Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 19:32

279 рублей за упаковку

Приветствую Вас, дщери Арахны.

Много раз я ловила халяву буквально на лету. Пряжа Seam Lambada fine Ламбада в цвете марсала., например. Куплена была в закрывающемся магазине товаров для рукоделия за какие-то смешные деньги, рублей по 50 моток.

Поэтому не думала долго, когда в рознично-оптовом магазине увидела Kartopu cotton mix.

Цена была что-то вроде 279 рублей за упаковку из 5 штук по акции.

Слово cotton словно успокоило меня. Сквозь полиэтилен упаковки я ничего страшного не увидела. Если что, на сумки пойдет, успокоила себя.

Цапнула одну упаковку тёмно-синей,

при разном освещении цвет меняется,

Kartopu cotton mix

и две (целый килограмм) серой с лёгкой зеленцой.

На этикетке содержится краткая информация

Kartopu cotton mix

Текст и общепринятые условные обозначения

Kartopu cotton mix

Думаю, опытные в этом вопросе вязальщицы догадаются, что отбеливать эту пряжу нельзя и стирать в кипятке тоже. Удивилась я только запрету на глажку. А как же ВТО?

Но, что сделано, то сделано. Пряжа у меня.

Информация производителя о товаре, размещённая в открытом доступе сети Интернет:

Производитель: Kartopu (Турция)

Вес упаковки :500 грамм

Количество в упаковке :5 мотоков

Тип пряжи :Classic

Вес мяча :100 грамм

Ориентировочная длина :150 метров

Состав :15% полиэстр, 85% хлопок

Как я уже упоминала, в голове крутилось что-то насчет сумок.

Но, сначала у меня появилось острое желание обрести юбку с высокой талией, а момент был такой, что покупать снова пряжу, когда пол дома завалено "хомячьими запасами" мне было стыдно. Решилась воплотить идею в жизнь.

Kartopu cotton mix
Вязала спицами №3, чтобы изделие не "светилось". Один шов сзади - убиты сразу два зайца:

- не растягивается на пятой точке, когда долго сидишь,

- меньше швов, меньше деталей - меньше расход пряжи и времени на сшивание одёжки.

Вот юбкой я, наверное, довольна. Есть одно "но".

Недаром слова "длинноволокнистый хлопок" будоражат моё воображение. Потому что при нынешнем положении вещей, невысокая цена, вероятно, достигается каким-то запредельным для воображения образом. Что, эту пряжу "лепили из пыли", оттого она так сыпется?!

Да и цвета-то я выбрала тёмные!

Как назло, так и хочется связанное напялить с контрастным белым. Пока на себя натянешь одежину, белая блузка вся в мельчайшей синей ворсе.

Потом я оказалась в сложных жизненных условиях. Хотелось отвлечься и утешиться созидательной деятельностью, а возможностей куда-то пойти и выбрать нитки не было.

Зато одна идея завладела мной. Очень давно я мечтала воплотить в жизнь вязаную вариацию на тему фрака.

Мои дорогие, я второй год ношу вязаные босоножки, почему бы и не связать фрак?

Для того, чтобы полы не скручивались, я выбрала простой рисунок, позволяющий создать структурное полотно и не заворачивающийся край - платочную вязку.

Кроме того, чтобы не вязать планку и не обвязывать край крючком - пряжа грубая, я вязала кромочные специальным образом.

Юбка была связана первой и мне не показалось, что Kartopu cotton mix растягивается.

Я читала книги, мелькая без устали спицами. "Фрак" мой не слишком быстро, но явился на свет.

Kartopu cotton mix

Детали таки были подвергнуты ВТО, поскольку после стирки цельновязанного, без боковых швов, полотна всего тулова, я заметила, что вещь очень сильно тянется в длину.

Тут я уж, пожалуй, оплошала.

Однако, конец мая - начало июня выдалось не слишком тёплым и достаточно дождливым и "жупан" оказался очень кстати. Всё-таки хлопок, в нём и не жарко, и не холодно. Комфортно.

Ношу с:

- чёрным комбинезоном

- прямой юбкой до колена.

Kartopu cotton mix

"Пингвиний хвост" эфффектно болтался поверх широких струящихся брюк из тонкой ткани

Белая рубашка "дружит" с этим "лапсердаком"

Kartopu cotton mix

Но, после - сразу в стирку. Ворса, ворса!

Планирую надеть в ближайшее время с длинной белой юбкой и белой же футболкой.

Мои выводы.

Kartopu cotton mix - типичная троечница:

- грубая, толстая,

- тяжёлая, маленький метраж - 150 м, значит - большой расход, образец, выполненные толстыми спицами не понравился,

- устают руки,

- не пластичная,

- сыплет ворсу,

- тусклые цвета.

Есть и плюсы: дешева и держит неплохо форму.

Вот надо было сумки из Kartopu cotton mix вязать.

Достоинства
  • Большой процент хлопка
  • Дешевая
Недостатки
  • Грубая
  • Непластичная
  • Осыпаются ворсинки
spizzzanitka7рекомендует
Офигеть 😍
Всё так ужасно?
Всё очень прекрасно!
06.06.2021
Благодарю Вас за добрые слова!
06.06.2021
С огромным уважением отношусь к людям у которых руки растут оттуда, откуда нужно! Раньше тоже вязала, а сейчас смотрю на эти работы и не верю, что это была я)))
06.06.2021
Тем не менее, вдохновение, думаю, Вас снова посетит!
06.06.2021
После Ваших отзывов вдохновение уже посетило! Надо на волне возвращаться)))
06.06.2021
В целом, очень хорошо получилось.
07.06.2021
Благодарю!
Какая Вы рукодельница!
07.06.2021
Спасибо!
25.08.2021
Засмотрелась на ваши работы, у вас необыкновенный талант!
25.08.2021
Спасибо! Наверное, все-таки обыкновенное хобби. Какие есть талантливые вязальщицы, скорее даже модельеры!