Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 04:17

К началу дачного сезона стараюсь заранее сформировать аптечку для растений, мне важно иметь препараты в наличии чтобы сразу принять меры при обнаружении болезней или вредителей.

Фитоспорин-М Реаниматор использовала в прошлый сезон, осталось почти пол флакона, он мне очень пригодился для комнатных растений.

Выпускается в пластиковом флаконе объёмом 200 миллилитров, бросающимся в глаза надписью названия "Реаниматор". Реанимация часто нужна растениям после зимовки, да при неблагоприятных погодных условиях могут возникать грибковые заболевания.

Экологическое и безопасное средство для здоровья человека и животных, можно использовать в любое время.

Фитоспорин-М Реаниматор, биофунгицид, БашИнком

Описание свойств препарата.

Защищает от гнилей, парши, черной ножки, фузариоза, фитофтороза, фомоза, серой гнили, ризоктониоза, альтернариоза, бактериозов, пероноспороза, мучнистой росы, ржавчины, септориоза и др. болезней.

Общая информация.

Производитель: Башинком, Россия.

Цена: от 120 рублей.

Фасовка: 200 мл.

Срок годности 4 года, от даты производства.

Препарат от мучнистой росы

Упаковка, структура содержимого.

На лицо все достоинства средства, экологическое с множеством наград.

Полное описание препарата и способ использования есть на обороте флакона.

Фитоспорин инструкция

Верх флакона закрывает обычная крышка, дозатор не предусмотрен. После её снятия запах из бутылки не исходит, полностью отсутствует.

Средство в жидкой, водной форме, полупрозрачное с белесым оттенком.

Фитоспорин

Состав, подготовка раствора.

В составе одно активное вещество – это естественный враг вредоносных грибков споровая культура Bacillus subtilis (тонкая палочка) или по-простому, привычному нам названию сенная палочка.

Препарат сенной палочки

Основным действующим веществом средства является бактериальная споровая культура Bacillus subtilis 26Д, титр живых спор и клеток – не менее 1 млрд/мл.

Препарат разводят, выбирая дозировку в соответствии со степенью поражения растений.

Удобно что содержимое флакона готово к применению, имеет концентрированный состав.

Фитоспорин от мучнистой росы

Нужно просто отмерить необходимую порцию и добавить воды.

У меня всё точно, как в аптеке, для разведения использую шприц и мерный стаканчик. Шприцем набираю фитоспорин непосредственно из бутылки, перед этим её слегка встряхиваю для перемешивания содержимого. Может быть, и не нужно этого делать, я подумала вдруг бактерии залегли на дно и отдыхают без работы.

Примерно оценила какое количество готового раствора мне понадобится для обработки.

По моим расчётам 100 миллилитров, значит нужно добавить 5 мл фитоспорина.

Применение фитоспорина
Шприцем удобно отмерить точную порцию, он был малого объёма, поэтому добавила сначала 5, а затем ещё 2 мл.
Фитоспорин как раводить
Использование.

В этом году к весеннему женскому празднику мне подарила цветы в горшках, две прекрасные мини розочки, которые можно пересадить в последствии в грунт.

Розы в горшках
Мне понравились компактные, яркие цветущие кустики, необходимо было их сохранить до наступления дачного сезона.
Средство от мучнистой росы
Решила не пересаживать в горшки, соблюдала режим полива, как было рекомендовано поливала не в горшок, а помещала их в ёмкость, воду поглощали непосредственно корни. Вода уходила быстро, я добавляла ещё и по-видимому перестаралась, чем излишне повысила влажность.
Через пару недель заметила появление на цветах и листьях белый налёт, что меня огорчило, узнала мучнистую росу.
Фитоспорин-М Реаниматор от мучнистой росы
Фитоспорин М отзывы
Некоторые бутоны ещё до распускания бледнели и отваливались, необходимо было применять срочные меры.Пока степень поражения была низкой, подготовила раствор в соответствии с рекомендациями 1:20, перелила в опрыскиватель и приступила к обработке.Предварительно удалила повреждённые листья и цветы.

Горшочки поставила в ванну и опрыскала все листья, старясь попасть на нижнюю часть и не забыв при этом нанести на почву. На два растения мне хватило разведённого количества с избытком.

Оставила горшки в ванной на пару часов, пока раствор не впитался полностью.

Фитоспорин применение
Хватило одной обработки, появлялись новые листочки, мучнистая роса пока больше не проявлялась, но поливать стала более умеренно и решила всё-таки пересадить кустики в горшки большего объёма.
Фитоспорин М применение
Фитоспорин М применение отзывы

Фитоспорин необходимо иметь в запасе на даче, чтобы немедленно принять меры при появлении первых признаков заболевания.

В прошлом году не было его в аптечке, когда заметила мучнистую росу на смородине, пока купила не спеша, затем начались дожди невозможно было опрыскать. Через несколько дней куст имел плачевный вид, мучнистая роса разбушевалась. Дожди не прекращались, пришлось в промежутке просветления опрыскивать и накрывать кусты плёнкой. Удалось спасти смородину, на месте обрезанных макушек нарастали новые с зелёными, здоровыми листьями.

Мучнистая роса на смородине

Выводы.

Водным раствором фитоспорина пользоваться удобней, чем пастой или порошковым, продаются в разных видах и по действию идентичны.

Не нужно выдерживать время для растворения и тщательно перемешивать, как говорится просто добавь воды.

Целесообразно проводить обработку с целью профилактики ранней весной, надолго сохраняются защитные свойства препарат.

Фитоспорин- М имеет универсальное назначение, подходит для любых растений на даче и дома, абсолютно безопасный.

Не имеет запаха, можно спокойно использовать дома, аллергии не вызвал.

Спасибо за внимание!

Другие средства для сада:

Фитоспорин от мучнистой росы, как использовать, фото и видео.

Прогноз от мучнистой росы

Стимулятор роста, цветения и плодообразования JOY "Эй Джи Би"

Здравень Турбо для клубники и малины

Лучший препарат от колорадского жука

Обработка сада весной от вредителей.

Препарат Максим для луковичных

Достоинства
  • Безопасный
  • Подходит для профилактики
  • Просто использовать
  • Эффективный
Cherri65рекомендует
Спасибо за наводку!
04.04.2024
О, как удобно! Надо купить, я им пользуюсь!
04.04.2024
Тоже покупала фитоспорин, оказывает положительный эффект.
Садоводам будет полезно
04.04.2024
Спасибо за наводку. Не знала про такое средство.
04.04.2024
Фитоспорин всегда держу на даче, но в таком формате не брали. Надо попробовать
Полезная информация