Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 11:01

ღ ღ ღ

Режиссер фильма о котором пойдет речь в отзыве - гений советских комедий Леонид Гайдай, а в главной его роли Леонид Куравлёв. Думаю этих двух фамилий уже достаточно для того чтобы понять что фильм весёлый и подлежит обязательному просмотру. Но если мало, то можно добавить также Вицин, Кравченко и Кокшенов - что не фамилия, то известный и любимый всеми актер.

Речь идет о комедии “Опасно для жизни”, которая к сожалению не настолько любима и известна как другие комедии Гайдая. Конечно ее немыслимо поставить в один ряд с “Кавказской пленницей” и “Иван Васильевич меняет профессию”, эти фильмы давно разобраны на цитаты и обожаемы всеми, но при этом я считаю что для поднятия настроения комедия отлично подходит - лёгкая, музыкальная и веселая. Если вижу ее по телевизору то обязательно смотрю и всегда получаю удовольствие. Фильм наполняет душу каким-то теплым светом, становится хорошо и приятно. Поэтому хочется немного понастальгировать по фильмам СССР, способным вызывать эти ощущения, и написать небольшой отзыв.

🔹 О фильме. 🔹

• Страна: СССР.
  • Год: 1985.
  • Жанр: мелодрама, комедия, приключения.
  • Режиссер: Леонид Гайдай.
  • Длительность: 1 ч. 33 мин.

В главных ролях:

Леонид Куравлёв

Георгий Вицин

Лариса Удовиченко

Татьяна Кравченко

🔹 Сюжет. 🔹

Главный герой фильма - Спартак Иванович Молодцов который настолько ответственный человек, что не может пройти мимо любого, даже мелкого, безобразия.

По пути на работу он видит обрыв провода на линии электропередач и чувство ответственности не позволяет ему пройти мимо, ведь это опасно для жизни! Он остается около это провода сначало как самовыдвиженец, потом как дружинник, чтобы никого к этому месту не подпустить, рискуя при этом своей работой. Службы особо не торопятся отреагировать, чинить провод никто не собирается, а отсутствие Молодцова на работе создаёт целую путаницу. К тому же сестра собирается от него съехать, а один невероятно активный грузин наровит подсунуть взятку. Чем закончится этот суматошный день из жизни нашего героя увидим дальше.

🔹 Персонажи. 🔹

• Спартак Молодцов - Леонид Куравлёв.Спартак очень правильный человек, у него должно всё быть разложено по полочкам и сделано в соответствии с инструкциями и правилами и в положенный срок. Спартак не может пройти мимо нарушения какого-либо порядка, тем более если это опасно для жизни, ведь по лужайке рядом гуляют люди и бегают и дети, а высоковольтный провод представляет большую опасность. Такого человека можно назвать каким-то сказочным персонажем как в наше время, так думаю и в те годы, когда снимался фильм. Ведь действительно - как мало людей которые не пройдут мимо и остановятся.

• Катерина Молодцова - Лариса Удовиченко.

Сестра Спартака, любит брата, как и он ее. Она со своим сыном Клементием живет вместе со Спартаком и должно быть со временем приспособилась к его характеру, так как видно что и в быту он давно уже установил свой контроль и порядок.

Но сейчас она встретила мужчину и хочет переехать жить к нему, но боится сказать об этом брату, зная его возможную реакцию. Ее жениха Максима это расстраивает и он поторапливает Катерину поскорее разрешить эту ситуацию.

• Тамара - Татьяна Кравченко.Очень добрая и веселая девушка, знакомится со Спартаком во время его дежурства у провода. Она развозит на машине мороженое по магазинам, любит стихи и даже пишет их сама.

Тамара смотрит на мир не так прагматично как Спартак и возможно, если их знакомство продолжиться, она со временем сможет вдохнуть в его душу немного романтики и тепла.

• Александр Петрович Чоколов - Георгий Вицин.

Позвоните в милицию!

- В милицию?! Нет, только не туда! Я на них обижен. У нас взаимное недопонимание.

Алкоголик, с которым знакомится Спартак пока дежурит на своем посту у оборванного провода, его он первым отправляет сообщить о случившемся. Фигура Чоколова интересна тем, что даёт нам понять что даже сильно пьющий человек может быть ещё не окончательно потерянным и полезным обществу.

• Вано Николаевич Кипиани - Тамаз Толорая.Один из посетителей учреждения где работает Спартак, он ищет его на протяжении фильма так как его подписи не хватает для завершения важного вопроса. Товарищ Кипиани запомнился в первую очередь своим чемоданчиком который при открытии под грузинскую музыку демонстрирует спиртное.

🔹 Впечатление о фильме. 🔹

Сюжет.

Считаю что этот фильм в очередной раз убеждает нас в том что снял его один из самых лучших, если не в мире то в СССР точно, режиссер комедий. Фильм конечно не сравнить с другими более ранними фильмами Гайдая, но все равно он очень занимательный. В нем достаточно много сатиры, все персонажи узнаваемы, типажи очень интересны и ситуации понятны. Да, возможно нет того искрометного юмора, как в других комедиях, но настроение при этом все равно поднимает. К тому же возможно цель режиссера была другая, не просто рассмешить зрителя, а создать кино, которое просто будет интересно пересматривать. Комедии должны быть разнообразными, и здесь мы видим, что даже если действий в фильме мало и показан всего лишь один день из жизни Спартака Ивановича, то все равно его можно смотреть с удовольствием.

Актерская игра.

Все персонажи фильма очень интересно прописаны, а актеры, исполнившие их роли, отлично справились со своей задачей.

В главной роли Куравлёв, который в представлении не нуждается. Он признанный талант и любим многими поколениями.

Также играют Лариса Удовиченко и Татьяна Кравченко. Удовиченко с ролью справилась и смотрится хорошо, но не могу сказать чтоб она уж очень меня впечатлила, хоть и приятно красива. Зато Лариса Ивановна в исполнении Кравченко мне очень понравилась. Мороженщица Тамара вышла с виду очень простой, но в тоже время очень приятной женщиной, такой как и должна быть настоящая спутница по жизни.Тамаз Толорая так же обращает на себя внимание, очень колоритный персонаж. Нина Гребешков в роли отрицательного персонажа очень удивила, такое резкое перевоплощение после жены Семён Семеныча Горбункова заставляет буквально открыть рот.

И конечно же понравился безумно Георгий Вицин, так играть алкоголиков, являясь непьющим человеком просто удивительно.

Атмосфера.

Но конечно в первую очередь этот фильм мне нравится за атмосферу в которую он окунает и за ностальгию по прошедшим временам. Ведь сейчас мы объективно часто смотрим кино не потому что оно прекрасное, а из-за того что времена показанные в них приходятся на замечательную пору нашей жизни - детство и молодость. Ценность этих фильмов в том, что они погружают нас в мир навсегда ушедшего детства, поэтому мы их смотрим и любим.

🔹 Итог. 🔹

Хороший и приятный фильм, безусловно рекомендую его к просмотру, но с оговоркой, что не ждите от него что он будет на той же высоте что и другие величайшие комедии Гайдая и тогда получите от него удовольствие. Ставлю 4 только потому что видела другие фильмы Гайдая, но если бы “Опасно для жизни” было первым увиденным фильмом то оценка была бы выше.

ღ ღ ღ

➡️➡️➡️ Отзывы на другие советские фильмы:

1. "Женитьба Бальзаминова".
  2. "Формула любви."

ღ ღ ღ

Достоинства
  • Возможность вернуться в советское время
  • Рука гайдая все равно чувствуется
  • Хорошие актеры
  • Юмор и сатира
Недостатки
  • Не смог встать на уровень с другими фильм. Гайдая
Miss_Irina_Irecрекомендует
25.02.2024
Очень давно смотрела этот фильм. Сюжет не помню. Актеры такие классные)
25.02.2024
Как-то упустила этот фильм. Надо бы глянуть!