Опубликовано 11 Август, 2022 - 13:23

Привет, ДОРОГИЕ!

Хочу рассказать об очередном нашем путешествии по городам и весям Беларуси.

Поездка случилась спонтанно, без определенного маршрута, и это на нас непохоже. Но обстоятельства сложились именно таким образом.

Итак, присоединяйтесь к нам)

Выехали из Минска в 7 часов утра на машине. Наш маршрут выглядит следующим образом:

Расстояние Минск – агрогородок Раков: 42 км.

Время в дороге: 40 мин.

Паркуемся в центре агрогородка на стоянке на пл.Свободы. Перед нами Спасо-Преображенская церковь (1793).

Далее следуем по ул.Минская к Костелу Богоматери Святого Розария (1904-1906). В храм вход свободный. Служба не проводилась, но верующие молились.

Агрогородок – местечко небольшое, негустонаселенное. Проехались по главной улице, купили хрустящую булочку в местном магазинчике, двинулись дальше.

А вот дальше нас встретил районный центр – сам город Воложин. Это довольно тихий небольшой городок с населением не больше 10 000 человек.

Вот наш маршрут следования:

Расстояние аг.Раков – г.Воложин: 40 км.

Время в дороге: 30 мин.

На главной площади (площадь Свободы) высится Костел Святого Иосифа (1806-1815). Вообще Костел примыкает к дворцово-парковому комплексу усадьбы Тышкевичей.

Тышкевичи — дворянский род Великого княжества Литовского, Польши и России.

Уцелевшие постройки ансамбля в данный момент занимаю ЗАГС, военкомат, Служба статистики. Вид зданий соответствующий. Поэтому архитектурное единство уже совсем нечитаемо.

Бывшая оранжерея усадьбы Тышкевичей

Возвращаемся на уд.Щербины и движемся по направлению к Церкви Святых Равноапостольных Константина и Елены (1866). На момент окончания строительства это был один из самых больших деревянных храмов. Редкий для здешних мест представитель деревянного зодчества. И он…синий. Синий деревянный храм на фоне синего неба.

Следующая точка на карте, куда мы отправляемся – это усадьба Тышкевичей в урочище Вялое.

И это ничто иное как охотничий дом рода. Или «охотничий дворец»..?) Он правда большой.

Но прежде, не ожидая сами того, наткнулись на весьма неоднозначную локацию.

Гуглим. Заброшенный в конце 90-х гг прошлого столетия санаторий «Лесное»(1986). Сначала увидели высоченную башню с огромным необычным флюгером, на одном конце которого аисты, на другом – васильки с остатками синего стекла. Затем рассмотрели само здание, состоящее из 3 этажей точно советской постройки.

Местечко для любителей чернобыльских трипов. Длинные коридоры с гуляющим по ним ветром, остатки паркета в номерах, разбитые плиты светлого мрамора на парадной лестнице, разбитые лечебные ванны, разграбленный каминный зал, брошенный пищеблок и обвалившееся крыло здания создают глубоко-удручающее впечатление.

Номерной фонд санатория был достаточно внушительным. Читала потом в некоторых источниках, что брошена здравница была из-за высокого уровня радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Но другие источники опровергают слухи, приводят замеры дозиметров. И радиационный фон ниже, чем в Минске. А брошен санаторий был из-за финансовых трудностей владельца. Такие грустные дела.

Проходим по некогда ухоженной, а сейчас полностью заросшей территории бывшего санатория к охотничьему домику. Руины не законсервированы, деревья растут в центре здания.

Чуть дальше течет река Ислочь.

Здесь обосновались всякого рода компании по организации спуска по реке на байдарках. Берег действительно живописный. Можно освежиться в воде, но будьте с этим предельно осторожны:

во-первых, вода ледяная в условиях 30 градусов жары в воздухе; во-вторых, берег крутой, легонько на него не взобраться; в-третьих, теченье бурное.

Далее отправляемся в конечный пункт нашего путешествия – городской поселок Ивенец.

Расстояние Урочище Вялое – г.п. Ивенец: 12,7 км.

Время в дороге: 14 мин.

Ивенец – очень чистенький аккуратный поселок. Кругом подстриженные газоны и море цветов. Самая главная достопримечательность здесь, на мой взгляд,– Костел Святого Михаила Архангела (Белый Костел) (1740). Здание находится на холме, укрепленном булыжником (и вроде бы еще углем) и выглядит очень эффектно, если здесь применимо это слово.

К Костелу примыкает жилой корпус бывшего монастыря францисканцев. И вся территория ограждена каменной стеной с брамой.

Выходим по ул. 1 мая к Церкви Святой Ефросиньи.

Чуть поодаль сквер с памятником Ф.Э.Дзержинскому (родился недалеко от г.п.Ивенец) в центре.

Феликс Эдмундович Дзержинский — российский и польский революционер, советский государственный и партийный деятель.

Далее возвращаемся той же улицей до Белого Костела, переходим по мосту реку Волма, следуем по улице Промышленная до дома с номером 31.

Здесь находятся руины усадьбы Плевако. Сам дом практически разрушен в результате пожара середины XX века, а вот несколько хозяйственных построек сохранилось по сей день.

На этом наше мини-путешествие подошло к концу) Возвращаемся в Минск

Расстояние г.п.Ивенец - г.Минск: 64 км.

Время в дороге: 1 ч.

ИТОГО:

1. Траты:

на топливо – около 30 белорусских рублей.

времени: с 07.00 по 18.30 субботнего дня.

2.Получено: океан позитива и впечатления на всю жизнь.

Надеюсь, Вам понравилось путешествовать вместе с нами!

Достоинства
  • Стоимость
Недостатки
  • Нет
LISDIPрекомендует