Опубликовано 16 Август, 2023 - 16:24

55 руб.

Здравствуйте!

На даче мы с мужем посадили 2 груши. Один сорт Аленушка, другая груша Чижовская. Деревья росли хорошо, каждый год прибавляли в кроне. Но на листиках появились оранжевые пятная, которые постепенно разрастались и к концу лета на них были жуткие наросты.

Груша Аленушка

Оказалось, что это патогенный грибок Gymnosporangium sabinae.

Оранжевые пятна с темной серединой на листьях груши являются местом формирования грибковых спор. В запущенном состоянии они переходят на стволы, побеги и даже плоды. Происходит нарушение в режиме созревания плодов и роста культуры.

Возбудителем этого заболевания является патогенный грибок Gymnosporangium sabinae.

Заражение происходит от можжевельника. У нас как раз рядом растут 2 туи. Но они вроде здоровые. Да и спиливать их не хочется.

Тогда муж посмотрел в интернете и нашел способ избавиться от патогенного грибка с помощью фунгицида Скор.

• Место покупки: хозяйственный магазин у дома.
  • Цена: 55 руб.

Упаковка

Препарат находится в небольшом пакетике синего цвета.

Фунгицид Скор

На обратной стороне имеется необходима информация о препарате и как его применять.

• Действующее вещество: 250 г/л дифеноконазола.
  • Препаративная форма: КЭ - концентрат эмульсии.
  • Производитель: АО Фирма «Август», Россия.
  • Объем: 2 мл.

Фунгицид Скор

Сам препарат находится в маленькой пластиковой баночке зеленого цвета. Ее надо отрезать и вылить необходимое количество фунгицида в воду.

Для обработки яблонь и груш, а также других плодовых растений — 2 мл препарата растворить в 5 л воды из расчета 2-5 л рабочего раствора на одно дерево.

Способ применения:

Применяется двумя способами: Опрыскиванием до цветения и после цветения для плодовых деревьев. Рекомендуется 2 опрыскивания до цветения и 2 после него, первое – в фазе розового бутона, последующие с интервалом в 10-12 дней. Максимальное количество обработок не более 4.

Применение

Стал муж опрыскивать груши этим препаратом. Начал в апреле, когда на деревьях еще не было листочков. Опрыскивание производил по инструкции. И на наше удивление кроме того, что листья были зеленые и на них не было этого грибка, так они еще и заплодоносили. А ведь грушевые деревья росли у нас на даче уже 8 лет и ни разу не давали плодов.

Подытожу

Фунгицид Скор отличный препарат для борьбы с болезнями на плодовых деревьях. С помощью этого препарата нам удалось избавиться от грибка. Единственное, что необходимо применять этот препарат периодически за сезон и конечно же каждый год. Зато какие груши выросли вкусные и сладкие!

Груша Чижовская
Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Недорого
  • Помогает от болезней
Недостатки
  • Нужно опрыскивать
Мариямария2222рекомендует
У меня инсектицид от вредителей был прям синего цвета.
Медный купорос и бордосская смесь вроде голубые.
О и нам такое нужно!
Хороший препарат, действенный.
Не знала о таком. Спасибо за отзыв!
Пожалуйста! Smile
16.08.2023
Ой, у меня прошлым летом такая беда с грушей была. Ничего не помогало, я просто оборвала все поражённые листья и сожгла. А в этом году все листочки здоровые, груш много, но они какие-то невкусные((( Год на год не приходится.
Жаль.
Мы тоже каждый год собирали и сжигали больные листья. А 2 года как обрабатываем Скором. И вот результат прошлого года. В этом году тоже груши хорошо растут, без грибка и есть немного плодов. Скоро будем собирать урожай Smile
Как здорово, я даже почувствовала божественный грушёвый аромат Love
Скоро поспеет груша Чижовская. А Алёнушка зимний сорт поздний.
16.08.2023
Полезный отзыв
Да. Мы тут в чате в вацап нашего СНТ как раз вчера про это общались. Решила и тут отзыв написать.
17.08.2023
Какой урожай!)
Вы случаем не знаете верное средство, чтобы избавить домашний каламондин от мучнистых червецов? Я делала раствор с фитовермом, но гады возвращаются, не хочу потерять цитрус.
17.08.2023
Хорошее средство.