Опубликовано 19 Май, 2014 - 11:12

«Подмосковной» пряже у меня есть ряд претензий, в основном по причине того, что ее качество с годами стало хуже. По техническим причинам количество демонстрационных образцов ограничено.

Удобная в работе.

Нитка ровная, дефектов в виде узлов и разлохмаченных участков встречается мало, может, один-два на моток. Пряжа средней толщины, я предпочитаю именно такую, 250 м в 100 г. Если метраж больше – то изделие вяжется крайне медленно, а новомодные пряжи, для которых нужны спицы в палец с толщиной, я пока игнорирую, потому что ручки у меня тоненькие, худенькие, как такими спицами орудовать больше 10 минут – я не представляю.

Мягкая.

Шерсть хорошего качества обычно не колется – не знали? А так как мы имеем комбинированный состав, 50% шерсть, 50% акрил, то колючесть нулевая. Я вязала много детских вещичек, сын у меня – та еще стонОта, все ему не так, да не этак, и даже он носил свитерки и жилетки без репрессивных мер с моей стороны.

Разнообразная цветовая гамма.

Оттенки на любой вкус. Иногда хочешь купить 100% шерсть, но нужного цвета не можешь найти, а «Подмосковная» лежит и манит к себе, манит… Покупаю ее. Окрашена качественно, цвет после стирки не тускнеет. Акрил придает пряже легкий блеск.

Износоустойчивость.

Экскурс в историю. Я вязала своему прЫнцу датскому джемпер в 2008 году. Тогда у меня не было мании все фотографировать, хотя, возможно, где-то есть документальные кадры, было лень просматривать все папки. Джемпер ему очень нравился, и пока он из него не вырос, то и не вылезал. Smile А так как мама хитрая – она вязала джемпер с расчетом, чтобы потом и ей подошло не виноватая я, само так получилось. Изделие сохранило форму, практически нет «катышков». За шесть лет – !!! – не потеряло товарный вид, то есть цвет, форму и текстуру.

Год назад я покупала эту пряжу, цвет «Лесной колокольчик», на самом деле очень красивый, вязала себе шаль на работу, чтоб, значит, красиво в нее кутаться и эффектно сбрасывать на стул, залезая на стремянку и держа в руках паяльные принадлежности.

Шаль – не джемпер, в частой стирке не нуждается, но катышки на ней уже появились. А после второй стирки – я не чикаюсь, в машине все стираю – еще и кисти все свалялись, сидела потом, полсмены разбирала. Поэтому насчет вязания платья и прочих силуэтных предметов гардероба – тут я немного опасаюсь за поведение «Подмосковной» пряжи. Состав изменили, есть такое подозрение. Акрила больше, чем 50%.

Пряжа неплохая, и цена «съедобная», хотя предполагаю, что везде разная. У нас последний раз была 95 рублей за моток. Для детей, которые моментально вырастают из вещей, для шапок-варежек-шарфиков-шалей-палантинов и прочего шейного-душегрейного она вполне подойдет. Носочки тоже получатся неплохие, но непрочные. Впрочем, я еще не видела прочных носков, а вы?

Дополнение

Подмосковная пряжа становится все хуже и хуже по качеству. Она неравномерной толщины в мотках, встречаются навивы и узлы, она стала более "ватная". Я вязала из этой пряжи манишку для подруги - потому что пряжа не колючая. Казалось бы, что там - манишка? Но за два сезона носки эта манишка свалялась, скаталась и приобрела совершенно непрезентабельный вид.

Так как пряжа стала толще, приходится брать в работу спицы большего размера. В надежде на то, что нить на начнет "задыхаться" в полотне и будет меньше лохматиться. Увы... во-первых, при более рыхлом вязании пряжа очень сильно растягивается и деформируется - почему я предпочитаю вязать на тонких спицах и плотно, при этом обхожусь без вязания образца. Здесь лучше не полениться и связать-таки образец, постирать и пересчитать петли в сантиметры. Во-вторых - в местах трения очень быстро пряжа начинает лохматиться.

Я приобрела в Фикс Прайсе 80 граммовые мотки по цене 99 руб. (это дешевле, чем покупать в специализированных магазинах), выбрав черный и алый цвет. Вязала на таких вот толстых спицах. Даже "неношенное" полотно выглядит недостаточно гладко. Но я вязала объемный свитер, просто чтобы восстановить навыки. давно не вязала, и "для тепла".

Получилось приятная, теплая и мягкая "душегрейка". Вязать какие-то серьезные вещи из этой пряжи смысла нет вообще. Здесь большой плюс, что на толстых спицах и вяжется быстро. Из алой пряжи думаю связать пончо - пусть будет. Красный цвет я люблю, а ничего красного в гардеробе нет. Когда свяжу, тогда добавлю фото.

РУЧНОЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ - помощник для рукодельницы (много моих работ)

Новозеландская пряжа 100% шерсть

Пряжа Magic Romance (Германия)

Бамбуковая пряжа Alize

Пряжа SAPPHIRE VITA

Пряжа Alize травка

Пряжа Elegant

Пряжа Лайка

Достоинства
  • Мягкая
  • Палитра оттенков
  • Ровная
  • С легким блеском
Недостатки
  • Скатывается
Алениярекомендует
Алёнушка, молодец!!!
А я теперь вязать не могу, глаза вообще не дают Sad
19.05.2014
Такие красивые узоры и изделия Love
19.05.2014
Алёна, мне ничего не остается, как быть банальной: очень красиво, эффектно и аккуратно одновременно Love Не раз говорила, что пряжа - точно не мое, поэтому жду новых фотоотзывов и продолжаю любоваться Wink
19.05.2014
шаль вообще классная, синий цвет, особенно такой вот, обожаю.
жаль, вязать не умею, руки не оттуда растут и терпения не хватает так что зашла полюбоваться.
Прочные носки - это уже чешки Big smile

Щас спрошу тупость: ты вяжешь на работе????
19.05.2014
Любаш, глаза пока позволяют, хотя руки иногда подводят. Особенно когда держу в них крючок – сразу запястья скрипеть начинают. Ну и из пряжи черного цвета я стараюсь не вязать, и за сложные рисунки не берусь.

Катя
, спасибо. Smile Выбрать узор при таком многообразии- чистое наказание. Сейчас вяжу шраг, но когда довяжу – история умалчивает, даже один рукав еще не закончила. Очень уж пряжа тонкая.

Лана, да лучше бы я вязала и Шаброля смотрела, чем сидела за учебниками и конспектами. Для меня теперь это редкое удовольствие. Но совсем не забрасываю, начато много разных поделок, а еще больше наобещано Big smile .

Ирин, цвет и вправду красивый Innocent ,настоящий лесной колокольчик. Я себя уже чувствую обязанной что-то связать своим постоянным читателям. Может быть, может быть Smile

Алина
, ха! А вопрос-то был с подвохом - прочные носки СУЩЕСТВУЮТ! Слушаю аудиокнигу в исполнении Ю. Заборского, прям с его интонацией сказала. Из травки. И теплые, и мягкие, просто незаменимы дома, когда на улице уже/еще холодно, а отопления нет.
Разумеется, на работе - когда скрыта от начальственных глаз. Все продуктивнее, чем в интернете сидеть. Хотя сейчас не вяжу, не вяжу, по указанной выше причине Sad Грусть-тоска-обида...
19.05.2014
По причине выше - из-за начальства, что ли? Или глаза устают? Что-то я торможу опять сегодня.
Хи-хи, а у меня есть компроматная фоточка на одну сокурсницу, как она на лекции сидит и вяжет, ещё ракурс такой, как будто фотограф залез под парту и сфотал Big smile
А из травки - это из крапивы, что ли? Smile А что за книга?
Свитерок понравился Smile
19.05.2014
Алин, учуся я, учуся... вот как сейчас, например, заметно, ага? Big smile но вид делаю.
Пряжа "травка" - я думала, о ней знают даже не вяжущие Smileпочти как мои.
А, книга... Это продолжение истории про детектива Ханну Вульф. Дослушала почти. У меня два отзыва подряд сняли за то, что я раскрываю секретную информацию, поэтому придется извратиться, если соберусь написать об этом произведении.

Галина, спасибо Smile Теперь я из него не вылезаю.
19.05.2014
А, ну да, учёба же... Дык эта прелесть - это, по-моему, уже и не носки, а чуни какие-нибудь Big smile
Ахахах, пряжа Big smile Не, я темнота, слышу впервые Big smile (Сразу вспоминается история из интернета, когда паренёк решил связать своей девушке что-то там крючком, сидит в автобусе, вяжет, а сзади ему два гопника говорят: Браток, ты это, взял бы хотя бы восьмёрку, чего с четвёркой мучаешься...)
Вот-вот-вот, в этом и прикол про детективы писать... хрен что напишешь Sad
19.05.2014
Ладно - детектив, прикол в том, что невозможно выразить свои впечатления, на засветив при этом сюжет, хотя бы завязку. Или не дойдя до самого кульминационного места. Есть анекдот, кроме как от бывшего мужа, ни от кого его не слышала. И часто вспоминаю последнюю фразу. Может, есть его аналоги, более поэтичные? Суть в чем. Гуляет папа с дочкой. Взошли они на мост, смотрят вниз, там река. И вдруг - плывут фекалии (вот эта часть меня смущает своей неправдоподобностью, то ли мост невысоко, то ли размеры внушительные, но ладно, придумала не я).
Дочка спрашивает: папа, а что это там внизу?
Папа смущен - не говорить же сермяжную правду жизни. И начинает "лепить горбатого": О, дочь моя... В стародавние времена жила прекрасная девушка, которую полюбил сильный и смелый юноша... Но родители не разрешили им пожениться, и они решили сброситься со скалы в реку, чтобы никогда не расставаться...
Дочь: да это понятно, я тебя о другом спрашиваю - а какашки-то откуда?
***
вот и в отзывах так же. раз-раз, и на матрац. А откуда какашки? Big smile Чудные модераторы, право слово... Как можно написать отзыв на фильм/книгу, не раскрывая сюжета. Не раскрывая финала - согласна. Но - сюжета? Это уж бред, по-моему. Crazy
19.05.2014
Прекраснейший анекдот Big smile Почему-то мне это напоминает, как моя одноклассница классе в 4-м троллила своего папу наивным вопросом, что такое обрезание, и слушала, как он выкручивается (она-то прекрасно знала, что это, но он-то не знал, что она знает). А в правилах, по-моему, имеется в виду как раз раскрытие финала - ну, или во всяком случае кульминации и всего, что идёт после неё, так мне кажется.
19.05.2014
Кстати, за чуни - мой кот ума лишается, когда я их надеваю. Сразу две кошки-подружки у него появляются. Заигрывает Smile
В следующий раз я буду писать в таком ключе: "Цинизм ваших помыслов в данной концепции не ассоциируется с парадоксалом иллюзий и т.д."
Хотя... у меня были говорящие иллюстрации - может, в них дело? Big smile
20.05.2014
Алён, вместо тысячи слов... Big smile (Это не наш, но наш белый Санёк делает с тапочками точь-в-точь так же. Полтора годика коту, а он в тапочках катается до сих пор!)

Ахаха! "Каждый индивидуум банальной эрудиции не может игнорировать критерии монополистических абстракций и диалектических умозаключений" (с) Big smile
20.05.2014
Какая вы мастерица! Я пыталась вязать свитер, до сих пор где-то недовязанный валяется, терпения не хватает.
Шаль вне конкуренции!!! Красиво и нигде не задувает! Smile
21.05.2014
Алина, мой так никогда не носился. Sad Но по свежепомытому полу любит скользить. Smile

Allisa, нужно просто выбрать себе задание попроще, свитерок – это эпопея. Я вообще не люблю одинаковые вещи вязать, вторую варежку, носик, рукав – это ужасно скучно…

Лена, я недавно осознала прелесть шалей. Теперь хочу пончо. Smile
Я тоже люблю вязать из этой пряжи! Главное вещи из нее долго служат!
23.05.2014
Chan.clo3, спасибо! Smile
06.12.2016
какая Вы рукодельница Smile
08.12.2016
Talisman-42, спасибо. В наших краях - дело обычное, уметь вязать.
07.10.2018
Видела такую пряжу в Фиксе, но купила хлопковую на всякую мелочевку. Действительно, выгодно там покупать, но и разметают эту пряжу на раз.
07.10.2018
Я не соблазнилась на покупку хлопковой, с чем мысленно себя поздравила. Надо свои запасы приговорить.
Вы в ОК выкладываете рукоделия из нее, из родимой? Wink
07.10.2018
Нет, там другая пряжа. Если речь о рябенькой, то это "Жасмин", который с производства сняли уже. Я его покупала в специализированном магазине, там остатки со скидкой продавали.
11.02.2019
Приятно читать подробный отзыв)
11.02.2019
Спасибо, что читаете)