Опубликовано 23 Май, 2021 - 19:50

Здравствуйте, потребители-покупатели, любители повязать.

Некоторое время назад перестала плеваться при упоминании магазина Fix price, захаживаю.

Увидела белую пряжу от Пехорки, 100% хлопок, повертела, показалась неплохой, купила, чтобы воплотить идею, на которую не нашлось ничего в моих обширных хомячьих запасах.

Уже после покупки попыталась найти именно эту пряжу, Pehorka Natural Cotton Cable, но ни на сайте производителя, ни на сайте магазина Фикс Прайс его не сыскать.

С большим трудом отыскала фото такого мотка на странице Пехорки в Инстаграм, но, обнаружила интересный момент, там моток - 100 гр и метраж - свыше 400 м, в "Раю шопоголика" - 80 гр и, соответственно, 340 метров.

Все необходимые сведения о товаре размещены на этикетке

Почему-то этот cotton, следуя рекомендациям, нельзя отбеливать. Вижу такое в первый раз относительно белого хлопка.

Зачем мне понадобилось без размышлений хватать нитки? Мечтала о здоровенном белом воротнике. Белом и здоровенном. Без дырочек. Не ажурном.

У меня есть немалые запасы пряжи для всех сезонов, приобретённые по случаю, с большими скидками, хорошего качества. Белая же никогда не залёживается, самый востребованный, особенно летом, цвет.

Вообще, такие нитки вполне можно использовать для создания летней одежды и аксессуаров спицами.

Производитель рекомендует крючок 2 - 2,5.

Я вооружилась любимым Кловером 1,75, чтобы БЕЗ ДЫРОЧЕК!

Ощущения-впечатления.

Пока вязала, в голове неотступно вертелась какая-то информация о длинных и коротких волокнах хлопка.

Явно это дешевая пряжа, не разберёшь, подвергалась ли мерсеризации, кажется что блеск есть, глянешь - ан нет.

Произведена скорее всего кардным способом, недостаточно гладкая, ворсистая.

Выделила бы такие недостатки:

- нестандартный вес, что может ввести в заблуждение при определении цены;

- ворсистость, цепляет пока вяжешь все встреченные волокна;

- цвет не такой белый, как кажется, в магазине мне показался очень белым, с лавандовым подтоном, при других видах освещения выпуклые ряди остаются белыми, вогнутые выглядят желтоватыми;

- неплотная скрутка, расслаивается при вязании,

- дороговато для таких свойств.

Достоинства:

- если верить заявленному - натуральный состав, хлопок любимый мной;

- большой метраж.

На задуманное мотка хватило.

Даже немного осталось.

Надеюсь успею поносить до жары

Активно ищу повод выгулять очередной наряд в стиле "городской сумасшедшей".

Выгуляла со скромным нарядом

У мужа на эту деталь гардероба была странная реакция. Боюсь, у него вертелось в голове что-то вроде того, что мы слышали в Comedy woman

не сколько красивая, сколько нарядная

Выбор за вами, сквозь зубы рекомендую.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Хлопок
Недостатки
  • При разном освещении разные оттенки
  • Странная ворсистость
  • Цепляет все волокна
spizzzanitka7рекомендует
01.06.2021
Скажите, а после стирки усадка есть?
01.06.2021
Я никогда не стираю в горячей воде. Подсело чуть-чуть, но я тут же отпарила. Думаю, усадка из-за плотной структуры.
Если вязать ажур даже крючком, думаю, при стирке в чуть тёплой воде не сядет.
Я всегда стираю только вручную, даже хлопок и шерсть у меня не усаживаются.
Если купите цветную, может, не будете так недовольны, как я.
01.06.2021
Я взяла пару моточков голубой, на пробу так сказать. Вот сейчас буду взять образцы. И решать чем вязать лучше будет.
01.06.2021
Мне кажется, из двух мотков спицами полноценный топ связать можно.
Все зависит от Ваших желаний.
01.06.2021
Вот спицы ещё не пробовала.
01.06.2021
С другой стороны, скрутка не плотная, можно и крючком.
Связала образцы разными крючками. 1,75; 2; 2,25
Жду когда высохнут.
Вообще нашла у дочки юбку по тону подходящую под пряжу. Толи топик толи летний кардиганчик связать)))))
Идей в голове сразу много, надо доехать ещё купить пока есть в магазине.