Опубликовано 29 Июль, 2021 - 11:59

Что за дикая фантазия меня, поклонницу натуральных материалов, заставила купить Adelia Raffia 100% полипропилен?!

Adelia Raffia 100% полипропилен

Не иначе как яркие цвета.

Adelia Raffia 100% полипропилен

На этикетке размещена самая необходимая информация о товаре

Adelia Raffia 100% полипропилен

Производитель - известная марка Adelia.

Состав пряжи Adelia разнообразен: чистая шерсть, шерсть с акрилом в разных пропорциях, чистый акрил, акрил с люрексом, полиэстер, шерсть с полиэстером в разных пропорциях.
Универсальность и практичность — вот основная цель, к которой стремятся производители. Изделия из пряжи, состоящей из натуральных и химических волокон, более износостойкие и лучше держат форму. Оригинальная фантазийная пряжа из акрила и полиэстера используется для изготовления праздничных моделей или одежды с декоративными деталями.
Пряжа Adelia имеет богатую палитру цветов, хорошо подходит как для ручного, так и машинного вязания.
Производство пряжи Adelia на данный момент размещено в КНР. Это позволяет производителю поддерживать конкурентоспособные цены на продукцию. При этом, опытные специалисты и технологи компании Adelia внимательно следят за качеством изготовления пряжи - это гарантирует получение покупателями качественного товара.

О моей "рафии"

ПРЯЖА ADELIA "RAFFIA" 100% ПОЛИПРОПИЛЕН

50 Г 200 М

Эта пряжа предоставляет вам широкий простор для творчества! Полипропиленовая нить идеально подходит для вязания мочалок, пляжных сумок, поясов, искусственных цветов и любых украшений.
Не требуется особого ухода за готовым изделием: стирать в мыльном растворе при температуре не выше 30 °С, затем сполоснуть под струей воды. Не гладить.
На вязаном изделии размером 10х10 см получается 30 рядов по 25 петель.

Начну с негатива.

Вязать из этой "нити", в отличие от натуральных материалов, даже колючего джута, ужасно тяжело и противно.

Adelia Raffia 100% полипропилен

Синтетическое волокно расслаивается. Если в случае с натуральной нитью неровность и все такое, можно корректировать натяжением нити во время вязания, то "псевдорафия" из пропилена мало поддается. Чем сильнее вытягиваешь, тем больше "петухов", а то и некоторые волокна рвутся.

Если же не натягиваешь рабочую нить на пальце, то полотно ложится такими загогулинами, как хочет, навроде жёсткой проволоки.

В итоге, поставив пред собой цель во что бы то ни стало извязать 2 мотка бирюзовой и 3 "арбузной": бутылочной зеленой, белой, алой, я практически справилась с этим заданием.

Однако как утомителен оказался процесс!

Сначала я "ковыряла" нить и палец, создавая интерьерную корзинку

Вязала в две нити крючком 3,5 и ушли на нее все два мотка.

Она вымотала из меня все нервы, из-за нее я натёрла мозоль на указательном пальце левой руки и нешуточно заныла шишка на правой руке. Очень уж много усилий пришлось прилагать.

Корзинка понравилась одной барышне, стала подарком и уехала от меня, я не успела замерить диаметр. Масштабы можно оценить по 100-граммовым моткам

Как бы ни был противен процесс вязания, результат меня удивил: любая "загруженная" в корзинку пряжа становилась такой яркой и аппетитной, что руки сами тянулись к крючкам-спицам, чтобы снова ваять новенькое.

Белый казался в ней белее.

А чёрный - просто угольным.

Изделие вышло достаточно лёгкое, 100 г. Помните, 200м, 50г. в мотке.

Вместительное.

Легко стирается, скорее даже моется.

Следующей идеей было создание сетки-арбузика.

Идея просто "висела" в воздухе.

Лёгкая, дырявая, прополоснул и все.

Вязала в одну нить крючком №2,5 достаточно свободно.

Поэтому будучи пустой, авоська кочевряжится, принимая произвольную форму.

Дно я на всякий случай сделала плотнее, чтобы ничего не провисало и не торчало углами из дырок

Это я про книги.

Подходит такая сетка для транспортировки и хранения фруктов-овощей.

Только носить с ручкой на плече, если тяжёлая, жестко и неприятно. В руке нормально.

Изделия получились очень крепкими.

Недостатки вроде упомянула.

Из плюсов отмечу, что цвета просто "леденцово-стекляшечные", что веселит и поднимает настроение.

Итак минусы:

- абсолютная синтетика,

- жесткая, плохо принимает задаваемую форму,

- нагрузка на руки, может травмировать кожу,

- если не подлежит переработке, загрязнит природу,

- небольшая сфера использования.

Плюсы:

- копеечная цена,

- яркие цвета,

- крепкие изделия.

Если вам нравятся синтетические дралки-мочалки, вяжите, пожалуйста. А я все-таки люблю натуральные.

Совершенно не настойчиво рекомендую Adelia Raffia 100% полипропилен для интерьерных корзинок, сеток-авосек, да еще можно попробовать связать придверный коврик.

Если интересно, оцените "качели" моего воображения.

Прекрасная натуральная пряжа:

Пряжа Сеам Анна 16 словно сама обвивает крючок и складывается в узоры.

Вяжу шляпу:

Пряжа "Камелия" - цветочек с "характером" и ограниченной сферой использования.

Странности в свой гардероб

Как раз тот случай, когда из-за жадности пополам с хомячизмом, приходится лепить из того самого конфетку.

Достоинства
  • Дешевая
Недостатки
  • Жёсткая
  • Полностью искусственный материал
  • Синтетика
spizzzanitka7рекомендует
03.08.2021
У меня подобные мотки идут для хозяйственных нужд. Елку новогоднюю привязывала к ножкам стола, чтобы коты не уронили Wink
03.08.2021
Спасибо за совет! Мы ёлку обычную из-за котов боимся ставить, чтобы не уронили! Год за годом альтернативные варианты.