Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 10:07

420 руб.

Решила я тут прибраться перед НГ, да лишнее повыкидывать... Под раздачу попала целая коробка различных средств, но - так просто выкинуть у меня рука не поднялась, надо ж сначала рассказать! Может, предостерегу кого-нибудь от ненужной покупки хоть...

Я вообще редко выкидываю что-то косметическое: не подошел крем для лица? - так хоть пятки ему порадуются! не подошел шампунь? - ну, буду им в первое намыливание пользоваться или мужу отдам. А с этим товарищем - ну никуда. Да и не товарищ он мне.

Начну немного издалека, чтобы было понятно - как вообще сей продукт оказался в моих руках.

Когда-то, уже давненько, я увлекалась кератиновым выпрямлением волос. Кто в теме - тот знает, что после этой процедуры нельзя мыть волосы привычными сульфатными шампунями (с теми самыми пресловутыми SLS и SLES в составе), нужны безсульфатники. Изначально я пользовалась специальными линейками от Estel, Schwarzkopf и др. А потом узнала (или он как раз только-только появился?), что и у Ив Роше есть безсульфатный шампунь, да еще в интересном формате крема. Я в те времена с удовольствием пользовалась обычными шампунями этого бренда, ну и на новинку, конечно же, сразу "клюнула".

Но не сложилось у нас...

Не сложилось в период выпрямленных кератином волос, не сложилось в родной "кудрявый" период, не сложилось вообще никогда и никак. Хотя я честно давала ему много шансов и израсходовала примерно 2/3 флакона.

Остальное с чистой совестью выкидываю, только расскажу вот про него и все, прощай, Крем-Шампунь, не друг ты мне!

Немного общей информации:

Полное название: Мягкий Крем для Мытья Волос, Ив Роше (Low Shampoo Yves Rocher)

Объем: 200 мл.

Срок годности: 6 месяцев после вскрытия упаковки.

Цена: 420 руб. - полная цена. Со скидками выходит дешевле.

Место покупки - бутик Ив Роше.

Упаковка:

Мягкий Крем для Мытья Волос, Ив Роше

Для шампуня - странная, для крема - привычная. Большой такой тюбик с кремом, на целых 200 мл. У Ив Роше в таких же упаковках идут гели-гоммажи для душа. Вообще - удобный формат, тут у меня претензий нет.

Дизайн тоже симпатичный - светлый такой, нежный, весенний - с распускающимися цветками боярышника:

Low Shampoo Yves Rocher
На упаковку нанесено много информации, но все не по-русски, как на лицевой стороне, так и на обороте:
Мягкий Крем для Мытья Волос Yves Rocher
Но зато есть русифицированная наклейка со всем необходимым - и обещаниями производителя, и способом применения и т.д.:
безсульфатный шампунь Ив Роше

Мягкий Крем для Мытья Волос бережно очищает все типы волос и не повреждает их даже при ежедневном использовании благодаря экстракту Боярышника, обладающего антиоксидантными и защитными свойствами. Деликатная, не образующая пены формула ухаживает за каждой прядью, возвращая здоровое сияние.

Ваши волосы становятся шелковистыми, легкими и заметно более красивыми.

99% компонентов натурального происхождения

0% сульфатов, силиконов, красителей, парабенов

Аqua/water/eau, stearyl alcohol, cetyl alcohol, lauryl glucoside, behentrimonium chloride, crataegus monogyna flower extract, isopropyl alcohol, glycerin, sodium benzoate, citric acid, panthenol, parfum/fragrance, guar hydroxypropyltrimonium chloride, ethylhexyl salicylate, tocopherol, glycine soja (soy-bean) oil, potassium sorbate.

Состав действительно очень неплох, широкоизвестный сайт проверки на вшивость натуральность "Экоголик" одобряет практически все компоненты, за исключением трех.

Крышка у тюбика - откидная, открывается легко, пользоваться ею удобно.

Дозатор - привычный такому формату упаковки, тоже удобный:

крем-шампунь Yves Rocher
Изначально крышка была запаяна в плотную пленку с перфорацией, что дает 100% гарантию защиты от вскрытия и использования.

Консистенция, цвет, запах:

крем-шампунь Ив Роше
Консистенция кремовая, средней густоты и плотности.

Цвет - чисто белый, без посторонних включений.

Запах - как у большинства шампуней Ив Роше - что-то нежно-растительное. Ну, может еще небольшая кремовая отдушка присутствует.

Пенообразование - стремится к нулю.

В руках не пенится совершенно. Вот я нанесла крем на руку:

Вот я пыталась его вспенить, добавив немного воды:
безсульфатный шампунь Yves Rocher
Разница есть? Разницы нет.

На грязных волосах так же не пенится совершенно. Хоть в первое намыливание (накремивание? О_о), хоть в четвертое.

Пенится только на чистых волосах, образуя очень легкую пенку с мельчайшими пузырьками.

Но... Вы моете чистые волосы? Я - нет. Такая вот странная женщина, что поделаешь...

Опыт применения и результаты.

Но сначала - пара слов о моих волосах:

Нормального типа, густые, пористые, пушащиеся и вьющиеся. Мою раз в 5-7 дней. После кератинового выпрямления, соответственно, прямые, но все так же - нормальные и пористые, мыть приходится почаще - раз в 4-5 дней.

Но шампуню все равно - после выпрямления волосы или нет, действует он одинаково.

Первое, и самое печальное - крем-шампунь совершенно не промывает волосы. Я и с другими шампунями привыкла, что первое намыливание - это так, чисто смочить волосы, а со второго уже мытье начинается. Но тут - атас. Первое, второе, третье, четвертое... Что мой, что ни мой - волосы чище не становятся. Сколько ни намыливай, сколько ни массируй, сколько потом не прополаскивай - волосы все равно остаются грязными. Кое-какое освежение, конечно, есть, но мытьем это не назовешь.

Одно время была мода на т.н. "ко-вошинг" (закончилась она, нет? а то я что-то не в курсе) - это когда голову моют не шампунями, а бальзамами... Вот тут, кажись, из той же оперы. Такое чувство, что не шампунь наносишь, а бальзам. Ничего не пенится, не очищается, только утяжеляется и тому подобное.

Из плюсов - шампунь действительно бережно относится к волосам, питает их и все такое. Бальзам после него наносить не то, что смысла нет, а и вовсе - не рекомендую. И без него питания и утяжеления - за глаза.

После высыхания волосам явно не хватает чистоты - они не рассыпчатые, как после других шампуней, не блестят и не струятся. Чувство, что они помыты, конечно, есть. Но что промыты - нет. Волосы тяжелые и не чистые, словно было нанесено много бальзама (причем и на корни тоже) и до конца его не вымыли...

Объема, соответственно, тоже никакого.

Волосы выглядят как-то так:

безсульфатный крем-шампунь Yves Rocher
- Неплохо так-то, - скажет тот, кто не видел мои волосы.

- Помыть-бы уже можно, - подумает про себя тот, кто с ними знаком.

Потому что обычно мои волосы не выглядят такими после мытья. Для примера покажу фото:

Они все одного периода. Левое - примерно за месяц до моей очередной попытки дать крем-шампуню "еще один шанс", правое - парой месяцев позже.

Для наглядности - коллаж:

безсульфатный крем-шампунь Ив Роше
Где, спрашивается, объем, блеск и вот это вот все:

Ваши волосы становятся шелковистыми, легкими и заметно более красивыми

а, крем-шампунь?

Разве что волосы выглядят длиннее, так как просто обвисли без объема... Сомнительное преимущество, если честно.

В общем, могу сказать так - что на прямых волосах после выпрямления, что на родных кудряшках - получается непромытая сальная копна.

Единственное, как у меня получалось более-менее дружить с этим шампунем - это мыть им отдельно длину волос. Заодно и бальзам им заменять. Ну, т.е. сначала я мою волосы по-человечески с другим шампунем, а затем наношу крем-шампунь, отступая от корней см. на 10. С учетом того, что длина уже очистилась с помощью пены от первого шампуня, то и этот товарищ начинает понемногу пенится и отдаленно напоминать шампунь.

Тогда - еще ничего. Волосы промыты, есть объем, блеск и прочее...

Такой способ применения, конечно, имеет место быть, но к чему такие сложности? Бальзамов у меня и других хватает.

Кому я могу рекомендовать этот шампунь?

Вероятно, обладательницам сухих, осветленных, сильно поврежденных волос он как раз таки и подойдет. Т.е. тем, кому особого очищения-то и не надо, а нужен уход.

Кому не подойдет категорически?

Однозначно тем, у кого и без того жирные или быстропачкающиеся волосы. Если уж мои нормальные волосы он не промывает и превращает чуть ли не в сосульки... То что говорить про изначально жирные?

Для чего может подойти?

Для того, чтобы просто освежить волосы. Ну, когда мыть вроде еще рано, а сполоснуть по тем или иным причинам не помешает. Те, кто моют голову ежедневно, меня сейчас не поймут. Поймут те, кто как и я, моет раз дней в пять и более.

Какие это ситуации? Ну, например...

• после тренировки в зале, если сильно вспотеть - то голову тоже хочется помыть, но в целом-то она на днях мыта и смысла лишний раз пользоваться обычным шампунем нет
  • если вдруг так же с чистой головой занесло в баню/сауну - та же самая ситуация
  • после какого-то прокуренного помещения, когда нужно просто избавиться от въевшегося запаха
  • после хлорированной воды в бассейне...
  • ...и соленой - в море.

Ну и т.д.

Мне оно все как-то ни к чему в основном, а на море его тащить я смысла не вижу, ибо расход у крема-шампуня сильно выше среднего. На море каждый со своим шампунем не ездит, берется один универсальный для всех, чтоб не таскать лишнего. А этого товарища, я боюсь, не хватит на две недели ежедневного использования двум-трем людям. Особенно, с такими волосами, как у меня. А муж вообще у виска пальцем покрутит и скажет, что я шампунь забыла.

Давайте переходить к итогам.

Начну с минусов:

- соотношение большого расхода и не самой низкой цены (даже по сравнению с другими шампунями марки) - явно не в пользу этого товарища. Просто не выгодно

- не промывает волосы, особенно критично это для прикорневой зоны - убивается объем

- волосы после него быстрее грязнятся

- нет ощущения чистых и свежих волос

- внешний вид тоже - как будто несколько дней не мытые волосы.

Хотя плюсы тоже имеются:

+ удобная упаковка

+ состав без сульфатов и силиконов, почти натуральный

+ не требует после себя применения бальзама

+ не сушит, а наоборот - питает, и вообще - хорошо ухаживает за волосами.

Но, сами понимаете, плюсы в данном случае особой погоды не делают, минусы значительно перевешивают.

Итог:

• не рекомендую для жирных волос
  • для нормальных - советую подумать: а надо ли оно вам?
  • для сухих и сильно поврежденных - можно и попробовать, может подойдет.

Я с ним не подружилась, остатки с чистой совестью летят в мусорку. Хотя я могла бы использовать его вместо бальзама, но у меня их и без него хватает...

А хороших безсульфатных шампуней сейчас - выше крыши, особенно у компаний, занимающихся натуральной и органической косметикой...

2 звезды за состав и своего рода уникальность... Не "до свиданья", а "прощай", крем-шампунь!

Спасибо за внимание, всем добра и красоты! Wink

Low Shampoo Yves Rocher

Достоинства
  • Без вредных ингредиентов
  • Без парабена
  • Без силикона
  • Без сульфатов
  • Бережный и мягкий уход
  • Заменяет бальзам или кондиционер
Недостатки
  • Быстро расходуется
  • Волосы быстро грязнятся
  • Волосы быстро пачкаются
  • Жирнит корни волос
  • Не для длинных волос
  • Не чувствуется чистота волос
  • Неэкономичный
  • Нужно тщательно вымывать
  • Плохо очищает кожу головы
Jul.G.не рекомендует
У меня было проще...волосы грязнились чуть быстрее, да, но были чистыми. Разве что бальзам не нужен. Но я сочла такую покупку на 5 раз голову помыть слишком невыгодной
26.12.2018
Маргарита85, я думала на твои волосы его вообще раза на два - на три Laughing out loud
29.01.2021
А вы хотели чтоб ЭТО ещё и пенилось? Во прикол вы помыли голову кремом с 2 видами спиртов и третьим спиртом который содержится в незамерзайках стеклоомывайках авто и спиртовых салфетках а так же туда добавлен бензоаи натрия это все равно что колы туда бухнуть хотя нет лимонадик за 20р)) плюс туда же лимонную кислоту! И вы хотели чтоб ЭТО пенилось? СЕРЬЕЗНО?! Да ещё и МЫЛО?! Ржу не могу