Опубликовано 8 Март, 2020 - 18:10

"Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости" - книга, которая далась мне не с первого раза. Но в итоге я прочла я от корки до корки и хочу поделиться своим отзывом.

Что же автор подразумевает под "черным лебедем"? Первый вопрос, который возник у меня, когда книга впервые попала в руки. Если в двух словах, то "черный лебедь" - это непредсказуемое событие, которое может разрушить чей-то бизнес, а другим принести немалую прибыль.

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости

Но большую часть времени автор рассказывает не пути заработка на "черном лебеде", а критикует стандартное человеческое мышление. Реальность печальна, большинство из нас не готовы к непредсказуемым событиям и не знают, как управлять ими. Поэтому многие отличные бизнес-идеи идут ко дну.

Далее автор рассказывает о статистике и её влиянии на бизнес-решения. Достаточно часто с отсылками к философии. Как раз из-за этого книгу сложно читать.

Во втором издании добавились афоризмы автора. Оказалось, их читать намного увлекательнее, чем саму книгу. В цитаты вынесу наиболее запомнившиеся мне.

Чтобы оценить человека, подумайте о разнице ваших впечатлений от самой первой и самой недавней встречи с ним.

Я доверяю всем, кроме тех, кто заявляет мне, что заслуживает доверия.

Можно убедить лишь тех, кто считает, что, будучи убежден, получит от этого выгоду.

Подвожу итоги, книга достойна внимания, но если ее сократить в два раза, то хуже она не станет.

Nelkeрекомендует