Опубликовано 19 Июль, 2016 - 09:47

Несмотря на то, что "Я - Бетти, дурнушка" вышел в 1999 году в Колумбии, я о его существовании узнала в 2005, когда на канале "СТС" состоялась премьера "Не родись красивой".

А наткнулась в сети на оригинальную версию "Я - Бетти, дурнушка" и решила ее посмотреть я много лет спустя.

*****-------------------------------------------------------------------------------------------------**************

СЮЖЕТ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

О сюжете знают наверно даже те, кто никогда не смотрит телевизор) В 2005-2006 году русскоязычная версия сериала была мега-популярна и роман невзрачной секретарши с начальником-плейбоем обсуждали даже мальчики на переменах)))

Но все же повторюсь:

Беатрис Солано - умная, интеллигентная, порядочная, но, увы, очень некрасивая девушка. Имея отличное образование, она, тем не менее, не может найти работу из-за своей внешности и вынуждена устроится секретаршей в компанию Экомода, специализирующуюся на пошиве и продаже модной одежды.

Беатрис без памяти влюбляется в своего босса - молодого красивого богатого бабника Армандо Мендоза и решает стать для него идеальной секретаршей.

Армандо, поручивший новой сотруднице вести почти все дела фирмы, со временем понимает, что доверил девушке слишком многое и решает начать ухаживать за дурнушкой Бетти, чтобы гарантировать ее преданность.

В русскоязычной версии все то же самое, только изменены имена героев и название компании.

В колумбийской версии сериала Бетти - талантливый программист, в "Не родись красивой" Катя получила образование в области финансов.

На мой взгляд российский вариант более правдоподобен, потому что то, чем занимается Бетти в Экомоде никоим образом не связано с программированием, это я вам ответственно заявляю, поскольку сама программист.

В обоих сериалах присутствует тема негативного отношения окружающих к главной героине - из-за внешности героиню не ценят, не любят, всячески унижают и шпыняют.

Возможно в реалиях Колумбии это и выглядит реалистично, но в России - точно нет. Наша Катя Пушкарева по сюжету закончила МГУ и весьма странно, что студенты МГУ (неглупые ребята из хороших семей) чмырят девушку просто из-за ее внешности.

Возможно, в Колумбии только ухоженные дочки богатых родителей обучаются в университетах, но в России это далеко не так и таких "Кать Пушкаревых" в любом вузе вагон и маленькая тележка и с ними все прекрасно общаются в дружеском ключе. А уж если они дают всем списывать - то с друзьями никаких проблем быть не должно.

"Я - Бетти, дурнушка" короче, чем "Не родись красивой" и содержит "всего" 169 серий против 200-т серий "Не родись красивой".

В "Не родись красивой" дополнительные серии вставлены где-то после 135-140 серии, и ничего интересного в "доп-сериях" "Не родись красивой" не происходит и сериал становится значительно интереснее, когда выруливает на оригинальный сюжет "Я - Бетти, дурнушка".

В сериале "Я - Бетти, дурнушка" ровно на 31 серию меньше затянутости, чем в "Не родись красивой". И это плюс.

Ну а я пока пройдусь трактором по всем ключевым персонажам сериала и сравню их с отечественными "аналогами")

БЕАТРИС СОЛАНО VS КАТЯ ПУШКАРЕВА

Кто это: Главная героиня сериала. Умная, скромная, порядочная, самоотверженная и романтичная. Очень некрасивая, за что постоянно подвергается нападкам окружающих. Работает секретаршей генерального директора в компании "Экомода".

Одна из "фишек" сериала - это супер-пуппер страшная Бетти/Катя, которая на самом деле оказывается очень даже ничего.

Кстати, колумбийские создатели сериала признались, что вдохновлялись не сказкой о Золушке, а женскими любовными романами. В любовных романах главная героиня непременно красива, физически невинна и окружена поклонниками. Они решили сделать "роман наоборот", в котором бы главная героиня была некрасива, не невинна и с поклонниками беда. Именно по этой причине было решено "создать" героине опыт отношений с мужчиной в прошлом, а не оставить ее девственницей, как это напрашивалось по ее поведению.

Дурнушка Бетти страшна, как смертный грех. У актрисы Аны Марии Ороско, исполнившей роль Бетти, действительно "нестандартные" черты лица, довольно-таки грубые и негармоничные при неграмотной подаче.

Вот так выглядит дурнушка Бетти при первой встрече с Экомодой и зрителями:

С актрисой же Нелли Уваровой, ИМХО, создатели сериала совершенно не попали в цель.

С самого начала ОЧЕВИДНО, что Катя совсем даже и не страшная, ИМХО.

Возможно я сама по утрам выгляжу немногим лучше)))

После прилета волшебной феи колумбийская Золушка Бетти меняется прямо-таки кардинально. По сравнению с первоначальным образом от перемены просто дух захватывает.

После преображения Бетти выглядит интересно, интеллигентно и ухоженно.

А вот "преображенная" Катя совсем даже не впечатляет. И была не страшная, и стала не вах. Тут конечно жирный "минус" визажистам, которые поглумились над Нелли Уваровой, создав на ее голове жуткий улей, да и сама актриса оказалась простовата на внешность.

Отличаются в сериалах повадки героинь.

Катю Пушкареву сделали более неловкой, угловатой. Она странно двигается, совершает странные манипуляции руками, втягивает голову в плечи, и это происходит постоянно, а не только в первых сериях сериала, когда героиня по сюжету испугана и растеряна. Преображение из-за этого выглядит нереалистичным - спрашивается, Катенька, если вы и раньше могли вести себя как адекватная барышня, что ж вы бегали, согнувшись в три погибели как древняя старушенция?

С другой стороны маневры Кати в "Не родись красивой" порой рождают забавные ситуации, обычно связанные с предметами, которые она роняет/поднимает и не знает, куда приткнуть. С учетом того, что сериал претендует на комедийный, я прощаю Кате Пушкаревой ее угловатость.

Бетти Солано даже в начале сериала двигается нормально (кроме самых первых серий). Достаточно нормально для того, чтобы можно было поверить, что она смогла приобрести повадки королевы за короткий срок.

В той же сцене с поцелуем Бетти просто уходит без всяких фокусов со стулом и ужимок.

Мне также кажется более искренним и приятным исполнение эмоций Аной Марией Ороско. Когда она смотрит на Армандо, она выглядит действительно влюбленной, а не зашуганной и неловкой. И от этого почти хорошенькой.

Да и в целом Бетти выглядит более сдержанно-интеллигентной, даже наедине со своим горем и обидой.

Итог: Наша Катя смешнее кривляется, тогда как Бетти не кривляется вовсе. Однако с внешностью главной героини наши промахнулись. Беатрис Солано превращается из дурнушки в красавицу, а Катя Пушкарева - нет. А ведь в этом превращении "соль" сериала. ИМХО Бетти в исполнении Аны Марии Ороско уделывает Катю Пушкареву.

АРМАНДО МЕНДОЗА VS АНДРЕЙ ЖДАНОВ

Кто это: главный герой сериала. Сын богатых родителей, которые участвовали в основании компании "Экомода", генеральный директор компании. Легкомысленный, самонадеянный, вспыльчивый, бабник. Давно встречается и помолвлен с умницей-красавицей Марселой Валенсией, но на самом деле не особенно хочет жениться на ней.

А вот тут я вынуждена спорить с поклонниками "Я - Бетти, дурнушка". Колумбийский Армандо омерзителен, как по мне.

Я убей не вижу в нем ничего привлекательного и сексуального. Такая щекастенькая вытянутая физиономия, напрочь лишенная мужского шарма.

У Армандо все время какое-то капризное выражение лица.

Смотреть на него мне неприятно. А ведь я девочка и сериал этот смотрю на минуточку не просто так, а ради любовной линии! И тут такой непрезентабельный главный герой - тоска, да и только.

Мне неприятно также смотреть, какие морды лица Армандо строит, когда общается с Бетти.

Тут конечно к актеру не может быть претензий - это видение режиссера, что героя должно буквально стошнить от танца с девушкой, к которой он В ЦЕЛОМ относится хорошо, уважает ее и ценит.

Мне кажется, в российской версии сериала создатели попытались смягчить этот сюжетный ход. Наш Андрей Жданов более ровно относится к Кате даже до начала их романа и уж во всяком случае не испытывает омерзения.

Сцены Андрея и Кати выглядят вполне себе милыми и в какой-то степени даже романтичными и трогательными.

Пример сцены первого поцелуя из колумбийской и российской версии:

Полагаю, по скринам ясно, о чем я говорю. Создатели "Не родись красивой" попытались обыграть поцелуй романтично, а создатели "Я - Бетти, дурнушка" - комедийно.

В России не принято смеяться над некрасивыми людьми и неудачным сексуальным опытом, поэтому мне как-то не смешно от колумбийской версии, она вызывает лишь раздражение.

В плане внешности ИМХО Григорий Антипенко - 100% попадание в образ. Глядя на него понимаешь, почему девушки по сюжету теряют от него голову.

Прекрасный образец мужественной красоты.

С гримасах Антипенко порой проскальзывает раздражение, гнев, неприязнь, но все эти эмоции мужские.

Эмоции же Армандо - это эмоции плохо воспитанного мальчика, которому не объяснили, что строить рожи - нехорошо.

Итоги: Андрей Жданов в исполнении Григория Антипенко гораздо более привлекательный романтический герой, чем Армандо Мендоза в исполнении актера Хорхе Абельо. Даже с поправкой на скверный характер обоих героев.

МАРСЕЛА ВАЛЕНСИЯ VS КИРА ВОРОПАЕВА

Кто это: невеста Армандо. Погибшие родители Марселы вместе с родителями Армандо основали "Экомоду", теперь Марсела топ-менеджер компании, член совета директоров и владеет акциями компании. Умная, красивая, стильная. Ревнует Армандо и постоянно закатывает ему скандалы на почве ревности (очень обоснованной, т.к. Армандо ей изменяет).

В "Я - Бетти, дурнушка" роль Марселы исполняет Наталья Рамирез. Она, несомненно, красива классической изящной красотой.

В "Не родись красивой" роль Киры Воропаевой исполняет Ольга Ломоносова.

Марсела более "пригламуренная", чем наша Кира. Марсела носит дорогие платья, шпильки и выглядит весьма эффектно, но довольно "стандартно", мало чем отличаясь от своей подруги Патриции и моделей, работающих в Экомоде.

У Марселы немного капризная жестикуляция (в США и Европе принято называть такие манеры "поведением дивы").

Кира имеет свой уникальный стиль, пусть и весьма странный, она совсем не похожа на глумурную светскую диву и резко отличается от подруги Виктории.

Почему-то Ольга Ломоносова в сериале практически никогда не появляется на шпильках и в юбке и ее внешний вид порой как минимум экстравагантный, как максимум - фриковый.

Ольге Ломоносовой хорошо удаются драматические моменты - ревность, боль, обида покинутой женщины. Неплохо у нее получаются моменты "улыбка сквозь слезы", когда она пытается казаться веселой и позитивной, несмотря на внутренние терзания.

Возможно поэтому ее образ "мягче" чем у Марселы.

Кира с самого начала сериала вызывает сочувствие и уважение (во всяком случае у меня было такое к ней отношение), на стерву она ну никак не тянет.

Марсела дама "со стервозинкой", она кажется более эгоистичной.

ИТОГИ: Я могу быть необъективной, потому что мне безумно нравится Ольга Ломоносова и ее манеры вдовствующей герцогини. Наталия Рамирез и Ольга Ломоносова создали немного разные образы. Однако и в том и в другом случае героиня определенно интересная, многогранная, неглупая и это самый "серьезный" образ во всем сериале. Действительно шикарная женщина, которой хочется пожелать найти мужчину, который ее оценит.

ПАТРИЦИЯ ФЕРНАНДЕС VS ВИКТОРИЯ КЛОЧКОВА

Кто это: лучшая и практически единственная подруга Марселы. Самый комичный женский персонаж сериала. Эгоистичная и стервозненькая дурочка, больше всего на свете любит деньги. Развелась с богатым мужем и теперь испытывает финансовые трудности, из-за чего и устраивается в Экомоду секретаршей. Армандо берет сразу двух секретарей - Бетти и Патрицию, рассчитывая после испытательного срока оставить одну из девушек.

Колумбийская Патриция - яркая, гламурная блондинка "как из анекдотов". Ее образ на экране воплотила Лорна Пас, которая не только актриса, но и модель.

Она безусловно эффектна и выглядит как жена миллионера.

Вдвоем с Марселой они и в самом деле как конфетки.

В "Не родись красивой" Виктория Клочкова - брюнетка с весьма неоднозначной внешностью.

Поставь ее рядом с колумбийской Патрицией - и сразу будет ясно, кто тут элитная содержанка, а кто мимо пробегал))

Однако актриса Юлия Такшина отлично справилась с ролью и как нельзя лучше передала и стервозность Патриции/Вики, и ее наивный эгоцентризм и комичные отжиги. Да и визажисты с ней поработали на "отлично", в отличие от Уваровой.

Патриция/Вика как персонаж мне нравится. Да, глупа, да, вредина, но настолько потрясающе инфантильна и темпераментна одновременно, что смотреть на нее - одно удовольствие.

Персонаж обладает хоть и скверным, но цельным характером. По ходу сюжета Патриция/Вика частенько обламывается и попадает в дурацкие ситуации, обычно благодаря собственной глупости.

ИТОГИ: несмотря на различные природные данные, и Лорна Пас и Юлия Такшина прекрасно "вписались" в образ глупенькой красотки, охочей до денег. Мне одинаково нравятся и колумбийская Патриция и российская Вика. Обеим актрисам удалось создать образ анекдотичной блондинки (несмотря на то, что Вика - брюнетка).

НИКОЛАС МОРА VS НИКОЛАЙ ЗОРЬКИН

Кто это: лучший друг Бетти, тоже типа очень умный, но в большинстве случаев ведет себя, как полный идиот. Николас мечтает о большом и светлом взаимном чувстве, но обращает внимание исключительно на девушек модельной внешности, которые в лучшем случае его игнорируют. С первой же серии влюбляется в Патрицию, увидев последнюю на фото в модном журнале. "Мнимый соперник" Армандо, к которому Армандо умудрится приревновать Бетти.

В колумбийской версии роль исполнил не такой уж молодой (на момент съемок 35 лет) актер Марио Дуарте.

Николая Зорькина в "Не родись красивой" сыграл молодой актер Артем Семакин (на момент съемок 25 лет, на 10 лет младше Дуарте).

В определенных ракурсах Семакин - чудо какой обаяшка как по мне))

Оба героя ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Что неудивительно, т.к. роль предполагает комичные сцены.

Но Марио Дуарте выглядит откровенным фриком.

"Няшность" Семакина несколько смягчает образ, хотя временами в сценах с персонажем все равно хочется прижать ладонь ко лбу.

Николай Зорькин на фоне Николаса Моры выглядит просто донельзя смущенным девственником, не знающим, что делать и как быть. Николас Мора же "косячит по полной" и нет ощущения, что его оправдывают нежный возраст и неопытность.

ИТОГИ: образ Николаса Мора более "жесткий", его кривлянья более "комедийные". С другой стороны, Коля Зорькин смешнее за счет того, что таких неловких, неуверенных парней, строящих из себя мачо, можно встретить в жизни и глядя на неуклюжие попытки Коли "приударить за девушкой", вспоминаешь некоторых своих реальных знакомых.

На мой взгляд, оба актера ВНЕШНЕ не вполне подходят для роли - оба слишком хороши собой и этого не скрыть ни очками, ни дурацким поведением. Марио Дуарте лучше загримирован, Артема Семакина не гримировали вообще и его смазливость прямо-таки режет глаз. Но с ролью оба справились одинаково хорошо.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ГЕРОИ

На мой взгляд, перечисленные выше герои являются главными, а остальные - все же второстепенными.

Поэтому я просто приведу скрины "наши-вражеские" с короткими комментариями.

МАРИО КАЛДЕРОН/РОМАН МАЛИНОВСКИЙ

Это лучший друг Армандо. Прожженный циник и бабник, легкомысленный бессовестный эгоцентричный тип.

И, внимание....

Марио слева, Роман Малиновский справа
Аааа!!! У меня нет слов! Петр Красилов! Этот чуточку застенчивый рубаха-парень с улыбкой спаниэля! Поросенок Хрюша больше похож на циничного бабника, чем Красилов.

Как Петя прошел кастинг?! Кто пригласил его на роль?

У меня есть только одно подходящее объяснение - говорят, что Красилов очень приятен в общении и вообще человек хороший и возможно продюсерам СТС просто хотелось поработать с ним.

Тут полный фейл. Российская версия персонажа "не вписалась".

ХУГО ЛАМБАРДИ/МИЛКО ВУКАНОВИЧ

Гениальный дизайнер, создающий коллекции Экомоды/Зималетто.

Персонаж жгущий в обеих версиях сериала. Наверно, персонажа любят все, кто смотрел сериал (любую из версий).

Хуго слева, Милко справа
Милко в "Не родись красивой" имеет весьма специфический акцент и интересную манеру разговора. Особенности речи Хуго для русскоязычных зрителей, увы, "съедает" озвучка.

ДЭНИЭЛЬ ВАЛЕНСИЯ/АЛЕКСАНДР ВОРОПАЕВ

Брат Марселы/Киры, главный антагонист сериала.

В колумбийской версии до самого конца сохраняет свое мрачное обаяние злого гения. В российской версии в добавленных 31 сериях образ был изрядно подпорчен отсебятиной наших сценаристов.

Дэниэль Валенсия слева, Александр Воропаев справа

КАТАЛИНА/ЮЛИАННА (ДАМА С ЗОНТОМ)

Добрая фея, которая приходит на помощь в самый нужный момент. Колумбийская Каталина - настоящая красавица, изысканная, стильная, изящная. Российская Юлианна... ну, миленькая она. И зонтик миленький.

ЖЕНСОВЕТ

Кто это: второстепенные героини - "офисный планктон" компании Экомода/Зималетто. Все рабочее время проводят за сплетнями. Дружат с Бетти/Катей, враждуют с Патрицией/Викой.

Уже к середине сериала выбешивают в обоих версиях своей глупостью и однообразностью своих линий.

АУРА МАРИЯ/МАША

Аура Мария слева, Маша справа
Персонаж занимается ровно тем же самым, что и Патриция/Вика - сплетничает с подругами, сует любопытный нос в чужие отношения и пытается склеить богатого мужчину своим соблазнительным телом, выставленным напоказ.

Единственный персонаж женсовета, с которым довольно часто что-то происходит на протяжении всего сериала.

У Ауры-Марии/Маши даже есть своя небезынтересная романтическая линия.

СОФИЯ/СВЕТЛАНА

Светлана слева, София справа
Российская версия персонажа напоминает маму дяди Федора из советского мультика))

Внешне российская актриса слишком красива для роли брошенной жены, осточертевшей мужу. Когда муж Светланы Захар в "Не родись красивой" начинает бросать ей упреки "да ты не следишь за собой" (как требует сюжет) - это выглядит нелепо.

У Светланы есть своя собственная сюжетная линия и в ней участвует еще один довольно интересный персонаж:

ДЖЕННИ/МАРЬЯНА(БУРЕНКА)

Дженни слева, Марьяна справа
В российской версии Буренку сыграли сразу 2 актрисы - в первой половине сериала роль исполнила неизвестная никому актриса Карина Иванова и исполнила просто блестяще. Затем актрису сменили и в конце сериала играет Дарья Лузина (играет гораздо хуже).

БЕРТА/ТАТЬЯНА

Персонаж представляет интересы "plus size меньшинств". Поскольку российскую версию сериала продлили на 31 серию по сравнению с колумбийской, с персонажем произошел казус: беременная по сюжету Танюша вынашивала малыша более года.

Берта слева, Таня справа

САНДРА И МАРИАННА/ШУРА И АМУРА

Персонажи, у которых нет собственной линии и в сериале они для массовки. В кадре и та и другая появляются часто, но образы слабо прописаны, очень топорны.

Сандра/Шура призвана напомнить, что слишком высоким девушкам тоже живется несладко.

Марианна/Амура - девушка, которая очень гордится своими корнями и цветом кожи.

Шура слева сверху, Амура слева снизу, Сандра и Марианна справа

В российской версии смуглокожая Амура ни к селу, ни к городу. По задумке в членах женсовета зрительницы должны узнавать себя, но такой типаж девушек, как Марианна/Амура (по характеру) в России вообще не встречается.

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ

Адриана Арболеда и Анастасия Волочкова
По ходу сюжета в сериале должны появится как минимум две признанные красавицы.

В колумбийской версии это реальные супермодели (например Адриана Арболеда).

В "Не родись красивой" это Анастасия Волочкова и Алина Кабаева.

Волочкова странно одета в кадре и оказалась посредственной актрисой, а Кабаева попала на съемки в перерыве между подготовками к соревнованиям, а все мы знаем, как она набирает 20 кило в это время что бывает с Алиной в эти периоды.

САУНДТРЕКИ И ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В "Я - Бетти, дурнушка" НЕТ нормальных саундтреков. Песня на вступительных титрах грубоватая, дерганная, без грамма романтики.

Почти все события происходят в тишине или под гудение толпы, романтические/комические и другие моменты НИКАК не подчеркнуты соответствующей музыкой.

А вот в "Не родись красивой" музыка создает 90% эффекта во многих сценах. Для сериала написаны несколько уникальных мелодий - тема любви, тема первой встречи, тема Зималетто, тема города...

Юлия Савичева, мега-популярная в России в те годы исполнила сразу 2 песни специально для сериала "Не родись красивой".

Композиция "Как твои дела" впервые прозвучала именно в сериале в "новогодней" серии после первой "ночи" главных героев.

Версия песни для сериала отличалась от той, которую потом крутили на радио в ЛУЧШУЮ сторону - в сериале даже прозвучал дополнительный куплет:

И хоть мне немного обидно

Верю - всё было не зря

Только, думаю, не стану

Я будить тебя так рано

До второго января

Ну и конечно песня "Если в сердце живет любовь" звучала в 2005 из каждого утюга, песня получила все возможные призы и награды.

Для второй части сериала в титрах играла другая песня - "Вижу тебя" в исполнении Алены Высоцкой, и песня тоже вполне себе заводная и запоминающаяся.

В том числе из-за саундтреков "Не родись красивой" кажется более дорогим сериалом, чем "Я - Бетти, дурнушка".

И, в том числе из-за саундтреков, "Не родись красивой" воспринимается как РОМАНТИЧЕСКАЯ комедия, тогда как "Я - Бетти, дурнушка" в первую очередь комедия с эмоциями героев, доведенными до фарса.

ИТОГИ

Получается, что какие-то моменты в российской версии лучше, а какие-то лучше в колумбийской.

На сайте "Кинопоиск" сериал о дурнушке Бетти имеет оценку 4,7, а о Кате Пушкаревой 4,5. Оценки примерно одинаковые и одинаково низкие, что не удивительно - ведь сериал довольно дешев, снимается в павильонах, к тому же обе версии сериала сильно затянуты (несмотря на то, чо колумбийская на 31 серию короче).

Если вам понравился сериал "Не родись красивой", думаю, вы и "Я - Бетти, дурнушка" найдете интересным и вам будет любопытно посмотреть оба сериала и сравнить.

Я рекомендую сериал к просмотру, если вы готовы к просмотру 169 серий по 40 минут каждая)

Daria_Kovalevaне рекомендует
19.07.2016
Это просто какой то титанический труд. По-моему в каждой стране сняли свою "Дурнушку Бэтти".Мне хватило Пушкарёвой. Бэтти не смогла смотреть. Не подошло мне их мыло.
Спорная фраза:
. Очень даже принято и не только в России. А в сериале сколько раз повторяли что секретарь модной фирмы - это лицо фирмы. Первый человек, которого видят посетители. Сколько есть случаев, когда девушка получила должность исключительно благодаря внешним данным.
19.07.2016
А мне больше всех нравился Воропаев) Козел, но какой обаятельный (даа, женщины странные существа Smile ) Ну и Милко, конечно. "Мои бабоочки"
19.07.2016
Fotolux ну не знаю, мне кажется, в России не смеются над уродами, инвалидами, толстыми - мне такое встречалось очень редко, это совсем уж какие-то невоспитанные люди.

А насчет "лица фирмы" вы абсолютно правы - на должность секретаря Бетти/Катя никак не тянет, но вот как раз работу программиста она должна была найти без проблем.

ValeriX мне он тоже нравился)) а еще хотелось, чтобы его свели с Викой, но сценаристы решили иначе
19.07.2016
ничего себе у вас сравнение-диссертация Big smile а мне больше нравится американская Бетти - совершенно другая. весёлая и не тягомотная как эти два сериала
19.07.2016
Andy Goldred американская - это где такая миленькая черненькая девочка в главной роли и сюжет совершенно другой? Не смотрела эту версию, если честно)
19.07.2016
...мне кажется, в России не смеются над уродами, инвалидами, толстыми - мне такое встречалось очень редко, это совсем уж какие-то невоспитанные люди.
Зато некрасивого человека могут назвать уродом...Sorry конечно, но смеются с самого детства и над фамилией, и над очками, и над брекетами, и над лишним весом т.д. Можно конечно говорить, что мы такие высокоморальные и т.д., но это не так. В общей массе - нет.
20.07.2016
Отзыв, действительно, развёрнутый и лёгок к прочтению Smile и как обладательница спаниеля, могу сказать, что "улыбка спаниеля" у Малиновского - 100% попадание в описание образа Big smile
21.07.2016
Fotolux тут еще как бы проблема в том, что наша Катя вращалась не в "основной массе", упомянута учеба в МГУ, а это не хухры-мухры. Я училась в МГТУ им. Баумана и среди студентов моего вуза не было НИ ОДНОГО такого гопника, который бы смеялся и издевался над брекетами, очками и тому подобными вещами. И это несмотря на то, что я 6 лет прожила в студенческом общежитии (в студенческих общагах, кстати, в общей массе очень "толерантные" люди, потому что иные не выживут в условиях 4 человека в комнате на 18 метров)))
Я полагаю, что в МГУ в целом атмосфера та же, что и в Бауманке.

Danilina Yulia - спасибо)) у меня нет спаниэля, но это была моя первая ассоциация) Красилов мне, кстати, очень нравится - я видела с ним 2 театральных спектакля, пару интервью + смотрела шоу "Танцы на льду", где он выиграл. Он производит впечатление очень обаятельного и приятного парня (возможно такое же мнение у продюсеров СТС). Но на красавца и мачо Петя никак не тянет.
09.02.2019
А мне кажется он со своей ролью справился на отлично ? не смотря ни на что. Может и не тянет он на красавца. Но он симпатичный, хорошо одетый, в целом богатый, на хорошей должности на работе. И наверное хороший любовник (так кажется по сюжетной линии), к тому же он в целом хороший и добрый (видно все равно что не бесчувственный и положительный герой, может это ему и мешает ловеласом казаться). А что ещё нашим русским девкам надо, кроме как хорошая в целом подтянутая фигура (а у него это есть), молодость (тут тоже норм), да кошелёк потолще. Он же «общается» в основном с меркантильными девушками, которым нужны в основном деньги, да мачо в постели или статус замужней. А он же явно не нищеброд и тратит на этих любовниц деньги ?, водит их по барам, да по ресторанам, ужиными кормит. А что у нас ещё русским девкам надо? У нас полно содержанок всяких, да лядей.... а я порядочных девушек с ним не видела в целом не одной! Так шаболда одна! Для таких он пойдёт! Нашим девкам как говорится все равно с кем! Так что тут все весьма правдоподобно обыграно и для России и для его внешности!
10.02.2019
В том-то и дело, что наш Малиновский слишком лапка-душка получится) Предполагается, что он отрицательный герой и должен вызывать негатив у зрителя - фу-фу-фу, какой он плохой, какой циник, Катю обижает. А Красилов такой обаяшка, что получается, что он добрый и не со зла, просто вот такой он бабник, ну любит красивых женщин, а так-то парень неплохой - вот такие получаются ассоциации у российского зрителя. Т.е. это уже вышел совершенно другой персонаж - не циничный жестокий мачо, которому плевать на чувства окружающих, а просто легкомысленный оболтус)

Приведу пример: в колумбийской был период, когда Катя/Бетти запретила Андрею общаться с Романом, а спустя несколько месяцев на свадьбе "великодушно простила" Малиновского и сама пригласила на свадьбу, чтобы порадовать Андрея. Там это было представлено как адекватный поступок.
Если бы что-то подобное ввернули в русской версии, зрители бы восприняли это негативно, т.к. Малиновский в исполнении Красилова многим нравился, а Нелли Уварова и ее Катя стали многих подбешивать и уже пошли разговоры на тему, что самая положительная героиня - Кира и все они ее недостойны)
10.02.2019
А вообще, конечно, да, у молодого симпатичного успешного богатого веселого МЧ проблем с женщинами ни в одной стране мира не будет) Не только в России.

Кстати, как раз этот аргумент выдвигали поклонницы Киры/ненавистники Кати касательно причин влюбленности в Андрея - мол, Кира его по-настоящему любит, т.к. продолжала любить его, даже зная его недостатки + имея возможность выбора из других успешных красивых богатых мужчин. А Катя влюбилась с первого взгляда, потому что впервые красивый/успешный/богатый обратил на нее внимание.
09.02.2019
Это я про Малиновского. Хотела сказать Романовского;)
14.10.2016
Какой шикарный отзыв, прочитала с большим интересом
01.01.2017
И была не страшная, и стала не вах
Да уж, результат ее "преображения" не ахти, но сериал в свое время посматривала, когда успевала к новой серии )
А вот с дурнушкой Бетти не смотрела ни одной серии
11.03.2019
Отличный отзыв! Очень понравился подробный анализ, обоих версий. Я люблю нашу, после нее не смогла посмотреть оригинал. Посмотрела несколько серий, бросила после наших актеров, колумбийцы "в возрасте" не зашли. У нас актерский состав очень миленький и симпатичный, сам сериал снят лучше и денег в него вложено явно больше, хотя разница во времени Бетти 1999 года, наш 2005, понятно, что и технологии и обстановка улучшилась. Но ведь наши умеют когда захотят, но сейчас очень жалко, что не снимают таких сериалов как НРК.
Прочла где -то комммент .цитирую : Антипенко долго не хотели на роль утверждать. У него внешность достаточно жёсткая для игры в такого мечущегося слюнтяя.вот в оригинальной версии смотрелось органично:там герой как раз и мягкотелый,и малодушный. И дружок его не такой рубаха-парень Малиновский, разряжающий обстановку,а чрезмерно жесткий циник. И "Кира" не такая неоднозначная.И вот тогда очень понятно: почему он настолько привязался к "дурнушке",найдя в ней отдушину и помощь
сам Антипенко тоже говорил что так и не понял мотивации героя - почему же Андрей вдруг полюбил дурнушку и что в жизни не обратил бы внимания на такую...
20.12.2023
Ну там и актёр в жизни поверхностный человек-веселье. Лично мне Жданов в исполнении Антипенко более приятен, чем сам Антипенко в реальной жизни, который с кислой мордой открытым текстом говорил в интервью, что Нелли Уварова внешне ему совсем не нравится. Ощущение было, что он хотел сказать "Крокодил е***ный", но сдержался. Сыграл-то он влюблённого на автомате, что идёт вразрез с системой Станиславского. Один из нюансов такой системы - работа актёра над ролью, куда включено хреналион пунктов и полный самостоятельный разбор персонажа. Если актёр не понял мотивации своего героя - грош ему цена как актёру и пусть пирожками в ларьке торгует. Он вывез свою роль чисто на экспрессии и рефлексии. Я бы поменяла ролями Антипенко и Красилова. Идеально было бы сыграно, но режиссёры увидели по-другому.
Зато "Миша Борщов" в оригинальной версии интересный мужчина!) ...Не только может составить конкуренцию главному герою а и переплюнуть))
29.01.2022
Вы неправы насчет музыкального оформления. В колумбийской версии прекрасная музыка, также есть разные лейтмотивы к разным героям, ситуациям. Есть тема любви (их несколько - в том числе, тема потерянной любви). Вдобавок там звучат оригинальные песни известных исполнителей континента, и при этом очень красивые. Просто вы, видимо, смотрели сериал в такой заглушающей озвучке, что музыки на фоне вообще не было слышно. Посмотрите оригинальный с оригинальным звуком и почувствуйте, что называется, разницу - две куцых песенки из нашего сериала или многогранная музыка из колумбийского.

Также не могу промолчать насчет ужимок Армандо - они очень хорошо соответствуют характеру героя, который не хочет что-то делать, ему противно, но партия сказала "надо". Его театральная брезгливость усиливает у зрителя чувство отвращения, чуть не до тошноты. И отлично соответствует его избалованности. Герой изменяется на протяжении всего сериала, из безответственного капризного бабника становится осознающим свою ответственность мужчиной. Вот это изменение в нашем Жданове прошло не так гармонично, некоторые его поступки выглядели просто дико. Да и вообще герой более однозначный, блеклый на фоне колумбийского (внешне колумбийский мне напоминает Брежнева, тоже не понимаю его как героя-любовника, но посмотрите на его телячьи взгляды, и все поймете)).

В остальном рецензия хороша, интересно было прочитать и сравнить обе версии сериала. От себя могу сказать, что колумбийская версия выглядит более адекватной и гармоничной по сравнению с отечественной. И от просмотра именно колумбийской остается приятное чувство - в отличие недоумения, а иногда и раздражения от просмотра нашей версии.
14.02.2024
Со многим согласна. Автор провел отличную работу. С чем не соглашусь, так это с "солью сериала") по моему мнению, соль сериала в названии сериала. НЕ РОДИСЬ красивой)) а как у нас говорят, родись счастливой, счастливой Катя стала только в конце. Конечно преображения я тоже ожидала другого, но её наряды были очень стильными для того времени. Как по мне, именно красивой она стала только в день свадьбы и это идеальный конец, так как именно в этот день она была абсолютно счастлива. На счёт подбора актёров, российский состав для меня просто гениален и все на своих местах. Уварова выглядят куда не красивее, Бетти, но при этом, её внешность не отталкивает, мне нравились её глаза, взгляды, когда она плакала, плакала и я. Музыка, множество артистов, музыкантов, даже рингтон, сделали этот сериал очень успешным в свое время. Честно скажу, из российских сериалов формата мелодрама, меня больше не зацепил никакой, если только Кухня, но это уже ситком. Ах да, был очень старый сериал бедная Настя, там тоже актёры идеально подобраны, но на такие эмоции не выводил сериал. А вообще я по детективам))