Опубликовано 24 Март, 2014 - 20:10

О Стим Браш мне рассказала коллега, которая занимается разными видами рукоделия. Она заказывала его в интернет-магазине, стоимость около 700 рублей (2011 год). Что крестьяне – то и обезьяне, я тоже сделала заказ и через две недели была счастливой (или не очень) обладательницей отпаривателя.

Построю отзыв на противопоставлении своих ожиданий и практическом использованием прибора.

1. Я считала, что теперь можно не мучиться, отглаживая после стирки шестиметровый тюль. Повесил на карниз, зарядил отпариватель дистиллированной водичкой, и вверх-вниз, ловкость рук и никакого мошенничества, через несколько минут мой тюль в порядке. После первых проб с обычной одеждой я раз и навсегда отказалась от этой идеи. Не тот размерчик, не та сила пара. Шнур тоже короткий – около метра, чем тащить удлинитель, табуретку, и заниматься фитнесом, проще поставить гладильную доску, и медленно и сердито выгладить тюль-гардины-что там еще.

2. Хотелось надеяться, что доставая летом футболку из шкафа, я смогу освежить ее и убрать складки от хранения, с помощью этого чудесного прибора. Может, я спешу, и мне некогда возиться с утюгом и доской! На практике оказалось, что быстрее и проще поставить доску и достать утюг. Потому что любую вещь нужно на что-то положить или повесить, а шнур КОРОТКИЙ! И в процессе отпаривания х/б ткань только становится чуть влажной, а складки и заломы при этом загадочно улыбаются.

3. Отпаривателю ставилась боевая задача: приведение курток и пуховиков в надлежащий вид, после стирки или хранения. Потому что, несмотря на все предосторожности, мой утюг пару раз прилипал к ткани. С этой задачей отпариватель справился если не на «отлично», то на твердую «4». Может, даже с плюсом. Гладильную доску, правда, я ставлю, и удлинитель привлекаю, но утюг здесь явно третий лишний.

4. Производитель обещает, что с помощью этого прибора можно устранить неприятный запах, не прибегая к стирке, а так же провести дезинфекцию. Или у меня нет неприятных запахов, или я об этом его свойстве не вспоминаю – не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Наверно, устраняет. Но мне проще бросить в стиралку.

5. Приведение меха любого происхождения в надлежащий вид. Да, справляется, без комментариев.

6. Чистка изделий. Пока жизнь не заставляла. У меня пальто с выбитым рисунком, чистошерстяное, в определенных местах драп лохматится. Не думаю, что отпариватель справится с этой проблемой лучше, чем обычная щетка. Не из-за чего огород городить.

7. Наконец, самое вкусное. Трикотаж, особенно ручной вязки, гладить нежелательно. Меняется структура волокна, оно делается плоским, и само полотно после любого глажения, хоть с паром, хоть через влажную ткань, теряет эластичность и первоначальный вид. Особенно это касается изделий с рельефными узорами. Даже если вы высушили в расправленном виде, по фен-шуй, все равно столкнетесь рано или поздно с проблемой, что вещь слежалась и замялась там, где не должна. Для меня теперь такой проблемы не существует. Для вязаных вещей отпариватель НЕОБХОДИМ!

Однажды я решила выполнить объемную аппликацию, и отпариватель помог придать листочкам, цветочкам и лепесточкам надлежащий вид. Аппликация перестала быть бельмом на изделии и слилась с ним в законченную композицию.

Косметичка для подруги. Правда, она в ней цацки хранит
Платье. Точнее, его самая красивая часть
Есть еще варежки. Не поместились.
Племянница попросила с елочками
В этой же технике выполнены другие рукавички, их можно посмотреть в этом отзыве.

Вязала шаль из старой пряжи, просто для дома, для тепла, кисти выглядели ужасно: скрученные и неряшливые нити. Провела по ним отпаривателем - и вуаля! На это уже можно смотреть без слез. Фото нет, как-то не думала об этом тогда.

Так как я массовик-затейник дизайне-самоучка, я часто создаю вещи, которые нормальному человеку и в голову не придут. Все их можно объединить под лозунгом «остатки сладки». Используется пряжа - вернее, ее остатки - бывшая в употреблении, что существенно снижает ее эстетические характеристики. Но отпариватель делает цветочки-листочки ровными и достаточно их увлажняет для того, чтобы рука мастера смогла придать деталям нужную форму.

Бактус. Здесь использовался только крючок, которым я не владею . Перед сборкой все детали прошли процесс отпаривания.

Болеро. Цветочки – крючок, лепесточки – спицы. Пряжа разной фактуры и толщины. Это был первый опыт, не очень удачный именно из-за неоднородности пряжи, получилось вот так.

Украшение называется «Змея, притаившаяся в траве», связано к году Змеи. Задабривала гадюку, как могла.

Захотелось чего-то нежного и весеннего, тоже проба пера. Такой вот цветочный воротничок.

Пояс и колье. Связано из пряжи «Натали». Она жесткая, не проволока, конечно, но близко. Придать форму помог отпариватель.

Поясок
В комплекте

Та-дам! Слабонервных просим не смотреть! Вязаный стол. Вернее, обвязанный. Этот стол стал жертвой моих идей, которые воплощал в жизнь муж, который ни разу не плотник. Получилось весьма корявенько. Перфекционист внутри меня топал ногами и пил валерьянку, но я решила спрятать все дефекты единственным доступным мне способом. На ножки стола связала чулочки, дальше – дело техники. Стол до сих пор «в процессе».

Сначала я покажу, как выглядела деталь до обработки.

После обработки.

Собственно, сам стол, но это вариант не окончательный, будут вноситься коррективы.

Я был когда-то странной игрушкой деревянной...
Вид сверху. Да, Кузя очень любит тут спать. Как вы догадались?

По поводу ухода за прибором. Производитель рекомендует использовать дистиллированную воду (перевод в инструкции корявый, словно Гугл переводил). По воле случая у меня есть в наличии дистиллированная вода. Для очистки от накипи нужно залить в резервуар воду с уксусом и через пару часов вылить. Потом несколько раз залить-вылить обычную воду, чтобы ушел запах. Пока я обходилась без этого, но думаю, на днях нужно почистить.

Теперь еще три важных вопроса:

1. Не устает ли палец нажимать на кнопку? Потому что струя пара вылетает только при нажатии, а нет пара – нет результата. Ответ: есть немного. Но у меня пальцы тренированные, не жалуюсь.
  2. Часто ли приходится пополнять запасы пресной воды в резервуаре? Зависит от размера и количества вещей. На один пуховик – точно хватит. Еще и выливать придется обратно.
  3. Рекомендую ли я отпариватель? Да! Даже если вы не вяжете, куртки и пуховики скажут вам «спасибо".

Все, что вы хотели узнать про вязание, но забыли спросить:

Исповедь маньяка со спицами

Отзывы на пряжу:

РУЧНОЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ - помощник для рукодельницы (много моих работ)

Пряжа для ручного вязания Натали производитель Назар-Рус (Турция)

Подмосковная пряжа (50% шерсть, 50% акрил)

Новозеландская пряжа 100% шерсть

Пряжа Magic Romance (Германия)

Травка с метанином NAZAR

Пряжа SAPPHIRE VITA

Пряжа Alize травка

Пряжа Elegant

Пряжа Лайка

Достоинства
  • Да нормальный прибор, чего придираетесь?
  • Куртки, пуховики, мех, трикотаж - это ему под силу
Недостатки
  • Будьте реалистами и не ждите от него чудес
  • Короткий шнур
Алениярекомендует
24.03.2014
А я не глажу тюль. Вешиваю сразу после стиралки, высыхает и распрямляется прямо на месте Wink Отличные вещи! Ты рукодельница Laughing out loud
24.03.2014
Лена, это смотря какая ткань. Раньше вуаль висела у нас в комнате, ее нельзя было не гладить. Но Кузя сделал ей киса-ку-ку, пришлось убрать. А эта - неубиваемая. Можно и так повесить.Smile Спасибо!
24.03.2014
Тоже хочу прикупить отпариватель, утюгом надоело гладить Tired засмотрелась на Ваше рукоделие, прелесть!
25.03.2014
Вот это коллекция - у Вас руки золотые! У меня просто усидчивости не хватит, наверное, не то, что умения и навыков! Восхищаюсь! А отпариватель я такой почти купила, но начиталась негативных отзывов. Теперь хочу такой бааалшой отпариватель от Кёрхера, но никак не доберемся до его покупки Smile Видать пока так нужен Smile
25.03.2014
Вообще...слов нет, я читаю Отзыв, прокручиваю вниз, смотрю фотографии и думаю, почему я вдруг оказалась в каком-то ИМ Hand made. Ты не участвуешь в Ярмарке Мастеров и Ко?
Буквально профессиональные вещи, увидела бы их в магазине, никогда бы не подумала что это сделано не профессионалом!
А. Про отпариватель. Мы купили такой, на пылесос похож. Для пальто-пиджаков удобно, больше ничего не делала им, если использовать раз в сезон, то он вряд ли нужен, если нет в доме кладовой комнаты. Лучше уж такой, компактный.
25.03.2014
Галина, спасибо! Отпариватель – вещь хорошая и нужная, но для большого у нас нет места, поэтому все-таки – утюг. А этот малыш – ему в помощь.

Лана, золото тоже разной пробы бывает Smile поэтому всегда есть куда расти и чему учиться. Усидчивость здесь – половина успеха всего мероприятия. Для меня вязание – релакс и медитация, жаль, что так мало остается на него времени. «Бааальшой» отпариватель – это, конечно, вещь. Но, по здравому размышлению, не самая необходимая в хозяйстве. У меня много каких «прибамбасов» нет – мультиварки, микроволновки, и т.д. Обходимся Smile.

Катя, спасибо! Нет, я далеко не профессиональная вязальщица, масштабы и скорость не те. Каждую вещь, как ребеночка, вынашиваю, нет такого в голове – быстрей, быстрей, чтобы это продать и начать новое! Нет, я наслаждаюсь процессом. А на заказ и на продажу не люблю вязать, только как подарки близким и дорогим людям. Однажды мне заказали комплект – шапку, манишку, варежки с листочками – не отказала только потому, что человек очень хороший просил, не для себя, для снохи. Но вязала без удовольствия… Суррогатное материнство какое-то… Поэтому не разбогатеть мне, не разбогатеть Sad.
А размером большой отпариватель – да, как пылесос. Кладовки нет. Покупку такого даже не рассматривала, маленькая квартира слишком. Хотя для мужчин одиноко живущих, которые с утюгом не дружат – наверно, незаменимая вещь!
25.03.2014
Алёна, стол!..... Я в шоке))) надо же такое сочинить))) класс!!!
25.03.2014
Наташ, ну а чего? Зато Кузя на нем спать нравится! Сейчас, правда, он чаще занят моими конспектами...
25.03.2014
))) А я сейчас изучаю, что же такое бактус. И мне теперь нннада! Love У меня арафатка есть, очень удобно.
25.03.2014
Давно себе большой отпариватель купила и бед не знаю))
Стол покорил)))
25.03.2014
все красиво Love , и бактус, и варежки, и болеро, украшения вообще супер, но стол!!! Вот это фантазия!
25.03.2014
Я тоже в эйфории от красоты, мастерства, фантазии, терпения... Love
А отпариватель у меня тоже есть, только другой, большой и на колёсиках, как пылесос Smile
25.03.2014
Ооооо, мой детектор имени ненавистницы глажки зарегистрировал важную информацию! Big smile

Но, видимо, да, не полностью взаимозаменяемые это вещи.

А штуки очень богемные вязаные получились Smile
25.03.2014
я больше не на отпариватель смотрела, а на эту чудо-коллекцию;) И это все своими ручками??!
Нет слов,прекрасные работы, люблю людей с фантазией. Smile Отпаривателя у меня нет, есть только утюг с функцией отпаривания.
нужная вещь)
26.03.2014
У меня такой же, для мелких работ пойдет
26.03.2014
Veresk77, Наташ, бактус «рулит»! Еще я хочу снуд. В перспективе. А вообще, все эти воротнички, шарфики, косыночки, пелерины, манишки не только защищают от сквозняков-ангин-насморков, но и вносят приятное разнообразие в жизнь. Арафатку сыну из Египта привезли, думаю приватизировать.

АлиССа, хорошо Вам! Когда наблюдаю в магазине такой процесс "глажки", завидую белой завистью. Но в использовании гладильной доски и утюга тоже есть свои преимущества

Noir, Ирина, если продолжить тему русских пословиц и поговорок, то стол мы отнесем к следующей: голь на выдумки хитра. Я давно хочу себе рабочий столик, чтобы на нем можно было шить, собирать все эти листики-цветики, заниматься писаниной и так далее. И чаем гостей напоить. Многофункциональный, в общем, должен быть столик! Не журнальный, круглый, на одной ноге. Такой нужно делать на заказ, да сделают ли еще... все у меня не как у людей, то серьги подавай, то стол… Вот когда созрею, закажу. А пока – пусть этот стоит глаза мозолит.

Таня, спасибо! Наверно, в душе я – буддийский монах. Поэтому мне нравится сидеть и медитировать. Создавать и приумножать красоту и доброту. А большой отпариватель – это вещь, конечно. С этим не сравнится. Ну, да и область применения у них разная. Это на сайтах продавцы вводят покупателей в заблуждение, так же как в отделах с парфюмерией на разлив.

aries-arcus , заменить глажку – это к большому Брату, который на колесиках. Хотя я не уверена, что при повседневном применении получается сильная экономия времени. Если у меня от сына, например, за неделю скапливается десяток футболок, рубашки, а еще муж, а еще я – и каждый предмет нужно повесить на плечико (а еще было бы, куда повесить плечико!), обдать равномерной струей пара, подождать, пока остынет, иначе все труды насмарку, потом повесить следующий предмет… Нет, мне быстрее на доске.
За богемные штуки – спасибо! Хотела еще серьги сварганить, застежки лежат, ждут. У нас в городе проблематично со всякими аксессуарами, а они необходимы – колечки, прямоугольники всякие, из которых, например, пояс и колье собраны. Сумку можно по такой же технике выполнить. Да все можно сделать, было бы время и желание и руки.

Palmero, про отпариватель я тоже много написала! Коллекция – хитрый маркетинговый ход. Своими, конечно... кто мне чужие даст мучить?

Светлана Юрьевна, спасибо! Это Вы не знаете нашу Надежду (моя коллега, которая упоминается в начале отзыва) – вот у ее руки ЗОЛОТЫЕ. Мне подарили пряжу для валяния, я купила иголки, устройство для 7 иголок, в итоге – столько вечеров потрачена впустую, столько иголок сломано, результат – ноль. Вернулась к своим листикам. А так хотелось на варежки привалять аппликацию! Отдала все это добро Надежде. На следующий день показывает кота-Летягу (у меня был сплетен каркас, но ничего не получилось). А она за вечер сваляла.
Утюг и у меня с функцией отпаривания, но им не очень удобно манипулировать…

Аня, вещь полезная, спору нет!

Воронина Татьяна - с мелкой работой он справляется на "отлично". Он и сам невелик Smile
Вещи очень красивые,восхитило!С отзывом тоже согласна,у меня имеется тоже пароочиститель.Привожу,в основном,костюмы мужа в порядок,с этим пароочиститель справ ляется.А вот трикотаж как-то боюсь отпаривать...
26.03.2014
Мария Грация, спасибо Smile По-моему, трикотажу ничего не грозит с этим прибором. Он воздействует только силой пара, я избегаю соприкосновения. Ну как избегаю... не вижу в нем смысла Wink
26.03.2014
какая полезная штука - я бы таким отпарила тюль, да и вещи вязаные тоже...
а эта красота невероятная рукотворная - просто восхитительна!!! аж мои руки зачесались)))
27.03.2014
Artemizia, спасибо. Насчет тюля я все-таки не уверена Puzzled . а когда "чешутся руки" - это хорошо, нужно направлять энергию на мирные цели Smile
07.04.2014
Получила огромное эстетическое удовольствие!!!!!!! Laughing out loud

А на счёт продажи... а если мысли внутри себя изменить и подход?)))) Не ради денег, а ради того, чтобы каждый день мамы, одевающие ваши варежки на своих детей, улыбались внутри себя... И не надо штамповать, а так, от случая к случаю дарить радость.. Я прям размечталась Big smile :bigsmile: Big smile

К отпаривателям давно присматриваюсь.. есть вещи, которые утюгом никак..
07.04.2014
ISAN3188, а у нас и так - даже те, кто вяжут на заказ, вяжут не ради денег. В маленьких городах так уж получается, что вяжет каждый второй-третий. Поэтому у каждого первого-четвертого есть обманчивое ощущение, что ничего сложного в этом процессе и героического нет. Мол, вы и так вяжете, удовольствие получаете, а мы вам еще и денежку кидаем. А если людям объявляют реальную стоимость: 2 рубля - метр (имеется в виду, что если в клубке 250 метров, то стоимость работы так и рассчитывается - по количеству "извязанных" клубков), то они делают очень большие и круглые глаза. Я-то никогда и не вязала за деньги, а вот коллега тоже отказалась - я, говорит, лучше для себя что-нибудь свяжу и для дочки, чем буду за 200 рублей берет вязать да бисером вышивать.
А радость я и дарю Smile От случая к случаю... Сын не знал, что своей девушке подарить, я ему предложила: давай, я ей варежки свяжу. А ты тоже руку приложишь как-нибудь... Нет, что вы... Что это за подарок такой - варежки... Дети, они такие глупые Smile Для меня было первым делом своего мужчину "обвязать": варежки, шарф, свитер, шапочка, носки, чтобы весь бы в моей паутине и не выбрался уже никогда Big smile
07.04.2014
О, Боже.. Если бы мне подарили варежки.. ээээ оо сердце бы моё растаяло Shy как же он это не прочувствовал??? Видимо, не дорос ещё до понимания...

Для меня такие вещи бесценны... Я росла в большом городе и двести рублей за берет ручной работы - это что-то из области фантастики... Big smile Три пары китайских детских носков.. Shock
07.04.2014
Нет, у них другие ценности. Вот игровая мышь и джойстик - это хороший подарок. Кружка с фотографией - тоже ничего. Я думаю, его остановило то, что варежки связала бы я, а он не умеет ничего руками делать. Я ему предлагала освоить валяние - но что говорить, если я сама его не освоила? Smile Так что отчасти он прав был... не получилось у мамы сэкономить.
А мир давно сошел с ума. В супермаркете можно оставить 1000 рэи не заметить и не пожалеть. А на что-то другое потратить меньшую сумму - жаба душит...
07.04.2014
Я сама человек творческий, поэтому, наверное, так к этому всему отношусь.. такие вещи греют душу, потому что в них вложил своё тепло творческий человек... извиняюсь за масло масляное..
07.04.2014
Творческий человек - а ведь это вопрос подхода к жизни, если хотите, необязательно петь, рисовать и писать стихи - всегда это чувствует и ценит. Можно вовсе не уметь вязать - но чувствовать разницу между обычным и интересным. А можно эту разницу создавать Smile
Exclamation Mark Smile
17.04.2014
Shock Я в восхищении!!! У вас золотые руки и огромное воображение! Отпариватель, конечно, хорош. Но лично я больше любовалась вашими необычными изделиями Smile
17.04.2014
Lena-Luna, спасибо Smile. У нас говорят - от скуки на все руки Big smile
Вау! Какая прелесть! Мне особенно бактус понравился, косметичка и комплект шапочки с манишкой.Вязанный стол! А вы затейница! У Кузи хороший вкус!
09.06.2014
Евгения, спасибо! Smile. Бактус мне тоже нравится, он такой веселенький получился. Ох, стол... надо уже с ним расстаться и заказать по своим размерам нормальный Laughing out loud
Старые вещи тем хороши, что с ними всякое вытворять можно. Получится здорово - чувствуешь творческую гордость, а если что не так - ну и ладно, высвистнуть не жалко Wink. Но как же Кузя? Он будет недоволен!
28.09.2014
особенно понравились хиппи-болеро и колье "Натали" (хочу себе такое)) ). Очень красиво, золотые руки!!!
28.09.2014
Марина, спасибо. Все собираюсь серьги к нему связать, тем более, что застежек накупила на ebay. Хотя я такое не люблю и не ноше, вяжу только в качестве эксперимента - интересно: получится или нет? На игрушки хочется замахнуться, но - время, время... Смотрю на работы Натальи Фадеевой - такой релакс Smile
Вот так ручки! Мастерица! Shock
Снимаю шляпу! Нет, на самом деле, это самое настоящее творчество, полет фантазии, усидчивость и терпение!
Знаю все тонкости процесса, потому что мама с детства была на виду. Я была обвязана и обшита со всех сторон. Носила, что называется, эксклюзив. Ни у кого таких свитеров и платьев не было. Мама вкладывала в свои труды время, средства и душу.
Вы настоящая рукодельница! И для этого не нужно быть мастером. Wink
Больше всего, разумеется, меня поразил вязаный стол! Big smile
Такого чуда я нигде не встречала)
09.10.2014
Юля, спасибо! вязаный стол - это то, от чего мне хочется избавиться в первую очередь, заменив его круглым, деревянным, компактным, красивым и удобным. Пока не нашла. Но и с обвязкой идей много, некогда их только реализовывать.
Я тоже носила "эксклюзив", но не от хорошей жизни. В магазинах ничего не было, пряжи тоже не было, распускали и перевязывали. Когда научилась по-взрослому спицы в руках держать, сразу же в голове возникли модели платьев и пуловеров. Правда, тогда я была, что называется, кровь с молоком Smile
Юля, давайте на "ты" Smile
Хорошо, на "Ты". Wink
Стол - находка. Сейчас люди в повторной волне "хенд-мейда". Раньше да, не от хорошей жизни. Купить готовое было сложно и дорого. Сейчас же на вещи, выполненные своими руками, по индивидуальному эскизу и задумке, большой спрос. Модно это стало и необычно.
Мама теперь вяжет только внучке. У нас большая коллекция летних шапочек, кофт и костюмчиков. Не успеваем носить. Дети же быстро вырастают. А вязать получается не так скоро.
Еще нам бабушка смастерила шикарный альбом в технике скрапбукинга. Вот тут полет фантазии не ограничивается вообще ничем, как мне кажется. Разве что финансовыми возможностями.
10.10.2014
У меня коллега большая мастерица. Ей все интересно, она пробует постоянно что-то новое, а я - нет. Если у меня не получается, я сразу остываю. Валяние, например, не далось, и бог с ним. Smile Скрапбукинг - даже не знаю, что это такое, надо смотреть.
27.05.2015
Задумалась над покупкой такого отпаривателя, пошла искать отзывы, а тут ваш. Smile Мне нужно именно чтобы гладить шмотки, не возясь с доской. Дюже я её не люблю. После отзыва вряд ли буду покупать этот отпариватель.
А вещи красивущие! Love Искусница. Smile
27.05.2015
Цибуля, Лена, спасибо. Это не самый лучший вариант отпаривателя, прямо скажем. Я купила по принципу "что крестьяне, то и обезьяне" - коллега купила, и я за ней вдогонку. Но иногда он выручает, в дорогу его взять можно, все меньше места занимает, чем утюг. Но в космических масштабах - утюг он не заменит. Хотя куртки я привожу в порядок отпаривателем - им я точно не сожгу ничего.
Отличные работы у Вас Smile И столик карельской березки!
03.10.2015
фрези грант, спасибо. Я много чем увлекаюсь и остываю, но вязание, конечно, в категории постоянных хобби Smile
06.12.2016
Вау Exclamation Mark я хоть и вязала пару раз свитера себе и на подарки близким, но связать платье, а тем более стол, у меня бы терпения не хватило Smile
08.12.2016
Talisman-42, спасибо. Просто было время, вот и вязала. Хоть платье, хоть стол Smile Стол просит замены, но он настолько удобный и универсальный, подогнанный пол хозяйку, что проще перевязать из приличной пряжи Smile Что-нибудь жаккардовое. Hat
Отпариватель - незаменимая вещь! Работы очень классные.)
27.10.2018
Спасибо. Это, конечно, скорее игрушка, чем отпариватель. Я бы не отказалась от полноразмерной версии.