Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 17:02

Твёрдый шампунь "Cedar bio shampoo" от MYSTIC LAKE

У меня длинные, осветленные волосы, соответственно, они пересушенные, поврежденные, особенно на самых кончиках и о них приходится постоянно особенно внимательно заботиться для того, чтобы они выглядели хотя бы относительно прилично (я принимаю витамины, делаю маски с восстанавливающим эликсиром Olaplex, пользуюсь только безопасными расческами для волос от Tangle Teezer и так далее).

С таким продуктом как твердый шампунь я не встречалась раньше ни разу, хотя и слышала об этом продукте неоднократно, потому что он есть у разных марок и брендов, особенно у тех, кто производит натуральную косметику из "правильных" ингредиентов, поэтому потестировать новое мне было очень интересно (получила этот шампунь в составе одного из наборов сервиса AvocadoBox).

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

Посмотрим описание твердого шампуня "Cedar bio shampoo" от бренда MYSTIC LAKE от производителя:

Шампунь в форме Байкальского камня. Мягкий шампунь для безопасного очищения ваших волос с живицей кедра и лесным ароматом. Придаёт ощущение свежести и гладкость волосам. Биоразлагаемая формула.
Способ применения: намочите шампунь, проведите бруском по мокрым волосам, взбейте пену, помассируйте и смойте водой. Хранить в сухом месте.

В составе шампуня только мягкие натуральные ПАВ на основе кокосового и кедрового масла, а также растительные экстракты и эфирные масла:

Состав: Sodium Coco-Sulfate (ПАВ на основе кокоса), Sodium Cocoyl Isethionate (мягкое ПАВ), DecylGlucoside (сахарное ПАВ), Coconut Oil (кокосовое масло), Pine Siberian Nut Oil (кедровое масло), PineSiberian Resin (живица кедровая), Betaine (бетаин), Yogurt Powder (порошок йогурта), Carbon (уголь), Fir Co2 Extract (экстракт пихты), Lemon Essential Oil (эфирное масло лимона).

Не знаю как выглядят и упаковываются другие виды твердых шампуней, но именно этот выглядит очень симпатично: он упакован в простую, но стильную внешне квадратную коробочку лаконичного дизайна с длинноволосой девушкой-нимфой на этикетке (сразу веришь, что превратишься в такую же как только начнешь пользоваться этой штукой).

Сам шампунь выглядит не менее эффектно (в коробочке он дополнительно упакован в оберточную бумагу): он твердый, округлой, но неправильной формы, голубовато-сероватый с темными вкраплениями, он выполнен в стилей байкальского камня и на самом деле очень похож на природный светлый камень, в общем дизайн мне показался интересным и необычным.

У производителя MYSTIC LAKE есть несколько видов твердых шампуней, мне попался шампунь для нормальных и жирных волос, но я всё равно решила его попробовать в деле, несмотря на то, что мои волосы по длине скорее сухие и ломкие чем жирные, но вот у корней их, наверное, и можно назвать жирными, по крайней мере я мою волосы ежедневно, мне нравится ощущение чистоты и свежести с утра в душе.

ПРИМЕНЕНИЕ ТВЕРДОГО ШАМПУНЯ

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

Твердый шампунь выглядит на первый взгляд как кусок твердого мыла и основное, чего я боялась - это то, что этот шампунь будет работать как обычное мыло - то есть сушить кожу головы, отмывать волосы "до скрипа" и всё в этом духе. Но попробовать новенькое всегда интересно, поэтому я рискнула вымыть волосы таким продуктов один раз, а потом мне понравилось и теперь я пользуюсь этим шампунем с удовольствием и регулярно (не каждый день, потому что в составе уголь и я боюсь, что он всё-таки как-нибудь поспособствует сухости, но довольно часто).

В инструкции к шампуню указано, что нужно намочить этот камешек и проводить по мокрым волосам прямо бруском, а потом вспенить, но я делаю не так: я сначала вспениваю шампунь в ладонях, при этом он очень хорошо пенится, но пенка мягкая и приятная, не очень похожа на обычную мыльную (но это смотря какое мыло, на пенку натурального мыла на маслах от Innula, например, она похожа).

Кстати, отдушка у шампуня легкая, у него вообще нет характерного "мыльного" запаха, а чувствуются только деликатные цитрусово-лимонные нотки (люблю цитрусы и всё с ними связанное, поэтому ароматом очень довольна).

Твёрдый шампунь "Cedar bio shampoo" от MYSTIC LAKE

А уже потом я этими "мыльными" ладонями намыливаю кожу головы и корни волос, по длине я его никогда не распределяю также как и любой шампунь (длина промывается мыльной пеной когда я уже смываю волосы под душем, специально намыливать её для этого не приходится). После любого шампуня я щедро наношу на волосы по длине бальзам или маску, без этого мои волосы просто не будут выглядеть прилично и только шампунь при мытье - это точно не для меня.

Мне понравилось, что твердый шампунь хоть и выглядит как мыло (но на ощупь он кстати намного тверже и плотнее), но работает намного мягче и бережнее: он не отмывает волосы "до скрипа", после него не ощущается никакой сухости или стянутости кожи головы (зато есть чувство свежести и чистоты), нет раздражения или даже намека на какой-либо дискомфорт, волосы остаются мягкими и приятными на ощупь после того как смоешь всю пенку, в общем пользоваться таким шампунем оказалось вообще не страшно.

Твёрдый шампунь "Cedar bio shampoo" от MYSTIC LAKE

На внешнем виде моих волос изменение шампуня с обычного на натуральный твердый практически не сказалось: волосы выглядят может быть и не так шикарно как после моего любимого шампуня Elements от Wella, например (который уплотняет локоны), но вполне нормально: думаю, что многое при мытье зависит как раз от маски или бальзама, которыми я завершаю процедуру, а также от несмываемого ухода (у меня это ухаживающая пенка, масло для волос или крем, а иногда и всё вместе).

Этот твердый шампунь оставляет мои волосы тщательно, но в то же время бережно промытыми, он хорошо очищает, но не сушит, кажется даже, что придает дополнительный блеск и вообще работает как нормальный мягкий шампунь, только более экономичный в использовании и абсолютно натуральный.

ПЛЮСЫ твердого шампуня от MYSTIC LAKE для меня:

➤ симпатичная упаковка и внешний вид

➤ абсолютно натуральный состав с маслами, мягчайшими ПАВ на основе кокоса, растительными экстрактами и эфирными маслами

➤ не сушит и не раздражает кожу головы, не вызывает перхоти, не моет до скрипа и вообще не похож по своему действию на обычное мыло (хотя и выглядит немного похоже).

➤ приятная лимонная отдушка

➤ хорошо мылится, быстро вспенивается и хорошо промывает волосы без пересушивания.

➤ твердый шампунь оказался очень экономичным в использовании, я им пользуюсь-пользуюсь, а он кажется вообще не уменьшается в размере (удобно будет взять такой камешек в путешествие и его точно хватит на всю семью на самый долгий отпуск, классная идея для экономии места и веса в багаже).

МИНУСЫ у шампуня тоже есть:

➤ я не рискнула хранить его в ванной в оригинальной коробочке (всё-таки она картонная и может размокнуть), поэтому я переложила его в пластиковую баночку с закручивающейся крышкой (взяла баночку от закончившихся дисков для лица).

ГДЕ КУПИТЬ? Интернет-магазин Ozon/

СКОЛЬКО СТОИТ? Около 400 руб.

Достоинства
  • Мягко и бережно промывает волосы
  • Натуральный состав с маслами и экстрактами
  • Хорошо и быстро вспенивается
  • Экономичный и удобный для путешествий
Недостатки
  • Нужно как-то хранить в ванной
ODNA_ADELAIDAрекомендует