Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 18:25

600 руб.

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

Ленинградская область богата на всевозможные музеи и исторические места на любой вкус. От утонченных дворцов с богатыми интерьерами до руин старинных бастионов и настоящих крепостей. Именно там атмосфера буквально пропитана историей и ни одно средство информации не может передать тех эмоций, которые вас ждут.

Шлиссельбург (с немецкого Ключ-город). Именно там находится знаменитый форт Крепость Орешек (ее еще называют Шлиссельбургская крепость или Нотебург) - один из старейших и самых крупных памятников архитектуры. Возвел ее внук Александра Невского - вот как далеко уходит история возникновения форта, на тот момент простой деревянной крепости.

Вы только представьте, крепость занимает почти ВЕСЬ остров! И попасть туда можно только по воде. Не зря для ее строительства выбрали именно это место - ни один вражеский корабль не подойдет к Ладожскому озеру, что позволяло безопасно торговать с западом. Строилась крепость от вражеских захватчиков. На тот момент, шведских. Неприступность острова и сильный поток делало ее практически недосягаемой.

Сейчас до места назначения вас доставит уютный кораблик.

Но стоя на борту и вдыхая прохладный воздух, начинаешь уже погружаться в необыкновенную старинную атмосферу. В неблагоприятную погоду можно пройти в каюту, но лично я никогда этого не делаю, т.к. только стоя на палубе, можно ощутить тот непередаваемый запах воды, почувствовать на коже обжигающий ветер и капли дождя, которые только подготовят к предстоящей встречи с суровой крепостью, стены которой видели то, что и представить страшно.

Добраться до порта, откуда начинается путешествие, можно как на личном транспорте, так и на городском. У причала есть парковка, магазины, сувенирная лавка, кафе и туалет. Все удобно и предусмотрено для комфорта.

Мы с мужем ездили туда давно, в 2017 году. Чтобы не быть голословной, я зашла на официальный сайт и узнала более актуальную информацию о ценах и расписании, т.к. есть вероятность, что за 4 года могло что-то поменяться.

СТОИМОСТЬ:

Цена переправы на 2021 год составляет 350 руб. взрослые, 250 руб. пенсионеры, студенты, школьники, дети с 1 до 6 лет 150 руб., дети до года - бесплатно.

Билет действует в оба конца. Продолжительность путешествия - около 7 минут. Теплоходы отправляются с пристани по мере заполнения. Отправляются с интервалом 10-15 минут.

Стоимость входных билетов в саму Крепость покупается отдельно, в нее еще входит экскурсия: 250 руб. взрослые, 150 руб. пенсионеры, школьники, студенты. Детям до 7 лет бесплатно.

Т.о. за все вы заплатите около 600 рублей на одного взрослого человека.

Можно заказать билеты через интернет.

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

В зимний период Крепость для посещения закрыта. Открывается в начале мая и принимает туристов до конца октября. В мае музей работает с 10:00 до 18:00 в будни, в выходные и праздники продлены часы до 19:00. Заключительный рейс переправы за час до закрытия музея. В октябре часы пребывания сокращаются с 10:00 до 17:00 по будням и в выходные и праздничные дни до 18:00.

Мы посещали Орешек в сентябре. Погода уже была не солнечная, ветреная и добавляла особое немного гнетущее, состояние, что очень соответствовало месту нашего путешествия. Ведь ее стены видели много мучений и людских страданий на протяжении долгого времени. Ведь изначально крепость эта имела оборонительную функцию и лишь спустя столетия стала одной из суровых тюрем Санкт-Петербурга.

. С воды нам уже открывается монументальный вид башен.

Мы подъезжаем. Встречает нас неприступная крепостная стена с окнами-бойницами.

Потом мы идем по мосту (раньше он поднимался и отрезал путь нападавшим) и только после этого попадаем к кассе, а потом и в саму крепость.

Вход ведет через Государеву башню, здесь можно увидеть схему всей крепости с подробными указателями.

И если вы приглядитесь, то на самой маковке острой крыши виден ключ - символ города Шлиссельбурга.

Экскурсовод на обзорной экскурсии расскажет про Крепость от ее основания до наших дней. А после познавательной информации всем предоставляется свободное время, за которое можно побродить по крепости и везде заглянуть.

Тяжелые ворота у главного входа с опускаемой решеткой создавали хорошую защиту от врага. Въезд не был прямым, а был под углом, что создавало трудности при таране ворот и позволяло устраивать засады.

Вы только посмотрите на эти железные прутья. А ведь им уже несколько тысяч лет!

Вообще по части своей оборонительной функции, крепость Орешек была неоднократно признана одним из самых гениальных сооружений того времени. Долгое время форт нес свою охранную функцию. Потом со временем сменил свой профиль на тюремный. Здесь содержали политических заключенных. Среди которых были первая жена Петра - Евдокия Лопухина, его сестра Мария Алексеевна, декабристы (одним из которых был лучший друг Пушкина - Кюхельбекер), позже здесь был казнен брат Владимира Ильича Ленина - Александр Ульянов.

Недалеко от входа лестница на крепостную стену.

Неподалеку есть замурованная дверь, ведущая в камеру русского "человека в железной маске" - Ивана Антоновича (ведь одно время даже упоминание его имени было под запретом. Его назвали лишь "безымянный узник"). Того самого младенца, который был заточен по приказу Елизаветы Петровны, дочери Петра I, как главного конкурента на царский престол. Бедный малыш томился там в одиночестве и не имел никакой связи с окружающим миром. От этого он постепенно сошел с ума и был убит в возрасте 23 лет при попытке его вызволения. Ужасная участь!

Поднявшись наверх можно полюбоваться открывающимися видами. Подъем крутой. Так что надо быть осторожным. Вообще место там везде не особо ровно, поэтому рекомендую надеть удобную обувь на не скользкой подошве.

Стена имеет узкий коридор, широкие частые окна, выходящие во двор и узкие бойницы, которые смотрят на воду. Здесь особенно четко видна толщина крепостной стены.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны особенно пострадало это суровое строение, ведь немцы постоянно бомбили его. Но крепость не сдалась. Настоящий "крепкий орешек".

Несмотря на разруху крепость все еще живет, пусть не той полноценной мятежной жизнью, а спокойной экскурсионной.

На этой фотографии вы видите руины надзирательского и тюремного корпусов.

Словно зияющие глазницы. Жуткое зрелище, если честно...

Это тоже руины тюремного корпуса.

Вот все, что осталось от некогда величественного Иоанновского собора. Но все еще местами белеют его стены среди красных, как кровь, кирпичей.

Неподалеку стоит камень, который нас отсылает к своей далекой не тюремной истории - заключении Ореховецкого мира аж в 1323 году.

Спустившись с пригорка можно увидеть под деревянным навесом остатки первой крепостной стены новгородского времен. Да, те стены, которые стоят сейчас не самые первые. Изначально крепость вообще была деревянной, потом каменной. В основании стен были огромные валуны. Их то мы можем и наблюдать.

Под навес можно даже заглянуть.

И прикоснуться, в буквальном смысле, к истории.

Сам собор очень сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны.

В его центре размещен памятник защитникам крепости.

Суровые воины с терновым венком над головами. Очень символично, учитывая, что памятник расположен на руинах храма.

Оружие в проемах бывших окон. Именно из окон-бойниц вели ответный огонь защитники.

Мемориал защитникам крепости. При его создании были взяты поврежденные металлические конструкции самой крепости. Очень впечатляет тонкая работа скульптора. Мемориал в виде ядра. Все слились в единый снаряд для отпора противника.

Корабельное оружие. Если приглядитесь, то в дверном проеме есть металлический лист, на котором видны следы от пуль и снарядов.

Дивизионная пушка во всей своей красе. Грозное орудие.

Неподалеку есть доска с клятвой бойцов. Это все создает особое чувство скорби и одновременно гордости за отвагу нашего народа. Ведь именно благодаря небольшому количеству защитников крепости, форт не пал, а выстоял. И снова крепость, как в далекий 14 век, несла свою основную функцию защиты.

Еще есть в самой крепости есть маленькая крепость. Раньше она имела даже свой ров с водой. А вот вход в цитадель.

На ее территории находится "Секретный дом" или "Старая тюрьма". Именно здесь содержались заключенные декабристы. Задний двор перед вами на фотографии.

Мемориальная табличка. максимум информации в минимуме слов.

Польская памятная доска.

Около выхода из цитадели у стены, где был казнен Александр Ульянов, одним из народовольцев посажена яблоня. Яблоня как символ его жизни (именное это дерево дает плоды). Этим действием он хотел сказать, что человека нет, а его дело, его идеи будут жить.

Мемориальная доска.

Это башня со стеной, которая выходит на противоположный берег острова.

Из цитадели есть выход.

Интересно, что раньше надзиратели разрешали некоторым заключенным за их хорошее поведение выходить за пределы крепости и наслаждаться небольшой, но свободой и дышать чистым воздухом.

Побывать можно и в Нарышкином бастионе (у нас фотографии были не самого лучшего качества, поэтому не прикрепляю их).

Также можно посетить и "Старую тюрьму" (в ней, как я уже говорила, заключение свое отбывали первые политические заключенные) и здание "Новой тюрьмы", где содержались народовольцы. Можно заглянуть в камеры и увидеть ту скудную обстановку, что окружала пленников.

Это здание "Новой тюрьмы". Печальный острог.

В зданиях тюрем есть подробная информация об известных заключенных.

Это камера. Темная, скудная, холодная. Не возможно даже представить в каких условиях содержались заключенные зимой. Фотография не лучшего качества, т.к. было темно.

Информационные стенды.

Интересно почитать старинные документы.

Это подъем на стену. Закрыт из-за аварийности.

Покидая крепость остается неизгладимое впечатление. Немного тягостное и глубокое. Это уникальное место, с особой атмосферой. Крепость пережила богатую историю. За ее стенами находили убежище от стрел, пуль и снарядов защитники, а темные подземелья становились последним приютом печальных узников.

Этот музей не развлекательный, а поучительный. Здесь нет кафе и музыки (хотя мы заметили зонтики и ларек, но закрытый). Да не обязательно это, я считаю, т.к. есть на руинах с печальной историей как-то не уютно. Лучше после или до экскурсии на причале посидеть в кафе.

Подводя итог, замечу, что знать историю нашей Родины очень полезно не только взрослым, но и детям. Не зря говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Так что рекомендую. Приходите!

Спасибо за внимание!

До свидания)

Возможно вам будет интересны другие мои отзывы о местах, где я побывала))) Заходите!

Россия, республика Карелия, водопад Кивач - «Куда поехать за сказкой, или Как шумит стремительный поток. Мои ожидания и реальность.» | Отзывы покупателей (irecommend.ru)

Витославлицы - музей деревянного зодчества, Великий Новгород - «Там русский дух... там Русью пахнет, или На что еще посмотреть в Великом Новгороде. Стоит ли туда ехать? Ожидание и реальность.» | Отзывы покупателей (irecommend.ru)

Достоинства
  • Возможность побывать на крепостной стене
  • Красивые монументы и памятники защитникам крепости
  • Красота северной природы
  • Прекрасная крепость
  • Прогулка на катера + увлекательная экскурсия
Недостатки
  • Нет
06.05.2021
Планирую посетить крепость в ближайшее время, спасибо вам за интересный и информативный отзыв! Smile
Рада, что мой отзыв был вам полезен 😊 Хороших эмоций от этого удивительного места!