Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 21:17

Некоторые вещи надо делать вовремя. Учиться чистить картошку и ездить на велосипеде, выходить замуж и рожать детей... Потому что потом это становится сложнее и к этому теряешь интерес. О чем это я? Smile Да! Учиться вязать тоже надо вовремя. А тут уже есть два варианта (вспомнила анекдот на эту тему) - либо затянет, либо нет. Меня затянуло, это не интернет, голова не выключается.

На повестке дня - пряжа Натали. Приведу технические характеристики:

Состав: 50% люрекс, 50% п/э

Длина: 330 м

Вес: 50 г

Производитель: Назар-Рус (Турция)

Мягкая пряжа с люрексом.

Пряжа Натали хорошо держит форму.

Подходит для отделки и в качестве основной пряжи.

"Мягкая пряжа с люрексом" - не знаю, кто мог дать пряже определение "мягкая". Пряжа жесткая. Это скорее мягкая проволока, чем "мягкая пряжа".

"Хорошо держит форму" - абсолютно согласна. Такую пряжу надо покупать целенаправленно, когда точно знаешь, что хочешь.

"Подходит для отделки и в качестве основной пряжи" - для отделки подходит. Использовать в качестве основной пряжи - только для аксессуаров.

В работе ведет себя сносно. Я не люблю и не умею вязать крючком, для меня это муки адовы, и пряжа "Натали" не облегчает задачу. Но она не расслаивается, люрекс с основной нитью скручен хорошо, встречались мне совершенно невозможные образцы такой пряжи, в этом отношении "Натали" ведет себя прилично. По тактильным ощущениям - "двойка", потому что это не пряжа, а мягкая проволока, как я уже сказала.

Как ведет себя после стирки: на изделиях в качестве отделки изменений к худшему нет. Аксессуары не стирала, не нуждаются.

Первое, что я связала из пряжи "Натали", был пояс. Изначально он выглядел так, серебристого люрекса не было.

Но для выставки Алена расстаралась (никто не оценил, кстати). Пояс эффектно смотрится, особенно на черном. Я люблю всякие-разные ремни и пояса, и как бы китайцы не старались одеть нас во все одинаковое, второго такого пояса нет во всем мире.

Для отделки использовала на болеро и топе. Обе пряжи - и велюровая, и бамбук - ползучие и тянущиеся, "проволока" их укротила и заставила держать себя в руках форму.

Брошка. Вообще должна пристегиваться к поясу, но, по-моему, это уже перебор. Связала и связала, лежит без дела. Надо кому-нибудь подарить, чтобы так же лежала, но уже с чувством выполненного долга.

Воротник. Крючком я вязать не умею, всякие схемы разбирать - это без меня. Спицами как-то не получалось, а мне для конкурса нужно было создать ретро-образ. В общем, нашла самое простое, связала такой воротничок, но он оказался для моего платья мал. Лежит без дела.

Начинается самое вкусное. Это "колье" идет в комплекте с поясом. К черному платью - идеально, ни убавить, ни прибавить. Сейчас, конечно, я набрала себе на аукционах ebay всяких блестящих штуковин, но они тяжелые, а это - легкое. Мне нравится.

Хотела связать серьги, но вот тут ebay меня сделал, как говорится. Не фанат я вязаных сережек, коллега делает украшения в сутажной технике, красиво, ничего не скажу. Но мне не надо. Пусть это будет хоть тибетское, но серебро, хоть пластмассовые, но камни. Хотя вру: если бы мне удалось купить застежки с английским замком, то обязательно бы попробовала. А висячие вязаные серьги - пас.

И закончу премьерой. Колье связала специально для отзыва, нужно оно мне, как корове седло... Заодно и обрезки кожи пристроила.

Для тех, кто любит и умеет вязать крючком, вообще безграничные возможности открываются. В технике ирландского кружева можно такую красоту сделать, что дар речи потеряешь. Smile

РЕКОМЕНДУЮ:

РУЧНОЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ - помощник для рукодельницы (много моих работ)

Пряжа для ручного вязания Натали производитель Назар-Рус (Турция)

Подмосковная пряжа (50% шерсть, 50% акрил)

Новозеландская пряжа 100% шерсть

Пряжа Magic Romance (Германия)

Пряжа ЛОТОС 100% хлопок

Бамбуковая пряжа Alize

Пряжа SAPPHIRE VITA

Пряжа Alize травка

Пряжа Elegant

Пряжа Лайка

Достоинства
  • Держит форму
  • Основная нить хорошо скручена с люрексом
  • Подходит для вязания украшений и аксессуаров
Недостатки
  • Мягкая проволока
Алениярекомендует
Поняла и простила Wink
И ещё раз с удовольствием полюбовалась красотой твоих творений!
23.11.2014
Люба, спасибо. Честно говоря, боюсь и за этот. Не знаю, что еще я должна указать, какой артикул и где его взять. Притесняют! Crown
23.11.2014
Shock Нет слов. Красота!!!!!
поняла
жаль пришлось 2й раз всё делать!
а красотень конечно Love
все нормально, бывает)) Smile
23.11.2014
красота же какая! на фото - просто шедевры рукотворчества! любуюсь, дар речи потеряла))
всегда мысленно аплодирую тем, кто вяжет - у меня усидчивости и терпения для этого не хватает...
Красивая для отделки. Воротничок особенно понравился и отделка топика. Smile
23.11.2014
Правда, шикарные украшения получились, к тому же эксклюзив Smile
23.11.2014
Прямо ностальгия, так давно крючком не вязала.. Правда, я больше игрушки делала, чем вещи.))
Как красиво!!! Волшебство!! Innocent
Рукодельница Smile завораживающие вещи получились Smile
23.11.2014
nataliya34, спасибо. У меня еще скромненько, я сейчас на сайты с вязанками не хожу, чтобы не расстраиваться Smile

ЮлияВА, спасибо. Времени жалко, да. Я бы лучше повязала, чем опять за рыбу деньги. Stare

OceanSoul, Катя, спасибо. Я юбки не вяжу – сразу платья Smile . Хотя хочется из фрагментов собрать, есть у меня болеро и бактус в таком стиле.

Artemizia, спасибо! По современным понятиям – я «троечница». Но голова так устроена, в юности любую схему могла прочитать, а сейчас даже на спицах лень разбирать, шаль харуни, например. Но осилила все-таки. Так что – все из головы, типа «творческий процесс», а я – типа «творческая личность».
У меня и с усидчивостью, и с терпением все в порядке, правда, это только на вязание распространяется. К швейной машине не относится. Big smile

Светлана Юрьевна, спасибо! Как пряжа-компаньон, она хороша. А воротник только на фото такой "белый и пушистый", на шею посадить не могу.

Medeo, Евгения, хочется иногда с такой мелочью повозиться. Но вообще-то я люблю крупные вещи вязать – платья, шали Smile

Бобби, спасибо. У меня тоже есть одна вязаная игрушка – петух Smile В планах есть кошки, мишки, но это, как и многое другое, придется делать «на пенсии», не раньше. Hat

ISAN3188, спасибо! Я, как сорока, люблю все блестящее, хотя почти не ношу.

Галина, спасибо! Жаль, серьги не получилось сделать Smile
23.11.2014
Отзыв удаляли? Только начала читать и на тебе. Ну вот, а еще говорили что вязать не умеете крючком, очень даже умеете. Такая красотища! Я вот напротив аксессуары не люблю вязать и всякие мелкие детали. Даже готовое изделие обвязывать не люблю. Люблю вещи достаточно большие, в основном кофточки, и желательно чтобы не из мотивов, а полотном.
23.11.2014
Алена, какая красота! Love С большим уважением отношусь к людям, которые умеют создавать красоту руками, особенно потому, что сама к рукоделию совсем бестолковая. Shy
23.11.2014
Пояс и колье фантастические вещи. Уникальные, аплодирую вашему таланту. Сама вязать не умею, но когда вижу такие вещи преклоняюсь мастерству.
Какая Вы рукодельница - это талант !!!
24.11.2014
Алена, спасибо за доставленное удовольствие Laughing out loud Не читала раньше, и не знала о твоем интересном хобби. Я потрясена увиденным Shock Позволь выразить тебе свой неописуемый восторг Laughing out loud Star
24.11.2014
Вещицы просто изумительные и столько индивидуальности!
24.11.2014
Вот это творения!!! Love Очень красиво! Love Я в первый раз видела вязанное колье и пояс! Shock Вы рукодельница от бога!
Алёна расстаралась, это точно Love
24.11.2014
Золотые у тебя рученьки, Аленушка! Меня в последнее время не посещает муза вязания, обленилась совсем....
24.11.2014
колье классное получилось Love .
остальное, впрочем, тоже.
Рукодельница! Я так, естественно, не умею. Поэтому просто любуюсь Smile
24.11.2014
Аксессуары красивые получились, особенно пояс:-)
24.11.2014
Очень интересные вещички ты делаешь Smile
24.11.2014
Алён, а что с отзывом произошло?! Я вчера самая первая, ну или вторая Innocent тут отметилась, написала тебе кучу дифирамбов, а ни моего коммента, ни оценки нет?! Sad
Ладно, повторяю Laughing out loud Это круто! Это шедеврально! Love Украшения и пояс - я до такого даже додуматься не смогла бы! Настоящий эксклюзив! Love
Какая красота Love
Красивые вещицы, колье и пояс - супер Innocent , я такие мелкие вещи вязать не люблю, все равно носить не умею и не с чем.
24.11.2014
Алена, привет! Работы - супер! Love А колье часом не продается? Smile Я б купила, если бы длина подошла...

Насчет пряжи - ниччче в этом не понимаю, и поздняк метаться Smile
24.11.2014
Анита, да, удаляли. Не указала производителя, виноват – исправлюсь. А я и сейчас говорю, что не умею вязать крючком Smile Только такую мелочь – цветочки, листочки… Обвязать изделие каким-нибудь простым узором. Я люблю собирать из мелких фрагментов, в художественном беспорядке Smile Утоляю потребности в творчестве.

Цибуля, Лена, спасибо. Я больше люблю практичные вещи – платья, шапки, шарфы, шали, но иногда хочется побаловаться Smile

Кицу Нэ, спасибо. С колье собираюсь продолжить, я давно хотела все и сразу – и люрекс, и стразы. Новый год на носу, будут подарки. Можно и браслет такой сделать, но браслет у меня точно будет лежать.

Pepito, спасибо, что не поленились второй раз зайти Wink

Пчола, Жанна, спасибо! Я люблю вязать, хотя безнадежно отстала – новые виды пряжи не пробую, техники не осваиваю… консерватор я!

Lilika, спасибо! Индивидуальность – это да… Каждую вещь через себя пропускаешь. Поэтому не вяжу на заказ, за деньги, только в подарок.

Анастасия,
чего только не вяжут Smile У меня столько планов, планов больше, чем свободного времени. Сейчас есть пряжа, имитирующая мех, а так как я против убийства животных – надо попробовать.

Наташ, спасибо. Ну так как – хотела приз! Не дали. Не заценили ни купальник вязаные, ни платье с бисером, ни пояс. Злые люди…

Гуля, спасибо! Знакомо такое состояние, сколько у меня начато и не доделано, хоть бы платье успеть довязать, пока не началось Smile

Ирина, спасибо! Вот типа такого воротника, кстати, лежит у меня в виш-листе колье на ebay. Надо было брать, пока доллар не взлетел, но не было необходимости. А коллега делает подобные вещи в сутажной технике, кропотливая работа, зрение опять же… я так возиться не люблю – это можно купить, не каждый день носить.

Лана, спасибо! Только кажется, что сложно, на самом деле нужно просто пряжу подходящую взять – и вуаля!

butterfly 1987, Татьяна, спасибо! Пояс мне тоже нравится, я с ним очень долго сидела Smile

Катя, спасибо! А неинтересные – скучно, носки не люблю вязать Smile

Таня, отзыв сняли. Пришлось заново продукт добавлять, редактировать старый было бесполезно. Ты писала:
Круто! Я когда-то тоже много вязала, но правда, до поясов и украшений дело не дошло Если честно, даже представить себе не могла, что такие изумительные колье могут получиться! А пояс, Алён, это шедевр!!! Пряжу люрексовую тоже крючком только для отделки использовала, правда, другой марки (не помню какой), очень удачно получалось. А вообще я крючком не умею вязать, точнее очень плохо умею.
Вот я тоже с крючком не очень дружу, и не каждым крючком могу работать. Пряжу с люрексом лучше использовать как пряжу-компаньон, хотя я та еще сорока, купила в свое время Магику, очень она мне в мотке нравилась – пряжа черная, а люрекс – хамелеон такой. Будет отзыв, будет, когда платье довяжу. Связала платье, фотографии не сохранились, не было тогда компьютера, а диск испортила. Ну и недовольна осталась, распустила. Потом связала кофточку, топ, шарф-шапку-варежки, вот с добавлением другой пряжи – именно вишневого-бордового цвета – смотрится благородно. А если изделие полностью связано из этой Магики – не-а. Совдеп.

LiliDali, спасибо за интерес!

Лена Дешкова, Лена, просто у меня есть подруга, она приехала однажды из своего Сургута и начала меня жизни учить: что я вяжу аккуратно, хорошо, но совершенно не развиваюсь. А до этого ссылками меня завалила на разные фото. Поэтому я купила металлические колечки, прямоугольники, пряжу, и пустилась в открытое плавание Smile
24.11.2014
СъЮ, привет! Я не вяжу на заказ, даже как-то не рассматривала этот аспект Smile Коллега вязала, но она сказала так: у нас это за труд не считается, в городе, где вяжет каждый второй, вязать за копейки я не буду, я лучше для себя что-нибудь сделаю. А по тем ценам, что в интернете, у нас никто не купит.
Сейчас она сутажем занимается, у нее своя клиентская база, она не стесняется, цены называет приличные. А я стесняюсь Shy Чтобы длина регулировалась, надо на завязках делать. Тут же можно и на атласную ленту собирать, и вообще, фантазировать до бесконечности! Я продолжу свои эксперименты, пряжу-то надо куда-то девать, шкафы уже ломятся от моих запасов, вот когда эти колье размножатся до невозможности, тогда начну продавать Big smile
24.11.2014
Понятно, у меня тоже так было один раз. Не понравилось, что я пирамиду аромата не выделила кнопкой "цитата", потом восстановили, но комменты пропали тогда тоже!
Кстати, по поводу вязания крючком, представляешь, у меня такая же история - я тоже могу вязать только определённым типом крючка! У меня их штук пять, наверное, но только одним, тем которым научилась когда-то, могу вязать, всеми остальными это просто издевательство над собой! Innocent Странно, почему так?! Puzzled
26.11.2014
Очень красиво! У вас золотые руки!
Не перестаю поражаться, что люди умеют делать своими руками. Меня некому было учить в детстве, а во взрослом возрасте уже некогда, и куча других отговорок! Smile
26.11.2014
Таня, у меня тоже "советский" крючок. Я его постоянно теряю, поэтому накупила разных, но вязать ими не могу. Это как раз тот случай, когда "плохому танцору" Big smile

aquamarin, обычные руки, худые и костлявые Smile Мою коллегу тоже не учили, однако все умеет, за что не возьмется. А сын просил, да... пытался Laughing out loud Мотивация нужна, как и везде. Он и на гитаре учился играть.
27.11.2014
Я не вяжу на заказ, даже как-то не рассматривала этот аспект

Ну и напрасно! Smile

вот когда эти колье размножатся до невозможности, тогда начну продавать

Можно здесь Smile
27.11.2014
Аленюшка! ты еще и вяжешь!! золото, а не женщина! тоже хочу пояса вязать! красиво же как!
а я вот так могу [ссылка]
ну не могу не похвастаться)) померятся, так сказать, достижениями))))))
27.11.2014
СъЮ, я имела неосторожность надеть последний экспонат на занятие. И одна очень энергичная женщина тут же предложила мне связать такие штуки для сцены - уж не знаю, ведущим, или для группы. Я пришла в ужас, в тихий ужас, от мысли, что мне придется связать несколько одинаковых вещей Smile Я сходила на это форум, там изделия несколько иного происхождения Smile Но я учту, спасибо!

Маша, обычная женщина, ну да, золото, конечно, вставка - хризопраз. Big smile А бриллиант - банально.
Очень красиво! Я представила это из пряжи Натали - будет очень нарядно. Но я не умею так вязать, мне бы показали, да разжевали... А так - проще цветочки связать и собрать. Smile
27.11.2014
Я тобой восхищаюсь, Алена! Love И пудры делаешь, и стихи пишешь, и вяжешь, и еще много чего)) У меня мама всегда с таким энтузиазмом начинает вязать что-то, но практически никогда не доводит до конца- надоедает ей)
Я в детстве вязала всяким куклам одежку, а сейчас спицы-крючок в руки взять не заставишь)) У нас в школе была училка по труду- садист, она меня ненавидела, с тех пор я прихожу в ужас при мысли о рукоделии) Ну по крайней мере, я стокновением с училкой-садисткой оправдываю свою лень Big smile
27.11.2014
Рита, спасибо! Мне надоедает вязать вторую варежку, второй рукав (вяжу сразу два), а носки вязать просто ненавижу.
Кстати, ассоциативный ряд никто не отменял. Училка вполне могла повлиять. У меня к занятиям спорту было подобное отношение, я потом освобождение брала у окулиста, точнее, "учебную группу", которой у нас не было. А в колледже препод заставил ходить, но не издевался, с пониманием относился. А когда не заставляют бегать до изнеможения и выполнять идиотские упражнения, в результате которых на тебя прыгают со всей дури и потом ходишь с синяком во всю ляжку - физкультура нравится.
Еще про ассоциации. В первом классе я получила "2", не могла выполнить кувырок. Дома мне все стали показывать, даже дед, ему тогда было 70 лет Smile И мама брякнула: ты только смотри, голову не сломай. Все - на всю жизнь. Через козла прыгала без проблем, кувыркаться боялась.
27.11.2014
Вот-вот, маму тоже всегда на стадии рукавов муза покидает Big smile Я уже советовала ей вязать только безрукавки))
Оо, я физру всегда ненавидела) Но тут мне повезло- у меня класса с 6 и до конца универа было освобождение из-за операций на глазах. До сих пор на лыжах кататься не умею))
Сейчас единственный вид спорта, который я признаю- это плавание, вот без бассейна мне не жить) А еще бег летом.
29.11.2014
Безрукавки - вариант. Можно вязать с цельновязаными руками. Или с рукавами реглан, для разнообразия.
Ой, чего на них уметь кататься, были бы лыжи... Я к сестре приезжаю, у них лес рядом, мне дают старые лыжи, ботинки 43-го размера, надеваю на 2 пары носков - и вперед. Правда, в прошлый раз было ощущение, что я лыжи на голые ноги надела, лучше уж пешком погулять...
Бегать - нет,пас. Лучше в бадминтон попрыгать Smile Бассейна у нас нет, когда не развалили спорткомплекс, ходили с сыном. Плавание - лучший вид спорта, на все группы мышц и не потеешь. Big smile
29.11.2014
Нее, не так-то это просто все-таки, а как же коньковый ход и прочие извращения? Big smile Я когда в последний раз на лыжах стояла в 3 классе (не каталась, а именно стояла)), чувствовала себя глупее некуда)
Бег я тоже раньше ненавидела, но я просто не умела делать это правильно, в итоге быстро выдыхалась и уставала. Меня муж научил правильно бегать и мне очень даже нравится.
А без воды и плавания я вообще жить не могу- хорошо, что есть возможность ходить в бассейн, а то на нашем севере пока вода летом прогреется (причем фиг с ним, с морем, хотя бы какая-нибудь лужа подошла бы)), уже лето закончится Big smile
Ого! Shock Крууть! Love
07.12.2014