть разная скорость, можно ехать очень быстро!