Опубликовано 2 Январь, 2023 - 02:21

несколько раз

Всех приветствую!

Начать новый айрекоммендовский год я решила с очень противоречивого,... да что там! Прямо-таки дикого, не понятого и не принятого мною аромата. Но тем и интереснее.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Вот он: Aedes de Venustas Iris Nazarena (EDP).

Пробник попал ко мне в качестве подарка к заказу в ИМаге. Выбирала я его сама! Увидела слово "ирис" и снова нафантазировала себе букеты ароматных нежно-сладко-пудровых цветов. Но не тут-то было...

Родословная:

Марка Aedes de Venustas для меня абсолютно новая и доселе неизвестная. Элегантный строгий черный цвет оформления дал отсыл к классической композиции.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
А между тем, Aedes de Venustas- относительно новый американский НИШЕВЫЙ парфюмерный бренд, с 2012 года выпускающий свои ароматы. Для создания нетленок марка привлекает именитых мастеров парфюмерного жанра.

Реквизиты производителя:

Не смотря на то, что марка американская, аромат выпущен во Франции.

Где купить:

Мой экземпляр попал ко мне из ИМага Духи РФ.

Цена- Объем:

Пробник был подарком, а вот если созреть до полноразмерного формата, то придется раскошелиться на кругленькую сумму.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
За 100 мл. флакон придется выложить порядка 20 000 руб! Меньший формат не попадался, а указанную цену считаю высокой.

Упаковка:

Полноразмерный флакон оформлен, насколько я поняла, в двух вариантах: либо как в заголовке ветки, либо как на фото ниже.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Оба варианта в классическом стиле, основательные и добротные. Солидные, если можно так сказать.
EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Пробничек, конечно, не претендует на изысканность.
EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Самая простая пробирка с пластиковым колпачком без распылителя и палочки.
EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Черная картонная обложка с золотистым тиснением несет на себе всю нишевую смысловую нагрузку.

Состав, как водится- производная спиртового раствора ароматического вещества.

Год создания:

2013. Думала что это новинка, а оказалось передо мной что один из первых ароматов бренда.

Парфюмер:

Ralf Schweiger. Не скажу что его имя на слуху, но, тем не менее, товарищ успел поработать и с Hermes, и с Frederic Malle.

Концентрация:

ЕDP- парфюмерная вода.

Группа:

Цветочные древесно-мускусные

Ох,...как по мне, то у них землисто-нефтяная группа, но об этом попозже.

Гендер:

Унисекс! В принципе, как это и бывает у нишевых ароматов.

Аккорды:

дымный

амбровый

фиалковый

цветочный

Среди всех самый громкий- ЗЕМЛИСТЫЙ! Все остальные как-то блекнут и тускнеют на фоне этого аккордища. Так, играют формальную роль прозрачной обертки.

Пирамида:

ВЕРХ:

Ирис

Ягоды можжевельника

Амбретта

Звездчатый анис

Не смотря на то, что ирис на первом месте, я его не слышу! Ягоды можжевельника улавливаю, но скорее в каком-то маслянистом исполнении.

СЕРДЦЕ:

Ладан

Древесные ноты

Ветивер

Амбра

База, пожалуй, самая правдоподобная. В той или иной степени слышу все заявленные ноты.

Мои ощущения:

Производитель описывает свое творение как:

Таинственный, мистический и чувственный парфюм, построенный вокруг цветка ириса.

Но в том-то и дело, что ни ириса, ни чего-то отдаленно похожего на него я не слышу.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
В момент самого первого знакомства с ароматом я была просто шокирована! Нет, ну я конечно наслышана об оригинальности некоторых нишевых ароматов и даже "наслушана", но такой откровенной натуральности не ожидала...

Запах сырой глинистой земли. Плотный, тяжелый и маслянистый. Временами эта нота выдает нефтяной аккорд. Тяжелое, глубокое, скрипучее и ...жутковатое начало.

Чуть позже, когда землистость слегка ослабляет свои цепкие объятья, начинают пробиваться ладан, сухая пыль (как из разогретого солнцем сундука на чердаке) и... цветки укропа, растертого между пальцами.

Тут нет ни раскрытия, ни игры, ни ароматных переливов. Просто удушающе-тяжелый, могильный запах. Так пахнут страх, ужас и отчаяние. Печальный, траурный и с явным готическим уклоном.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Ассоциация только со старыми заброшенными замками с привидениями...

У меня неприятие даже не на обонятельном, а на каком-то физиологическом уровне. Этот запах способен не просто испортить настроение, а ввергнуть меня в уныние и тоску. Безнадега...

Шлейф:

Не длинный, но плотный и объемный. И, как и полагается неприятным ароматам, шлейф очень навязчивый.

Стойкость:

Понятно, что зубодробильная. Такой запах еще попробуй смой с себя!

Время года:

Никакое!

Целевая аудитория:

Готы, эмо и булгаковская Маргарита.

ВЕРДИКТ:

Признаться, я в некотором затруднении. И хотя аромат грубый, жесткий и неожиданный как пощечина, я все-таки РЕКОМЕНДУЮ его К ОЗНАКОМЛЕНИЮ, но НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОКУПКЕ. Так сказать, для расширения ольфакторных впечатлений.

EDP Aedes de Venustas Iris Nazarena
Поэтому от меня 1* и одновременно рекомендация к ознакомлению.

Спасибо что заглянули! Всем удачных покупок!

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Ссылка на все мои парфюмерные отзывы.

Достоинства
  • Стойкий
Недостатки
  • Неприятные ассоциации
  • Странный запах
Zhu-zha_1907рекомендует
02.01.2023
Готический аромат с траурными нотами, да уж. Я физически не могу вынести удушающие Kirke и подобные молекулярные агрессивные составы. А оказывается, есть и похуже...
Ой, там где ладан, гвоздика и уд - это гремучая смесь
Современная парфюмерия сейчас весьма своеобразная.
02.01.2023
Ну ладно что фуфлыжная вода, зато пузырёчек пригодится)
02.01.2023
Ну... какой был год, такие и ароматы, наверно. Stare
С Вами все так, только аромат не Ваш. Бывает.)
02.01.2023
...начинают пробиваться ладан, сухая пыль (как из разогретого солнцем сундука на чердаке) и... цветки укропа, растертого между пальцами.
Дайте два)) Вообще, ирисы такие, с пятнушками, я видела, но как-то так издали... Надо бы найти да понюхать, что у них там за мистический флёр такой. А ниша большей частью именно такая: на тебе в ноздрю! Мало? Так ещё на!))
03.01.2023
Вы порождает своим отзывом непреодолимое желание попробовать.
03.01.2023
Впервые читаю об этом аромате. Интересно затестить.
03.01.2023
Что-то странное на мой взгляд)))
03.01.2023
По описанию совсем не моё, но как же интересно с ним познакомиться. А всё Ваш любопытный отзыв. ))
07.01.2023
Не, на похоронный аромат меня не соблазнить)