Опубликовано 12 Март, 2015 - 10:08

Я выбрала эту пряжу из-за глубокого, насыщенного синего цвета. К тому же она была привычной мне толщины: в 100гр - 250 метров. Если вязать на спицах 2-2,5, то изделие получится эластичным и мягким, хотя легким, тонким и воздушным не будет, конечно, ниточка толстовата. Если взять спицы потоньше (как я люблю), то полотно получится плотным и ровным, независимо от выбранного узора.

На такой пряже красиво смотрятся ажур, косы, лицевая гладь и узоры, построенные на смещении лицевых и изнаночных петель. Нить хорошо скручена, при работе не цепляется за спицы и не расщепляется на волокна. Имеет легкий глянцевый блеск, который наиболее хорошо виден на лицевой глади.

Несмотря на шерсть в составе, пряжа совершенно не колется, поэтому подойдет для вязания теплого детского костюма. Нить гладкая: при распускании не лохматится и не спутывается. Вообще, по качеству пряжа Sapphire напоминает "Подмосковную" в ее лучшие времена.

Исходя из внешнего вида пряжи, могу предположить, что в изделиях она будет ноской и долго не потеряет свой первоначальный вид. Но если носить джемпер (жилет, платье, болеро) ежедневно , под пальто и шубу, то с ним случится то, что обычно случается с трикотажными изделиями - не скатается, так сваляется, вечного ничего нет. Учитывая небольшую стоимость - 100 рублей за моток - она практически идеальна: в мотке мне не попалось ни одного узла и обрыва, хотя встречались небольшие уплотнения-навивы. Если вам не принципиально иметь в составе 100% шерсть, нужен теплый и красивый трикотаж - пряжа Sapphire вполне соответствует этим требованиям. Снова возвращаясь к соотношению веса и длины: это оптимальный вариант для вязания многих теплых вещей. Быстро и экономично.

РУЧНОЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ - помощник для рукодельницы (много моих работ)

Пряжа для ручного вязания Натали производитель Назар-Рус (Турция)

Подмосковная пряжа (50% шерсть, 50% акрил)

Новозеландская пряжа 100% шерсть

Пряжа Magic Romance (Германия)

Пряжа ЛОТОС 100% хлопок

Бамбуковая пряжа Alize

Пряжа SAPPHIRE VITA

Пряжа Alize травка

Пряжа Elegant

Пряжа Лайка

Достоинства
  • Глянцевый блеск
  • Красивые цвета
  • Мягкая
  • Ровная, хорошо скручена
Алениярекомендует
12.03.2015
Красивые рукавички, моя мама вяжет надо ей подсказать про пряжу, а то её рукавички из 100% шерсти коляют невыносимо.
12.03.2015
Мой любимый цвет, мой любимый размер Smile
красивые рукавички!
я из этой пряжи вязала себе кардиган, в целом она неплоха, но тонковата, на мой взгляд, другие пряжи с таким метражом обычно толще
Какая же Вы рукодельница! Варежечки просто прелесть! Love
Вот это красота! И цвет очень приятный Love
красота! шикарные варежки!
12.03.2015
Рукодельница) Давно не вязала, правда, я крючком больше, но очень хочется.)
12.03.2015
С ума сойти,как здорово, одни рукодельницы у меня в ленте Laughing out loud Очень красивые варежки получились Smile
капееец!!!
вот это Шедевр!!!!!!!Картина!
Какие чудесные варежки получились, прямо для Снегурочки Smile
12.03.2015
Бог ты мой какая красотень! Love
12.03.2015
Какие руковички! Я восторге, именно о таких мечтала, и когда я научусь вязать? Ну, это скорее вопрос риторический))) Big smile
12.03.2015
какая красота, люблю вещи ручной работы Smile
13.03.2015
Кицу Нэ, Настя, спасибо. «Новозеландская пряжа» - 100% шерсть, но она мягкая. У меня руки в любых варежках мерзнут, и двойных, и шерстяных, так что мне не принципиален состав.

Катя,
спасибо. Сочетание синего и белого – это так нарядно и по-зимнему Smile

Луффи, спасибо. От Новозеландской она по толщине не отличается, а Подмосковной даже потолще будет Smile Хотя я в последнее время выбираю пряжу с большим метражом в 100 гр.

Kassandra-abiss, спасибо. «Вязание успокаивает нервы и мужа». Вяжу, пока вижу.

теринаterina, спасибо. Цвет очень красивый, сапфировый Smile

Марина, спасибо! Проще украсить листиками, чем вывязывать орнамент.

Бобби, спасибо. Они давно лежали, у меня таких незаконченных работ… ох, не один мешок. Сейчас некогда. Но тоже – хочется…

Alfada
, спасибо. Здесь, на сайте, и правда - столько увидишь красивых изделий ручной работы Smile Сразу хочется взять спицы или крючок.

ЮлияВА, Юля, спасибо. Картина, да. Я только такие умею. Ну, еще котят Smile

OceanSoul, Катя, спасибо. Ну, мои варежки сейчас покраснеют и станут фиолетовыми Smile

Азалия, спасибо. Здесь вязание – это так, технический процесс. Вяжешь простую варежку, как заготовку. А вот потом начинается творческий – изгаляешься, как можешь Smile

Лана, спасибо! Я вообще не помню, когда у меня шапки-варежки-шарфы были бы покупные Laughing out loud
Варежки - круть! Love
Пряжа чётко смотрится и главное детям хорошо вязать, не лохматая...а то они вечно пушинок наедаются. Smile
16.03.2015
Просто_Е_л_е_н_а, спасибо! Деткам из нее хорошо вязать, она тепленькая и не колючая. И блеск красивый. И не тонкая, быстро будет вязаться. В общем, все при ней Smile
17.03.2015
вот это да!
вот я что..вот вяжу всю жизнь вроде. а большой палец нормально не могу приделать!!!! аар(
18.03.2015
Маша, спасибо. Вот и я - всю жизнь! А большой палец - это да... тут каждый изгаляется по-своему Smile Как научили, так и вяжу Smile
19.03.2015
славные какие варежки Smile , я прямо иногда жалею, что не умею вязать.
21.03.2015
Ирина, спасибо. А я сейчас вяжу редко, так что можно сказать, что и не умею как будто Tired
26.03.2015
Варежки красивые. Вы молодец!
26.03.2015
Анита, спасибо! Да уж, варежки я намастрячилась вязать Laughing out loud
31.03.2015
Классные рукавички! Молодец, мастерица! У нас сейчас зима вернулась, холод стоит собачий. Хочется назад в шубу закутаться и рукавички Santa
31.03.2015
Лена, спасибо. Ну надо же хоть что-то уметь делать хорошо Smile Я всю жизнь по верхушкам, по верхушкам... У нас тоже прохладно. Но не так, чтобы в шубу Cool
17.08.2015
Очень красивые получились варежки! Прямо произведение искусства!!! Love
17.08.2015
Alyon-ka, спасибо. Обычные варежки мне вязать неинтересно, как и носки Shy