Опубликовано 28 Январь, 2024 - 23:02

350 руб.

Здравствуйте.

Решили мы с семьёй посетить Музей «Прорыв блокады», Кировск Ленинградская область. Живём мы рядом. Если хотите добраться из Питера, то надо у станции метро ул. Дыбенко сесть на 565 автобус и доехать до остановки Марьино. Дорога займёт минут 30, если нет пробок. Там выйдете и сразу под мостом увидите всю экспозицию.

Работает с 10:00 до 18:00, все дни недели, кроме понедельника.

Мы поехали на машине, надеясь, что так будет быстрее. В путь мы оправились 28 января, в воскресенье, как раз после празднования 80 годовщины снятия блокады Ленинграда.

Первый , неприятный сюрприз нас ожидал при въезде на парковку. Свободных мест не найти:

Парковка.
Ещё парковка.
После третьего круга нашли место. Зная, что в такой день будет много народа, сотрудники могли бы и подумать о дополнительных парковочных местах, вокруг есть варианты для этого.

Ну, думаем, ладно, сейчас всё посмотрим и эта неприятность забудется.

Площадь, отведённая под это место, достаточно большая.

Сначала решили осмотреть внешнюю экспозицию. Здесь представлены танки времён второй мировой войны, отечественные:

Танк.
Также есть и современные машины.

Местами представлены элементы защитных сооружений:

Так-то всё сделано всё и хорошо, но мало информации.

На всякий случай уточню, туалет на данной территории есть, причем хороший и тёплый:

Туалет.
Находится он с боку основного здания. Единственное, что полы там не протирают, можно под скользнуться.

Сбоку от всей экспозиции находиться небольшой городок, под военную тему:

Развлекуха.
Сарай.
Знаки.
Посмотреть толком нечего, только если почитать информацию на щитах:
Информация.
Есть несколько тиров, с ряжеными внутри:
Тир.
Все тиры, разумеется, платные и не дешёвые.

Заманчивая вывеска привлекла наше внимание:

Кафе.
Тут же и кафе:
Само кафе.
Внутри места мало, при большом потоке посетителей сесть негде. Кашу продают, а не дают. Работают медленно. Вся цена на продаваемую продукцию сильно завышена. Расчёт только за наличку! Жесть! Как в прошлом век! Ну может кому это и понравится, мы не стали пользоваться данным сервисом.

Далее мы решили посетить внутреннюю экспозицию. Здесь их две. Одна находится под насыпью моста:

Диорама.
Она была сделана ещё до открытия всего комплекса.

И новую:

Прорыв.
Решили начать с новой.

У входа стоит восстановленная полуторка:

Полуторка.
Весит табличка:
Музей.
Заходим.

Касса расположена настолько близко ко входу, что посетителям приходиться стоять очень плотно, а то может входной дверью прижать.

Смотри цены:

Цены.
Вполне демократичные. Встаём в очередь. Информации о проведении экскурсии или простого посещения нет. Все спрашивают друг у друга. Но, что-то узнать получается узнать только у кассира!

И вот тут сюрприз!!! Вход только с экскурсоводом! Хотя не где это не написано! Мы пришли в 14:30. Ближайшая экскурсия в 17:00, правда, билетов не хватило и на неё.

В глубине, за пропускными турникетами, стояли охранник и женщина, похоже на гида. Просто пройти и посмотреть нельзя! Интересно, что они будут делать всё это время, ведь вполне можно было провести несколько экскурсий. Как я понял, просто, не хотят нормально работать. Есть оклад и ладно...

Не много расстроившись решили пойти в более старую диораму.

Но тут оказалось ещё хуже!!!

Входные двери сделаны из массива. Открыта только одна дверь из двух. Через неё стоят в очереди в кассу, и через неё же выходят! Представляете, что творится в этом узком проёме...

Что и как здесь работает ни кто не знает, информации ноль!

По старой схеме доходим до кассы. Только там узнаём, что без экскурсии пройти нельзя!!! Причём ближайшая в 17:30! Время 14:50. Вопрос тот же, что делают сотрудники в этот промежуток времени!?

Просто пройти и посмотреть нельзя. Охранник не пропустит.

Общее впечатление. Сделано всё красиво, есть что посмотреть. Про посещение внутренних экспозиций остаётся очень много вопросов, там не хотят работать, совсем не хотят.

Достоинства
  • Детям нравится
  • Доступно
  • Много техники
  • Можно трогать и залезать
Недостатки
  • Плохая организация.
Ancalmaiklне рекомендует