Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 23:50

"Опасно для жизни" - пример хорошего советского кино с легким ощущением неизбежных перемен. Но, что забавно, это мы сейчас через призму уже наступившего настоящего можем увидеть те самые предпосылки. которые витали в воздухе. Но знали ли персонажи кино о том, что в скором будущем не будет уже СССР и той самой полиции, которая "самая честная, и никогда не берет взяток"?

В сети я видел комментарии из разряда о том, что это не самая смешная комедия "Гайдая", который начал мельчат, и чей талант начал тускнеть. Я понимаю, что на вкус и цвет у всех разные фломастеры. И потому лишь уточню, что я не согласен с подобной точкой зрения. Для меня этот фильм является замечательной комедией, которую приятно смотреть после тяжелого рабочего дня.

Да, некоторые моменты наивны, ну и что?

Жанровая принадлежность работы и предполагает определенную наивность в некоторых сценах. Главное, чтобы фильм в целом выглядел реалистично и убедительно. Так что "опасно для жизни" действительно замечательный пример того, как нужно делать комедии на социальную тему с элементами сатиры на общество, в котором живет сам создатель. Ведь Гайдай не отдалялся от советского человека, а был частью этого мира.

И понимал его никто другой. Именно поэтому его работы пользовались народной любовью. И именно поэтому даже сейчас уже новое поколение зрителей (я, например) с удовольствием смотрят это ретро кино, которое скорее всего еще долгие годы будет радовать зрителя своими идеями, шутками, замечательной актерской игрой и операторской работой. Здесь все постарались на славу, и потому "опасно для жизни" я смело заношу в список любимого кино, которое периодически хочется пересмотреть.

В основе сюжет лежит немного абсурдная ситуация, которая на самом деле могла произойти только с нашим героем : ) Он слишком принципиален, и буквально помешан на порядке - все должно находиться на своем месте, и все должны работать как часы. Малейшее отхождение от графика, или несогласие с правилами вызывает у него искреннее негодование, и он готов идти в бой с высоко поднятым забралом.

С одной стороны, это действительно прекрасный человек, у которого есть внутренний стержень.

С другой стороны я не представляю как можно жить с настолько правильным товарищем, который не позволяет слабины не только себе, но и своей сестре. Это одна из причин, почему она боится рассказать ему о том, что у неё есть жених, и что они собираются съехаться вместе. А вдруг её брату не понравится её ухажер, или он увидит в нем те качества, которые Спартак презирает всей своей душой?

Тут так просто не подступиться : )

Мне нравится этот образ, который получился у Куравлева. Такой человек-скала, который готов бросить все ради справедливости и безопасности своих граждан. Но в тоже время не забывающий о рабочий обязанностях, и потому пытающийся всячески предупредить свое руководство о том, что он не просто так опаздывает на работу, а что случилась чрезвычайная ситуация, которую он был вынужден взять под личный контроль до прибытия профильных специалистов, которые смогут разрешить эту проблему.

Какую?

В парке оборвался провод, и он лежит прямо на лужайке, на которой бегают собаки, играются дети, или гуляют пожилые пары. Сами понимаете, что оголенный провод может вызвать немало проблем, или привести даже к несчастному случаю, и потому Спартак Молодцов готов стоять на страже покоя столько времени, сколько от него это потребуется. Ведь он уже несколько раз отправлял вестников с предупреждением руководства о том, что он задерживается не просто так.

Откуда ему было знать, что каждый раз весточка не доходила до адресата по разным причинам?

И что ситуация может выйти из-под контроля даже такого человека как он?

"Опасно для жизни!" - хорошая и светлая комедия, которую я могу смело рекомендовать для семейного просмотра. Правильный посыл, прекрасный актерский состав, никакой пошлости, и просто забавные сцены. Что еще нужно от хорошего фильма, друзья?

Вот и я не знаю : )

Оператор: Виталий Абрамов

Композитор: Максим Дунаевский

Художник: Феликс Ясюкевич, Елена Черемых

Монтаж: Клавдия Алеева

Спартак Молодцов - человек предельно аккуратный, непримиримый к любому беспорядку. Обнаружив однажды оборванный провод высоковольтной линии, он, разумеется, не мог пройти мимо. Но, как известно, «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» - теперь Спартак опаздывает на работу, любимая сестра собирается съехать, а невероятно активный грузин старается ввернуть ему взятку. Тем более, чинить провод никто и не собирается...

В этой комедии прекрасно все!

Но я хочу отдельно выделить своих любимчиков - Куравлева и Вицина, который в очередной раз играет алкоголика со стажем. Когда я читал его биографию, и узнал, что этот человек был осознанным трезвенником, то в моей жизни что-то перевернулось. У него настолько УБЕДИТЕЛЬНО получается играть пьянчуг, что я не не мог поверить в то, что человек не любит пить. Это действительно удивительно, и достойно восхищения!

Куравлев просто вне всяких похвал. Как всегда, прекрасен и обаятелен.

Только теперь он играет не Афоню, который предпочитает отлынивать от общественной работы. И он даже не изобретатель с золотыми руками, который придумывает вещи, облегающие жизнь целым предприятиям, а потом и стране в целом. Здесь и сейчас - он ответственный человек, который занимает важную должность, но который не может пройти мимо любой несправедливости или проблемы. И потому он одновременно восхищает своей решительность, и в тоже время ставит в ступор.

Впрочем, на то это и комедия : )

Прелесть фильма заключается в том, что он крайне прост.

Здесь нет закрученного сюжета, нет неожиданных поворотов, и все достаточно предсказуемо и очевидно. Гайдай не ставил себе задачей создать комедийный детектив, над которым зрители будут ломать голову. Он хотел показать с легкой долей иронии современное общество, и высмеять некоторые его процессы, в том числе бюрократического характера.

Когда, например, есть согласование на получение материала, который необходим для крайне важного и срочного проекта. Но который начальник не хочет выдавать под свою ответственность, так как ему не хочется потом быть крайним, если вдруг что пойдет не так.

И потому он находит лазейку в виде отсутствия своего подчиненного (Молодцова Спартака), и разводит руками - дескать, я бы и рад помочь, но не могу.

Ведь на документе нет подписи ответственного человека. То, что он может выдать все на СВОЕМ уровне начальник предпочитает тактично умолчать : )

Такие вот интересные директора работали в замечательной стране. Впрочем, почему же работали? Этот типаж менеджеров не менее популярен и в наше время. И я заметил, что чем крупнее компания, тем больше людей, которые ни за что не отвечают, когда ты приходишь к ним с проблемой, и тебе нужно согласование под чью-то ответственность.

В том числе и материальную. Сразу же начинаются качели от одного человека к другому, и иногда все заканчивается тем, что есть около 10-15 менеджеров среднего звена. Но никто из них ни за что не отвечает.

И за что только они в таком случае получают зарплату? Непонятно.

"Опасно для жизни!" не только подтрунивает над местным бюрократическом аппаратом. Фильм проходится и по доблестной милиции, которая никогда не берет взяток : ) Очень замечательно обыгран персонаж, который всячески пытается дать всем взятку для благого дела - чтобы ему выдали необходимый материал. Он даже не ему лично нужен, а целой организации, которая и прислала его сюда.

И пока герой Куравлева ведет мучительную войну с кабелем, этот герой ведет не менее ужасную битву с чиновниками, представителями милиции, и другими органами местной власти, пытаясь всеми правдами и неправдами получить то, ради чего он сюда приехал.

В совокупности всех шуток и легких насмешек не могу не заметить, что Гайдай шутит по доброму. У него нет злой иронии, или желания кого-то обидеть. Его персонажи карикатурны, но в тоже время в них есть и добрые начала, которые перевешивают отрицательные качества героя. Так что несмотря на сатиру над обществом, фильм действительно смешит и развлекает своего зрителя. Не знаю как восприняли его в СССР в момент выхода, но сейчас он смотрится на одном дыхании.

Прекрасное наследие в виде советского кино и советской актерской школы, когда люди действительно ИГРАЛИ на сцене, а не просто кривлялись, чтобы потом получить свои деньги за то, что подправит и исправит компьютерная графика.

С БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "опасно для жизни" всем любителям советской классики. Или просто хорошего кино. Приятного просмотра, друзья! И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
Мы ходили на этот фильм в кинотеатр.
Спасибо, что заглянули на огонек : )))