Опубликовано 17 Июль, 2017 - 17:21

Сегодняшний мой отзыв будет о бобинном хлопке ТМ "Наша пряжа" Сумыкамволь. На самом деле ее производят на Слонимской камвольно-прядильной фабрике в Беларуси, а в Сумах только перематывают в мотки.

Это хлопок метражом 1600м на 100гр, нить одинаково тонкая как в мотках так и в бобине. Мне удобнее заказывать эту пряжу в СП, так как беру обычно понемногу разных оттенков, а у производителя есть возможность купить только целыми бобинами либо переплачивать за 100 граммовые мотки. Организаторы СП продают любое количество, к тому же бесплатно перематывают в удобные моточки по 25, 50, 100гр.

В слонимском хлопке довольно хорошая цветовая палитра, можно вязать как одним цветом, так и смешивать несколько оттенков в красивенные меланжи, либо вязать градиеньом. Толщину пряжи можно подобрать для любого размера крючка и спиц, просто увеличивая или уменьшая каличество нитей в вязании. Так же к хлопку можно добавлять бобинную нить другого состава, вискозу, акрил и тд.

В работе и носке этот хлопок очень приятен. Вещи получаются мягкими, легкими, не скатываются и не меняют размеров после ВТО. Яркие цвета могут немного красить воду во время стирки, поэтому стирать желательно отдельно от других вещей, но об этом и так все знают.

Покажу, то что у меня сейчас есть под рукой из этого хлопка.

Кофточка на ребенка 3,5 года. Связана в 3 нити хлопка (цвет Пион)+ нежно-сиреневая бобинная вискоза. Получилась довольно объемной и легкой, хлопка ушло меньше 100 гр и вискозы около 20 гр.

Шапочка на 3,5 год. В три нити бирюзового хлопка + нить голубого акрила.

Повторюсь, этот хлопок можно купить как в бобинах так и в мотках с маркировкой "Наша пряжа" Сумыкамволь.

Слонимский 100% хлопок, как и Слонимская полушерсть о которой я писала https://irecommend.ru/content/otlichnaya-bobinnaya... покорил меня своим отличным качеством, красивой цветовой палитрой и очень доступной ценой.

Всем вязальщицам кто еще не пробовал бобинную пряжу, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • * хорошее качество
  • +красивые цвета
leesyyрекомендует