Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 12:11

несколько раз

Начну с того, что очень люблю творчество Гоголя, а "Ночь перед Рождеством" - одно из моих любимых произведений у этого писателя.

В нем сказка причудливо смешивается с повседневным бытом, вызывая улыбку у читателя и погружая его в атмосферу рождества. Причем сказочные элементы так органично вплетены в канву повествования, что совершенно не бросаются в глаза и не выглядят чем-то странным и чужеродным.

Аннотация

"Ночь перед Рождеством" - одна из самых загадочных повестей Н. В. Гоголя. Уже почти два столетия читателей волнует судьба жителей украинской Диканьки, особенно - кузнеца Вакулы и его обожаемой Оксаны. Ведь именно ради неё честный кузнец пожертвовал своей бессмертной душой и отправился в путешествие верхом на чёрте.

События повести разворачиваются в канун Рождества в небольшом украинском селе - Диканьке. По старинному обычаю в это время парубки и девушки собираются, чтобы веселою компанией поколядовать.

Селяне постарше, которым уже не по годам принимать участие в шумных гуляниях, остаются дома и поджидают колядующих с тем, чтобы послушать их песни и, как водится, угостить на славу.

Ночь перед Рождеством. Н. В. Гоголь
И нынешняя ночь перед рождеством не стала исключением - девушки собираются у Оксаны, дочери козака Чуба, первой красавицы на селе, чтобы всем вместе отправиться колядовать.

Парубками обычно руководит кузнец Вакула, красивый парубок и первый силач в Диканьке. Но в этот раз Вакула уклоняется от участия в некогда любимых им праздничных гуляниях.

Тяжелая забота гнетет кузнеца и белый свет ему не мил - безответная любовь к красавице Оксане доводит парубка до отчаянного шага. Потеряв всякую надежду добиться взаимностиь Оксаны, Вакула решается продать душу дьяволу, только бы добиться желаемого.

Вывод.

Гоголь - воистину талантливый писатель и мастер слова. Может как напугать до жути - "Вий", так и насмешить до коликов - "Ночь перед Рождеством" блестящее тому подтверждение. Несмотря на то, что здесь фигурирует черт, повесть не пугает, а напротив - очень забавляет.

Яркое и самобытное произведение, которое я полюбила с первого же прочтения, люблю и по сей день. Естественно, перечитывала уже не один раз. Главным образом держит и не отпускает потрясающе образный гоголевский язык.

Повесть была удачно экранизирована в 1961 году - фильм очень точно сохранил атмосферу книги, а великолепные актеры блестяще вжились в образы гоголевских персонажей.

Есть и более поздняя экранизация 2001 года, но она мне совсем не нравится.

Вернемся к книге.

Диалоги персонажей передают неповторимую атмосферу украинского села и помогают в раскрытии образов героев, - перечитывать их можно бесконечно.

Ночь перед Рождеством. Н. В. Гоголь

Колоритные действующие лица, которые немало развлекут читателя.

Озорной черт-проказник, решивший во что бы то ни стало испортить людям праздник, получился совсем не страшным, а скорее карикатурно-смешным. Его давние счеты с кузнецом Вакулой и стали завязкой развернувшихся в повести событий. Желая непременно заполучить душу кузнеца, черт и сам не заметил, как угодил в расставленную ловушку и очутился во власти Вакулы.

Неподражаемая Солоха словно для того и была придумана автором, чтобы вывести на чистую воду весь цвет Диканьки. Еще бы, ведь в эту ночь гостями Солохи стали все уважаемые и почитаемые люди на селе, не исключая и лиц духовного звания.

– А это что у вас, несравненная Солоха?.. – Неизвестно, к чему бы теперь притронулся дьяк своими длинными пальцами, как вдруг послышался в дверь стук и голос козака Чуба.

– Ах, боже мой, стороннее лицо! – закричал в испуге дьяк. – Что теперь, если застанут особу моего звания?.. Дойдет до отца Кондрата!..

Но опасения дьяка были другого рода: он боялся более того, чтобы не узнала его половина, которая и без того страшною рукою своею сделала из его толстой косы самую узенькую.

Как и положено хорошей сказке финал здесь добрый и счастливый - добро восторжествовало, зло наказано. Все герои получили сообразно своим заслугам.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую к прочтению.

Ночь перед Рождеством. Н. В. Гоголь
Другие мои отзывы на произведения Гоголя

Мертвые души

Майская ночь или утопленница

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
09.09.2021
– А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем? ... – Для чего спросил я сдуру, чем он мажет сапоги! – произнес Чуб, поглядывая на двери, в которые вышел голова.
Как это выдумать? Самому только быть свидетелем. Puzzled
Еще фильм был гениальный.
09.09.2021
Где Хитяева в роли Солохи? Смотрела, как же, прекрасная экранизация.