Опубликовано 24 Август, 2022 - 11:56

Любому садоводу приятно когда у него на участке ляпота, когда плоды рук его и вложенные средства видны и радуют душу, а вот если случается наоборот, то печаль/тоска. В этом году я снова взялась за свой дачный участок, который горевал в некотором запустении несколько лет, и накупила много всякой красоты, в том числе и розы. Но однажды я вернулась на дачу и с ужасом обнаружила, что одна из недавно приобретенных роз London Eye сильно поражена черной пятнистостью. Осмотрев другие кусты, я увидела зачаток болезни еще на парочке растений. Издав горестный возглас, я ринулась в ближайший город и купила фунгицид "Скор".

"Скор" препарат от черной пятнистости роз отзыв

Фунгицид "Скор", является эффективным профилактическим и лечащим средством для роз от черной пятнистости.

Предназначен для защиты и в период активной вегетации. Средство проникает в растение изнутри, что способствует повышению иммунитета и устойчивости растения к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Препарат "Скор" отзыв
Черная пятнистось штука довольно распространенная и периодически я с ней сталкиваюсь, но здесь кустик был так сильно поражен и так скоропалительно, что я всерьез опасалась, что он прикажет долго жить.

Производитель: Зеленая Аптека.

Цена: 80 рублей.

Действующее вещество: дифеноконазол

Упаковка: пакетик, в котором прячется малюсенькая пузатая зеленая ампула, а в ней всего 2 мл средства, но хватит его с избытком на несколько растений.

Ампула "Скор"

Как это работает:

Проникает в ткани растения и через 2 часа после опрыскивания распространяется по сосудистой системе растения и полностью блокирует рост мицелия патогенов, снижает уровень спороношения (только в небольшой степени). При обработке семян дифеноконазол проникает через семенные оболочки, сохраняется до начала роста, затем также перемещается по всем тканям ростка.

Средство бледно-желтого цвета, весьма зловонное, мерзким запахом тут же провоняла вся бутылочка с опрыскивателем, в которой я разводила препарат.

Листья на моей розе покрылись бурыми пятнами и пожелтели, кое-где стали скручиваться и готовились опадать.

Пораженная черной пятнистостью роза до обработки
Пострадал даже цветок, он был каким-то корявым, лепестки волнообразно деформировались.
Пораженная черной пятнистостью роза London Eye

Раствором следует опрыскать щедро все растение сверху и донизу, а так же провести профилактическую обработку рядом растущих растений, что я и сделала, опрыскала все розы на участке и особенно те, на ком были замечены зачатки заболевания.

Зачатки черной пятнистости на розе Country Garden
Больше всего пострадала роза London Eye, а на соседней с ней розе Country Garden тоже имелись пятна на листьях, правда небольшие, эту розу я так же обработала раствором.
Обработка роз раствором Скор

Средства не жалела, опрыскивала так, что с листвы аж капало.

Обработка роз раствором Скор

Обрабатывала я розы дважды, повторное опрыскивание провела через полторы недели.

Результат опрыскивания роз препаратом Скор: бурые пятна на розе, которая только начала болеть, перестали расползаться дальше по листьям и они не скрутились и не пожелтели, роза отлично себя чувствует, цвела и пахла.

А вот на второй розе болезнь уже зашла слишком далеко и листья на ней пожелтели и стали сохнуть, скручиваться. После опрыскивания чернота перестала распространяться, но листья мне пришлось все же удалить, да они бы и сами отпали.

Роза London Eye через 2 недели после опрыскивания раствором Скор
На этой розе проклюнулся новый росток, на него болезнь не перекинулась, он полностью здоров и на его рост раствор никак не повлиял, а вот заражение предотвратил.
Роза London Eye через 2 недели после опрыскивания препаратом Скор

Единственный цветок на Lindon Eye, который был на момент болезни и изначально выглядел не очень, благополучно распустился, рябь и волнообразность с него исчезла, цветок выглядел нормальным и здоровым.

На новом ростке образовался бутончик. Отсюда вывод, что раствор Скор не препятствует цветению и бутонообразованию, не замедляет рост растения.

Через 3 недели ставшая почти лысой больная роза выглядела почти нормальной и даже собиралась зацветать с нового ростка. Черных пятен на ней больше не наблюдалось, новые листики не скручивались и не сохли.

Lоndon Eye через 3 недели после обработки

Соседка болящего куста тоже чувствовала себя отлично, новых пятен не было, старые не расползались, цветение в период начала болезни и обработки было нормальным и продолжительным, что не могло не радовать.

Country Garden через 3 недели после обработки

Через 4 недели London Eye, которая в самом начале вызывала беспокойство и была лысой, порадовала цветком с нового молодого побега.

London Eye через 4 недели после начала лечения

Итог: Препарат для лечения и профилактики черной пятнистости, парши и гнилей "Скор" я горячо рекомендую садоводам и розоводам, отличное средство, которое легко разводится водой и хватает на несколько растений за раз. Регулярное профилактическое опрыскивание поможет уберечь растения от вирусных болезней и излечить уже болеющие кусты роз от черной пятнистости.

Very KK Bad Womanрекомендует
24.08.2022
Действенный препарат, возьму на заметку))
В закладки этот препарат.
Я как-то фитоспорином олеандру так на работе лечила, тоже поразила ржавчина. Ничего, растение выжило, листья правда опали, но новые выросли и цветочки расцвели.
25.08.2022
Растения нуждаются в уходе и иногда прибегаешь к химии, чтобы избавиться от гадостей.
28.08.2022
Ох и морока с этими розами (
26.08.2023
Правда Скор очень хороший. Беру всегда этого производителя, у них пластиковая ампула, ее легко вскрыть ножницами. Эффект хороший и на розах (от черной пятнистости и от мучнистой росы, да и от ржавчины тоже). Также этим скором обрабатываю яблони от парши.
26.08.2023
А как вы груши и яблони обрабатываете?