Опубликовано 23 Август, 2023 - 20:28

несколько раз

Всем хааллооуу! Проходят дни, пролетают года, а я все-также, да и другие зрители любим вернуться в Зималетто или на кухню Пушкаревой старше. Есть в этом такой теплый вайб детства, наверное, потому и не зашли другие адаптации, даже свеженькая “Моя любимая страшко” - тут создатели очень опоздали в тайминге. Ну, что рыбы мои, собираем женсовет и оценим шмот? Да и посплетничаем про героев.

“Не родись красивой” я смотрела три раза в жизни: собственно в год премьеры, потом на ютубчике фоном, а последний раз особенно запомнился мне. Тогда мы с девочками бежали к подруге, которая была на последних месяцах беременности, и под юмор и страдания сериала - мы делали массаж, подносили фрукты, колдовали над ванночками. Телесага вот вписалась идеально в этот женский рай.

Я же одним глазком в экран косилась и хихикала, насколько поменялись стандарты красоты и стиля. Сейчас бы в соцсетях гардероб Кати признали самым хайповым и стильным, но о моде чуть позже поговорим, а пока разберем сюжет(который все знают) и души главных героев.

Краткий синопсис

Катя — девушка умная и образованная, но внешне абсолютно непривлекательная. Это обстоятельство мешает ей найти хорошую работу. Волею судьбы Кате удаётся устроиться секретарём в фирму по производству модной одежды «Zimaletto». Но и тут её внешний вид, а также преданность своему начальнику Андрею Жданову, вызывают неприятие у других работников фирмы. В частности, невеста Андрея Кира недолюбливает Катю за то, что она покрывает измены Жданова, подруга Киры Вика — за то, что обошла её при приёме на работу, дизайнер Милко — за то, что она своим видом оскорбляет его чувство прекрасного. Однако Катя влюбляется в красавца Андрея и ради него готова терпеть всё. Она надеется, что её избранник однажды ответит ей взаимностью.

Сюжет

Почему этот сериал так понравилась зрителям, что они возвращаются к нему, хоть и прошло 18 лет? Успех “Не родись красивой” вполне можно охарактеризовать одним словом: чувственность. Мыльная опера стала иконой СНГшной культуры, разрушив шаблоны и клише, которые бесконечно повторялись в других романах того времени.

По сюжету героиня Катя Пушкарева не является красивой самоуверенной глупышкой, которая в конечном итоге выходит замуж за принца. Катюха, помимо доброты, выделяется своим умом и находчивостью в поверхностном обществе, которое всегда будет недооценивать ее из-за ее внешности. Тем не менее, она не сдается и получает повышение на своей новой работе. На протяжении более чем 200 серий мы сопереживаем Пушкаревой, потому что видим в ней свои собственные проигрыши и победы. В такого рода историях присутствуют тысячи чувств, но центральным является только одно: любовь.

Герои

Катя Пушкарева (Нелли Уварова). Собственно наша ГГ. Видела мнение, где ее называют опасной и продуманной акулой, но такое впечатление, что я смотрела с этими людьми разные сериалы. При всем своем уме на практике, в любых взаимоотношениях очень ведомая, что неудивительно, ведь ее воспитывали, как солдата.

Также ее обвиняют, что после истории “с пакетом” она не пошла ПРОГОВОРИТЬ эту ситуацию с Андреем, а начала мстить. Во-первых, вездесущая сеть психологов была еще тогда неактуальна, во-вторых, гнев - естественная эмоция на обиду, пускай и ослепляющая.

Андрей Жданов (Григорий Антипенко). Типичный мажор, плейбой, рашн олдмани. Судьба подарила ему все - внешность, стать, деньги, трофи невесту и харизму. А когда у человека есть все, он перенасыщается и ищет новизны. Изначально относился к Кате никак, да, не оскорблял прямо, и не обзывал мерзко за глаза, но за человека и не считал. Но постепенно, жизнь, да и Катя очищают его душу от мишуры.

Роман Малиновский (Петр Красилов). Этот персонаж разбил мне сердце в 10 лет, девочки 😣 Дело в том, что Красилов до этого играл князя Репина в “Бедной Насте”, весь такой галантный и лирический герой. А Роман расстроил детскую душу одной фразой:”Если у женщины нет 3 размера груди, то ее не существует для меня”. На должности высокой, но ничего не делает, ведь главная его обязанность быть фрейлиной около принца Андрюши. И если его друг бабник рефлексирующий, то Роман без всяких тормозов.

Кира(Ольга Ломоносова). Вроде и хочу ее пожалеть, но вообще не выходит. К Кате она начала агрессивно и брезгливо относится при первом же взгляде. Ведь Кира “голубая кровь”, высмеять человека - ачетакова? Для нее главное удержать у юбки Андрюшу, а работа и репутация фирмы - что за глупости? Часто ведет себя истерично и вульгарно, может начать приставать к жениху при всем честном народе. Понимаю, любовь-любовью, но все-таки она начальница отдела.

Вика (Юлия Такшина). В детстве я ее терпеть не могла, ведь она одна из антагонистов Катюши. Выросла и кайфовала от ее пантомим и забавных сценок, дарит чилл. Викуся - королева юмора. Мечтает найти богатого мужа, а так ли это плохо? Я топлю за феминизм, но допускаю, что некоторым женщинам приемлем и такой вариант. Потому не буду осуждать модель жизни - трофи вайф.

Коля Зорькин(Артем Семакин). Бро Кати. Ну это типичный инцел, хоть и не агрессивный. Однако, как он поступил с Викой, которой восхищался и боготворил на словах, это отвратительно. В детстве нравился, а теперь раздражает, не люблю инцелов.

Александр Воропаев (Илья Любимов). Есть в нем что-то от Алана Рикмана, наверное, глубокий голос. Заметила, что тем девушкам, кому симпатичен Снейп, то и приятен Воропаев. На деле же редкостный пакостник, хотя внешне весь такой строгий и респектабельный. На деле же игрок, а этим все сказано.

Милко Вуканович Момчилович(Виталий Егоров). Наш Гальяно и Лагерфельд в одном флаконе, богемская-богема. Изначально юмористический персонаж, хамоватый, экспрессивный, но будут серии, где покажут, что он довольно неплохой человек.

Женсовет. Раньше мне казались они милыми дамами, но на деле адекватных из них только две - Ольга и Амура. Остальные неадекватные часто, особенно Маша и Светлана. Они бесят ужасно.

Чтобы я взяла в свою гардеробную из сериала

Сериал про моду, которая очень изменилась. Антитренд стал трендом!

Сразу же скажу, я просто обожаю эти пиджаки Кати, очень они уютные и мягкие на вид. Под джинсы и водолазку в сентябре - самое то!

Ну и белый костюм “новой” Кати тоже кайф!

Красное платье Вики - просто пожар

Черное платье с большим вырезом Кати в Египте

Платье с выской горловиной Киры

И самое главное платье сериала )

Вот такая ностальгическая сказка. Сейчас мир внешне стал более бодипозитивным и толерантным, но это повторюсь, все только внешне.

Достоинства
  • Жизнеутверждающий
  • Местами Очень смешно и много позитива!
  • Настраивает на правильное восприятие себя
  • Позитивный
Недостатки
  • Затянут сюжет
Солю книги и ко...рекомендует
Любила этот сериал в подростковые годы)
у нас практически под него "сын полка" родился
24.08.2023
Я не видела, но сестра смотрела, и когда я у неё бывала, зацепила ухом "рЫба мОя" - и мне сразу понравился Милко)) А вот наверное и посмотрю, длинными осенними вечерами. Очень хочется нормальной игры приятных актёров и уютной атмосфэры, спасибо))
я бы сказала он больше для весны) а вообще там юмора много, можно душой отдохнуть, но и лирики не меньше)
24.08.2023
Не смотрела сериал, нужно посмотреть) интересный отзыв
оу, а вы стойкая, ведь в 2005 он гремел)
24.08.2023
Ооо, Пётр Красилов 💔 тоже помню свои страдания от такой резкой разницы, в Бедной Насте я его обожала.
я тогда чуть не разрыдалась) и спрятала подальше календарик с князем )
24.08.2023
😅 Вот-вот, это было слишком тяжело.
Вау, у вас был календарик с ним 💗
16.09.2023
Любимые моменты на повторе)
09.12.2023
Вот мне Снейп вроде нравится, а Воропаев нет)
Хотя если раньше я тащилась от "великой любви" Снейпа, то сейчас я считаю это безумием, раздражают такие зацикленные однолюбы.

Насчёт Киры согласна, ужасно бесячая истеричка, снобка, скандалистка, зацикленная исключительно на своём Андрюшеньке. Бесит потому что действительно для неё нормально унижать всех, кто не такой богатый, модный и статусный