Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 11:40

Фильм, опровергающий утверждение, будто у нас не умеют снимать хорошее кино. И нет, это не какая-нибудь артхаусная чернуха — это комедия. Гротескная, иногда абсурдная, но смешная, как и полагается комедии. Фильм о великих отравителях всех времен и народов, и "маленьком человеке", волей судьбы вовлеченном в новую историю отравления — уже в наши дни.

Речь пойдет о фильме «Яды, или Всемирная история отравлений» режиссера Карена Шахназарова. Фильм 2001-го года, и описываемые в нем события (основные) происходят примерно тогда же — в 2000-м. Место действия — Москва. Мне было безумно приятно увидеть атмосферу той эпохи. Мебель, домашняя обстановка, посуда, ковер на стене, передача по телевизору, одежда актеров — всё аутентичное.

ЗАВЯЗКА ФИЛЬМА

Итак, главный герой Олег (Игнат Акрачков) и его жена Катя (Жанна Дуданова) — на первый взгляд, идеальная супружеская пара. Немного комичная: такая габаритная Катя, и тщедушный Олег. ) Хотя, и в реальной жизни такие пары встречаются.

В один из самых обычных вечеров, в их квартире раздается звонок в дверь. Это пришел знакомиться новый сосед — Шарапов (Александр Баширов).

Актер Александр Баширов
У этого актера очень характерная внешность, с ней ему замечательно удаются роли отрицательных персонажей. И этот фильм не стал исключением. Не теряя зря время, сосед начинает соблазнять Катю, буквально на глазах у мужа! А что же муж? Олег — тонкая артистичная натура, актер театра, и у него нет той напористости, что есть у слесаря Шарапова. Роман между женой и соседом разворачивается в лучших традициях анекдотов.

Жанна Дуданова, Александр Баширов
Олег топит горе в вине. В баре с ним знакомится загадочный мужчина (Олег Басилашвили). С виду, это обычный пенсионер, но у него необычное увлечение — изготовление ядов и отравительство.

Актер Олег Басилашвили
Что такой человек может посоветовать обманутому мужу? Конечно же — отравить жену! А заодно и тёщу, и коварного слесаря Шарапова.

Что из этого вышло, я рассказывать не буду. Кого заинтересовало — смотрите фильм, и узнаете. )

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПИЗОДЫ

В фильме присутствует много экскурсов в историю. Рассказы героев переносят нас в древнюю Грецию, Персию, Италию XV в., и т.д.

Сократ перед казнью
Очень понравился эпизод про Сократа: снято так живо! Даже кадр выглядит, как картина какого-нибудь великого художника.

А это послевоенный летний театр, СССР, 1949 г. И снова, прекрасно передана эпоха.

IV в. до н.э., Персия.

Статира и Артаксеркс

Какие прекрасные, детальные костюмы!

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЭПИЗОДЫ

Эти эпизоды очень сильно напоминают дьяволиаду в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой попадает на бал у Сатаны Папы Римского Александра VI Борджиа, жившего в XV в., и прославившегося своей распущенностью, порочностью и злоупотреблением папской властью. На балу у него собрались известные отравители из самых разных эпох.

Яды, или Всемирная история отравлений. Олег Басилашвили
Актеры, кстати, подобраны не как попало. Например, Андрей Панин в роли Чезаре Борджиа: сходство, как мне кажется, и правда есть:

Чезаре Борджиа и Андрей Панин: сходство
Калигула:

Калигула, фильм "Яды, или Всемирная история отравлений"
В эпизодической роли появился Дмитрий Дюжев:

Актер Дмитрий Дюжев
Еще одна колоритная отравительница:

Екатерина Климова в роли Жанны д'Альбре:

Жанна де Альбре. Актриса Екатерина Климова

Марина Казанкова в роли Лукреции Борджиа:

Лукреция Борджиа. Актриса Марина Казанкова
И прекрасный танец, какой же бал без вальса?

Яды, или Всемирная история отравлений

ВЫВОД. СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ?

Многие критикуют этот фильм за то, что он ничему не учит, нет поучительного момента. А если и учит, то плохому: отравлять жен и мужей. Так вот, я категорически не согласна!

Приведу здесь одну из фраз злодея Чезаре Борджиа, сказанную им ближе к концу:

«Люди, которых я встречал на своем пути, испытывали ко мне разные чувства: восхищение, страх, ненависть, зависть. Но... никто никогда не любил меня».

В этот момент он выглядит таким несчастным, что вызывает жалость, несмотря на свои преступления.

А в целом, фильм смешной (комедия же, как-никак), очень увлекательный, с закрученным сюжетом. Можно смотреть в одиночку, можно со своей второй половинкой, можно всей семьей. У фильма стоит ограничение 12+, имейте в виду. Присутствуют сцены с наготой (но не постельные, постельных, как таковых, вообще нет).

Всем, кто решится, желаю приятного просмотра! ?️?

Достоинства
  • Занимательные уроки истории
  • Нетривиальный сюжет
  • Отлично переданы эпохи
  • Хорошая игра актеров
  • Хороший актёрский состав
cryptoslonрекомендует
06.06.2017
Эх, надо было раньше смотреть. После сериала "Борджиа" этот фильм уже не будет восприниматься.
06.06.2017
Захотелось посмотреть. Хотя обычно русские комедии не очень люблю.
07.06.2017
Maria0706, я сама скептически отношусь к современным отечественным комедиям. Особенно с актерами из Камеди Клаб, терпеть не могу такой юмор.

"Яды" по сравнению с таким кино — прямо-таки глубокая философия. )
04.11.2019
Замечательный фильм! Big smile