Опубликовано 23 Июль, 2021 - 18:51

около 100 руб.

Coca-Cola McDonald’s - один из самых популярных летних напитков в этой сети быстрого питания. При последнем посещении общепита "с большой буквой М", пока стояла в очереди за своим заказом, успела понаблюдать за другими подносами - почти в каждом заказе была Кока-Кола Макдоналдс, как дополнение к бургерам, картошке или салатам. Да и как отдельная позиция, летом она расходится просто на ура.

В чем же её секрет? Почему она так хорошо идёт в жару? И почему Кола из Макдональдс многим кажется намнооогоо вкуснее, чем магазинная?

• В чем секрет вкуса Колы из Макдональдс?

Кока-Кола в Макдональдс - "свежеприготовленная", поэтому она такая вкусная. Фактически при тебе специальная установка смешивает Кока-Кольный концентрированный сироп, газированную и обычную фильтрованную воду. А в конце уже добавляют лёд Wink

Мало того, что сироп и вода изначально попадают в стакан максимально охлажденными, то ещё и сверху падает большая пригорать льда, ммммм... То, что нужно в жару - максимальное охлаждение 🧊 Несмотря на то, что кола сладкая, благодаря этому жажду утоляет она идеально.

Концентрированная, холодная и свежая - вот секреты вкусной и "не такой, как в магазине" колы из Макдональдса) Как бы, ингредиенты - те же, только смешиваются немного по-другому.

Состав - достаточно понятный и прозрачный:

Вода газированная:

Вода фильтрованная, диоксид углерода.

Сироп купажный пост-микс «Coca-Cola»:

Сахар, вода, краситель (сахарный колер IV), регулятор кислотности (ортофосфорная кислотa), натуральные ароматизаторы, кофеин.

Пищевой лед

Вода фильтрованная.

Другая вариация состава (из укр.сайт):

Кока-Кола: вода питьевая, сахар, двуокись углерода, краситель сахарный колер II (Е150d), регулятор кислотности орто-фосфорная кислота (Е338), натуральные ароматизаторы, кофеин.

о слов работника Макдональдс - сзади стоит баллон с CO², который смешанный с водою концентрат наполняет "газиками"

На сайте указанные потенциальные аллергены (основной список):

Арахис

Соя

Сульфиты

Яйцо

Мёд

...но в напитке эти ингредиенты не встречаются. Но это не значит, что на колу не может пойти реакция - сейчас очень часто проявляется неспецифическая аллергия на те продукты, которые раньше считались безопасными (особенно это часто бывает у детей, так что первый раз - аккуратно).

*когда "большой" стакан колы не выглядит таким уж большим...

Размеры Coca-Cola в России:

• Маленькая (0.25 л.)
  • Средняя (0,4 л.)
  • Большая (0,5 л.)

...хотя как-то язык не поворачивается "большую" колу назвать большой - на XXL эти поллитра точно не тянут Smile

Размеры Coca-Cola в Украине немного отличаются. Тут они называются намного по-другому:

• Эконом (0.25 л.)
  • Маленькая (0,4 л.)
  • Средняя (0,5 л.)

То есть, теоретически у нас "нет" большой колы, хотя по-сути стакан 0.5л у нас есть в продаже))

С другой стороны, учитывая большую калорийность напитка, увлекаться им, конечно же, не стоит - так что стаканов ещё больше и не нужно. Ведь "большая" кола 0.5 л. - это по калорийности, как полноценный ПП обед. Только тут одни углеводы и сахар:

Белки (г) - 0

Жиры (г) - 0

Углеводы (г) - 26,5

Клетчатка (г) - 0

Соль (г) - 0

Насыщенные жиры (г) - 0

Сахар (г) - 26,5

Калорийность (кДж / ккал) - 460 / 105

Хоть напиток и чрезмерно вкусный, но именно по этой причине им увлекаться не стоит. А для тех, кто ограничивает сахар в своем питании, кола из Мака вообще под запретом.

Время приготовления напитка (если берешь только Колу и больше ничего) - меньше минуты, я еще не успеваю спрятать сдачу (если оплата была наличкой) и подхожу к столу выдачи, а мой заказ уже готов.

*если мне нужна только кола или мороженое, я оформляю заказ через кассу, а не через терминал самообслуживания - так почему-то получается быстрее

Кола из Макдональдс специфичная (не такая, как в магазине), но действительно очень вкусная.

Она изначально более концентрированная, насыщенная и ароматная. И даже когда растает лёд, она остаётся вкусной и не водянистой (не такой разбавленной), вот за это я её и люблю.

Ёмкости из нержавеющей стали, максимально низкая температура подачи (ближе к 0°С) и вода высокой степени очистки - вот залог идеального вкуса Coca-Cola из Macdonald's.

Ещё эта кола куда более шипучая, чем Coca-Cola из бутылок. Она и правда прям стреляет в нос и намного дольше сохраняет пузырьки в своих слоях.

В жару - просто идеально.

Изначально кола очень холодная, прям ледяная, а ещё добавлен лёд, который, во-первых, её ещё больше охлаждает; во-вторых, помогает "газикам" (пузырькам CO²) не так быстро улетучиваться.

Холодно, прям уши мёрзнут)) 🧊🥶 Но в жару это очень классно, когда напиток очень долго остаётся прям ледяным и очень газированным. Даже поставить стакан на колени - это еще +1 к озлаждению.

Никакая охлаждённая минералка или сладкая водичка из холодильника в супермаркете не будет такой идеально холодной) Кола из Мака в этом плане переплюнет по охлаждению любые магазинные напитки.

Знаю, что некоторые покупатели просят не бросать им лёд, мол "знаю знаю, это вы мне так колу разбавляете, чтобы меньше её наливать" (мол, приходится платить за холодную воду, а не за газировку), но для меня кола именно из Макдональдс без льда - это слишком концентрированный и сладкий напиток (её специально делают такой насыщенной, чтобы после разбавления вкус стал оптимальным ) - так что я даже специально жду, чтобы лёд немного подтаял, вода смешалась с колой и вкус стал более сбалансированным и не таким сладким. Поэтому просить не бросать мне лёд как-то не вижу смысла - потому что со льдом лично мне вкуснее и холоднее, прям как Арктика.

Как уже упоминала выше, когда лёд растает, кола всё-равно не теряет вкус и остаётся достаточно сладкой и приятной.

Но понимаю в этом плане других - шапочка изо льда прям внушительная по размеру, кажется, что его и правда слишком много:

Насчёт вкуса: всё-таки, он слегка, как мне показалось, отличается от партии к партии. Хотя и должен быть какой-то "золотой стандарт", но иногда бывает проскакивает какой-то привкус то ли кориандра, то при крылышек жучков)

То ли это зависит от температуры окружающей среды - например, покупала колу в конце весны и уже жарким летом, и вкус (как мне показалось), летом был другим - более терпким. То ли от настроек аппарата и т.д.

*да, сами сотрудники утверждают, что, мол, не может такого быть - все поставки "из одной бочки". Но вот даже взять для примера картошку фри 🥔 и несколько заведений в столице 🍟 : самая вкусная картошка из опробованных - возле ж/д вокзала, хрустящая и в меру солёная, а вот на Подоле мне несколько раз попадалась слишком мягкая и несоленая. Не знаю от чего это зависит). Но то же самое происходит и с колой в Маке - в одном кафе она одна, в другом другая. А иногда вкус отличается в разные дни и "внутри одного Мака".

Но что уж говорить, если даже "магазинная" кола в стекле и в пластиковой бутылке отличается по вкусу Smile

Тара кока-колы в Макдональдсе за многие годы тоже потерпела изменения:

Стаканчик стал более бумажным, трубочка - словно шире. Крышечку тоже немного модернизировали, и она стала намного лучше (если бы не крестообразное отверстие - почти герметично) прилегать к ободку и не пропускать влагу даже при неаккуратном переворачивании стакана. Даже если несколько раз поднять и опустить крышку (сейчас открывание даётся с трудом), то она не теряет своих свойств и плотно прилегает к "бумаге".

*я когда делала фото чека, сильно перевернула стакан, но ни одна капля колы не вылилась

Но вот когда уже начинаешь пить свой напиток (особенно если это делаешь долго, давая растаять льду), то стаканчик начинает немного "раскисать" и деформироваться.

И, естественно, крышечка со временем прилегает к нему уже не так плотно:

*видно каким "кривулей" стал стаканчик

Трубочка - "отдельный вид искусства", так как благодаря её ширине намного приятнее пить такой холодный газированный напиток (при этом кусочки льда не "прилипают" к концу трубочки), чем через тонкую соломинку; вкусовые рецепторы сразу "обжигаются" бОльшей порцией колы. Классно, что трубочка идёт в бумажной упаковке - если собираетесь употребить напиток не сразу, то соломинка останется чистой, как бы вы её не несли.

В процессе же употребления из-под отверстия под трубочкой выпрыгивают веселые капельки газировки, которые летят иногда и на тебя:

Дизайн (оформление) тоже много раз менялось и со временем становилось менее ярким - красителя на стаканчике всё меньше и меньше (раньше была полная "закраска", потом цветными оставили только надписи Macdonald's, сейчас же сделали яркие солнечные полоски*)

*как понимаю, это сейчас - их "корпоративный цвет", новое веяние в оформлении и зала, и летних столиков, и упаковок; некоторые фото получились желтоватыми как раз из-за того, что делались под желтым ярким тентом возле самого Мака

Цена в Макдональдсах (Россия):

0,5 л: 75 руб.

0,4 л: 65 руб.

В Украине цена чуть выше - 0,5л получается около 100 руб. Да, стоимость 0.5 - как цена 2х л. бутылки в магазине, но в Маке кола определенно вкуснее.

Да и в составе Биг-мак меню, например, кола получается намного дешевле.

✔️ Мороженое Сникерс - чем оно отличается от батончика?

✔️ Вкуснейший ликер на травах, который удивляет вкусом

✔️ Специальное вкусное какао при отравлениях и диарее - вместо невкусного Регидрона

Я не особый любитель фаст-фуда из Macdonald's, но кола, картошка фри и мороженное там - вне конкуренции Smile

Колу (как её ещё называют - МакКолу) беру не часто, только по дороге куда-то и под настроение, но не могу не отметить что она там и правда вкусная и прям ледяная Wink Жарким летним днём - самое то 🥶🧊

Ледяные пузырьки сладкой газировки - звучит очень заманчиво при "температуре за бортом" +35°С и выше, когда прям начинает плавиться асфальт. Но не забывайте о высокой калорийности этого вкусного напитка!

✔️ Инстаграмная новинка, ЧЁРНОЕ пречёрное мороженое

✔️ Когда малоежка ничего не хочет, выручает специальное Витаминное какао

✔️ Жидкое золото и максимальная польза в каждой ложке

✔️ Яркие драже с витаминами, как в Гарри Поттере

Свежее, ярче, холоднее - это как раз о коле с Мака. Ещё и каждому покупателю в комплекте со стаканом Coca-Cola "выдаётся" улыбка нескольких работников, которые её готовят и отдают на выдаче))

✔️ Мороженое МакФлури Орео (!) из Macdonald's

Достоинства
  • Вкусная
  • Очень холодная
Недостатки
  • Возможно цена
  • Калорийность
palmeroрекомендует
23.07.2021
Редко беру колу там, для меня слишком сладкая 😊
23.07.2021
Кола у них действительно холодная-холодная.
покупаю иногда
Так жаль, что в Севастополе нет фастфуда по типу Макдональдс или КВС
23.07.2021
Я как раз из тех, кто берет кока-колчонку без льда😁
23.07.2021
я стараюсь такие напитки вообще не употреблять. чай, кофе, морс, сок, компот)
Вредная конечно,но такая вкусная
23.07.2021
В Макдаке покупаю мороженое и молочный коктейль, да и кока-колу как-то брали, ничем особо от магазинной не отличается, зато сразу холодная.
23.07.2021
Моя слабость🥰Но стараюсь не увлекаться
Иногда можно и сходить Love
23.07.2021
Я не беру именно потому что она ну ооочень холодная))))
23.07.2021
Не пью колу, но в жару наверное многих спасает ледяная)
23.07.2021
У нас в Макдональдсах местных, почему то сейчас постоянно аншлаг, наверное все тоже за ледяной колой рванули Smile
согласна, и чизбургеры еще Smile
23.07.2021
На ночь глядя теперь захотелось такой колы😀
23.07.2021
А мне кажется, что в этих кафешках газировка разбавленная….
Если беру- безо льда, иначе совсем потом как вода будет. Да и зубы уже не те)
23.07.2021
Кола в Маке это отдельный кайф))
23.07.2021
Жара пошла на спад, но холодная кола всегда будет актуальна
23.07.2021
Ах вон какие секреты, а я думаю, почему сын колу из макдака любит 😄
23.07.2021
Захожу за ней частенько. В магазине очереди обычно большие, а в "маке" быстро через автомат все оплатила, и готово
Вкуснота Love
23.07.2021
Очень вредно, но иногда хочется 😄
23.07.2021
Познавательный отзыв, хоть я такие напитки не пью)
23.07.2021
Надеюсь, что МакДональдс когда-нибудь вернется в Крым)
В жару освежает
24.07.2021
Захотелось так колы попробовать, по описанию прям очень вкусно! Хотя я колу то пью буквально раз в год. Laughing out loud
24.07.2021
Я так поняла все зависит от концентрации сиропа. Они же ее мешают сами вроде как
24.07.2021
Сто лет не была в Маке. Аж захотелось)))
25.07.2021
"Кока-Кола в Макдональдс - "свежеприготовленная", поэтому она такая вкусная." - вот бы попробовать! - У нас МакДональда нет. Stare
25.07.2021
Взрослому можно подлить коньячок)))
26.07.2021
Давно меня не было в маке)
26.07.2021
Ох я бы щас... Big smile
Интересно, я даже об этом никогда не задумывалась, что она свежеприготовленная Love
27.07.2021
Что бы ни говорили о вредности напитка, мне нравится, не могу себе отказать.
02.08.2021
Я у них Фанту обожаю 🤤