Опубликовано 6 Июль, 2020 - 18:38

ღ ღ ღ

Проблема поиска хорошей «Читалки» на телефон встала у меня в период нынешней самоизоляции. Дело в том, что первые 2 месяца я находилась в деревне, где мой оператор (теле2) практически не ловит. Поэтому нужно было приложение, в котором можно было бы читать книги без подключения к интернету, ну и, конечно же, бесплатно.

И такое приложение было найдено, им оказалось приложение от LitRes "Читай бесплатно".

LitRes - Крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ.

На данный момент у LitRes представлено 2 читалки.

• ЛитРес: Читай и Слушай онлайн.
  • Читай бесплатно.

По дизайну они практически одинаковые, но в «Читай бесплатно» представлены только книги из бесплатного каталога, в отличие от первого приложения, где акцент идёт на покупку книг.

В отзыве я подробно расскажу о структуре этого приложения и перечислю минусы, которые в нём, несмотря на весомые плюсы, всё же есть.

🔸️ Скачивание. 🔸️

Устанавливала игру через Play Маркет, так как мой телефон на операционной системе Android. Нужно просто зайти в Play Маркет и ввести название игры в поисковик. Система отобразит «Читай бесплатно» одним из первых приложений.

Значок с игрой представляет из себя красный кружочек с белой волнистой линией посередине.

Нажав на него, мы попадаем не в главное меню, а сразу на страницу, на которой вы остановились при последнем чтении. Если зажать значок то откроются вкладки, которые можно дополнительно вынести на рабочий стол.

Зажмём вкладку «Мои книги» и расположим её рядышком.

Теперь при нажатии на неё мы попадём в раздел с книгами, которые вы добавили в свою библиотеку.

А можно зажать непосредственно саму книжку (или даже несколько), и так же вытащить её на рабочий стол.

вытащила на стол книгу "жеребец"

🔸️ Структура приложения. 🔸️

Открыв приложение мы попадаем в главное меню. Оно состоит из 5 категорий:

«каталог», «поиск», «читалка», «мои книги», «профиль».

• Каталог.

Книги поделены по разделам: «выбор редакции», «популярное», «новинки», «жанры» (названия разделов прописаны сверху экрана).

Выбор редакции – книги, с которыми вам советует ознакомиться редакция LitRes.

выбор редакции
Популярное – самые скачиваемые книги.

популярное
Новинки – книги, которые последними добавились в приложение, то есть новинки.

новинки
Жанры – книги расположены по жанрам.

В приложении есть публицистика, современная проза, исторические, психологические, детские книги. Выбор достаточно большой. Помимо этого, каждый месяц библиотека пополняется новыми книгами.

Если мы будем заходить в каждый «жанр» отдельно, то увидим, что в нём книги ещё раз подразделены на «поджанры». Например, жанр «Фэнтези» делиться на любовное фэнтези, героическое фэнтези, книги про вампиров и др.

Жанр «Детективы» на полицейские детективы, исторические детективы, триллеры и др.

• Поиск.

Можно попробовать найти конкретную книгу либо автора, для этого просто вводим название в строку с поиском.

Здесь же есть краткий список книг, которые ищут чаще всего.

• Читалка.

Здесь отображается книга, которую вы открывали последний раз.

• Мои книги.

В этот раздел можно добавлять книги, которые вы планируете прочитать. Так называемая личная библиотека. Можно читать книги по очереди, а можно все сразу. Для открытия просто нажимаем на нужную книжку.

Прочитанные книги заливаются зелёным фоном и появляется надпись «прочитано». Книги, которые находятся в процессе чтения – с белым фоном и процентом прочтения внизу.

У книг, которые ещё не открывались, белый фон и надпись «ещё не читали».

Если нажмём на кнопочку с тремя точками, то появится меню операций, которые можно выполнить для конкретной книги.

• Профиль.

Здесь можно как завести свой профиль так и авторизоваться через ВКонтакте и Facebook, если он у вас уже есть. Доступны опции по смене языка, оформлению (тема). Можно связаться со службой поддержки.

🔸️ Загрузка книги. 🔸️

Когда вы нашли через поиск или каталог нужную книгу и нажали на неё, то сначала открывается главная страница книги. Здесь имеется изображение книги, прописано название, автор, год издания и количество страниц.

Можно ознакомиться с информацией о книге, прочитать цитаты и отзывы. А если хотите, то и сами оцените книгу – поставьте звёздочки и напишите отзыв.

Удобно так же, что если мы нажмём на автора книги, то откроется его страница, где имеются все его книги – очень удобно. Их можно упорядочить, например, по популярности.

При нажатии на кнопку «Читать» книга загружается в память телефона, и сохраняется в раздел «Мои книги», то есть соединение с интернетом нужно только в этот момент. В дальнейшем уже книжки будут открываться из памяти телефона, и наличие связи/интернета будет не нужно.

🔸️ Процесс чтения. 🔸️

Режим чтения представляет из себя стандартное перелистывание страниц, двигая пальчиков влево.

Наверху страницы отображается название книги и количество страниц, которое осталось до конца читаемой главы.

Шрифт для меня удобный, я его не меняла под себя. По ходу прочтения некоторые моменты выделяются курсивом либо жирным шрифтом.

Низ страницы меняется, там либо размещается реклама, либо, после её просмотра, отображается красная полоса прокрутки, по которой можно сориентироваться, на каком примерно месте мы читаем книгу.

Если провести пальцем вниз или вверх, не зажимая его, то можно быстро откорректировать яркость.

Вниз: процент яркости уменьшается.

Вверх: процент яркости увеличивается.

Если же во время чтения на пару секунд нажать на слово или протянуть пальцем влево или вправо – выделится текст или фрагмент.

А с этим текстом уже можно провести ряд операций:

• Выделить его другим цветом.

• Оставить свой комментарий (заметку).

• Копировать.
  • Поделиться в одной из соц.сетей/мессенжедеров/и-мейлом.
  • Сохранить выделенный фрагмент в «Цитаты».

Нажав на серединку в верхней части экрана выскакивает меню книги. Оно так же состоит из нескольких пунктов - "лупа", "шайбочка", "линии и точки", "флажочек" (вверху экрана).

• Лупа.

Можно ввести слово или цитату, и программа найдёт места в книге, где они упоминаются.

• Шайбочка.

Здесь можно настроить яркость, изменить режим чтения – день, сепия, ночь.

день
СЕПИЯ

ночь
Настроить удобные тип и размера шрифта.

• Линии и точки.

Оглавление, закладки и цитаты.

Оранжевым цветом в оглавлении выделяется читаемая на данный момент глава и номер страницы.

В закладках – те закладки, которые вы сами добавили.

В цитатах – те места, которые вы выделяли и сохранили.

• Флажочек.

Добавление страницы в «Закладки».

🔸️ Минусы приложения. 🔸️

• В приложении, конечно, выбор книг большой. И если выбирать из представленных, то их все просто неперечитать никогда. Но так как все они идут как бесплатные, то можно столкнуться с тем, что вы будете искать книгу через поиск, но не найдёте. Например, захотелось мне прочитать известную вампирскую серию книг Стефании Майер. Нашла первую часть – «Сумерки», прочитала. Стала искать вторую, и обнаружила, что её уже в каталоге нет. То есть первую часть редактора добавили, а если уже захотите читать вторую, третью и т.д. то вам придётся искать её в других приложениях. Кстати, в «ЛитРес: Читай и Слушай онлайн» представлены все части этой саги, но там они идут уже, конечно, платные.
  • Второй весомый минус это реклама, которая выскакивает во время чтения книги. Она появляется каждую 15-ую страницу и длится 5 секунд. Рекламируют только другие приложения от «ЛитРес», поэтому реклама одна и таже.

реклама

реклама

Можно, конечно, её отключить, но это так же стоит денег. Поэтому приходится выбирать, либо читать бесплатно, но с этими дурацкими выскакивающими окнами, либо покупать подписку на чтение без рекламы. Мне денег тратить жалко, поэтому я читаю с рекламой, просто выключаю звук на телефоне, чтобы не так бесило.

🔸️ Итог. 🔸️

Несмотря на существенные минусы я всё равно считаю приложение «Читай бесплатно» от LitRes одним из лучших, так как во-первых книги можно читать совершенно бесплатно, во-вторых каталог книг всё равно очень большой и в-третьих для чтения книг не нужно соединение с интернетом.

Поэтому я буду им пользоваться и вам так же рекомендую!

ღ ღ ღ

✍✍✍ Другие мои отзывы на приложения и игры:

• HOMESCAPES - лидер среди мобильных приложений, очень увлекательные головоломки.
  • Township - город и ферма. Лучшая игра в своем жанре!
  • Gardenscapes - построй сад своей мечты!

ღ ღ ღ

Достоинства
  • Аудио книги
  • Бесплатно
  • Библиотека обновляется
  • Возможность добавления отзыва о прочитанном
  • Информация о выбранной книге
  • Книги расположены по темам
  • Можно изменить настройки
  • Можно оставить почитать на потом
  • Можно читать сразу несколько книг
  • Удобное
  • Удобный поиск
  • Чтение доступно без интернета
Недостатки
  • Не заменит живую книгу
  • Нет многих книг
  • Реклама
Miss_Irina_Irecрекомендует
07.07.2020
Буду иметь ввиду)))
07.07.2020
Ооо, это вы вовремя отзыв оставили
08.07.2020
Полезное.
10.07.2020
Спасибо за такой подробный нужный отзыв.