Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 16:54

89 р

Вот вы знаете, мои волосы очень любят мягкие шампуни. Но жирная кожа головы с ними категорически не согласна( Поэтому поиск подходящего шампуня для меня — задача практически нереальная. Расскажу, как справился с этим бюджетный российский продукт.

► Где купить? Преимущественно в аптеках. Также видела некоторые продукты марки в Рубль-буме. Данный шампунь куплен в Магнит-косметике.

► Цена: ~89 р.

► Объём: 250 мл.

► Упаковка: чёрный цилиндр в наряде старинном, я бы даже сказала, что выглядит стильно

В дизайне угадываются отсылки к «вдохновителям» типа глисскуров и эльсевов — там тоже любят слова типа «заполнение» и вот это вот всё.

Зачем-то сфоткала дозатор:

► Содержимое: довольно густой прозрачный шампунь

Консистенция | Шампунь Золотой шелк Intensive Nutrition восстановление и питание Заполнение маслом арганы и гиалуроновой кислотой

► Запах: восточно-парфюмерный. Но! Если сравнивать с тем же глисскуром или эльсевом, то ЗШ «звучит» гораздо мягче. Тем более шампунь смывается с волос, в отличие от спрея или масла, поэтому запаха на шевелюре я после высыхания вообще не припоминаю. Пользоваться лично мне им приятно. Но если вы чувствительны к ароматам, то это, как-нибудь нюхните украдкой в магазине.

► Состав:

Состав | Шампунь Золотой шелк Intensive Nutrition восстановление и питание Заполнение маслом арганы и гиалуроновой кислотой

• Чисто теоретически должен мне подходить: во-первых, мне подходит сочетание лауретсульфата натрия с кокамидопропилбетаином.
  • Во-вторых, соль (sodium chloride) мне в принципе редко сушит волосы, тем более тут она довольно далеко в составе, полимеров и смягчающих добавок и то больше.
  • Cocamide DEA вроде как должен делать шампунь жёстче, но тут я не обратила внимания, чтобы он себя как-то проявил.
  • Есть смягчающие добавки: гиалуронат натрия, растворимый Или растворённый? Laughing out loud) коллаген, глицерин, масло арганы.
  • Нет силиконов, но есть полимер. Тоже смягчает моющую основу.

Я ожидала, что это будет в меру мягонький шампунь, но не слишком, как любят говорить, «питательный», от которого волосы быстрее будут загрязняться и/или хуже промываться.

► Период использования: осень-зима 2017 г.

► Мои волосы на момент использования:

• кожа головы склонна к жирности, не все шампуни сохраняют её свежей надолго, но тогда ещё она не сильно выкобенивалась, в основном мыла через день;
  • волосы относительно густые — обхват хвоста около 9,5 см;
  • толщина разнится: в верхнем слое тоньше и мягче, в нижнем — толще и жёстче, совмещают в себе проблемы и тонких, и толстых волос;
  • пористые от природы:
  • обесцвеченные;
  • окрашены ранее Антоцианином, потом ушла на Тонику и другие пигменты прямого действия;
  • присутствуют механические повреждения от снятых в мае 2016 безопасных дредов.

► Вода в водопроводе: определённо плохого качества, жёсткая. То есть пенообразование средства в ней хуже, чем в мягкой, при этом она сушит волосы и кожу.

► Требования к шампуню:

• качественное промывание кожи головы и прикорневой зоны;
  • очищение длины при попадании на неё пены: достаточное для того, чтобы подсмыть слои несмываемых средств и предыдущего ухода, не вызвав «перепит», но не до скрипа, сухости и пушистости.

► Способ применения (чего смеётесь, мы это все по-разному делаем!): мою голову вниз головой над ванной. Тщательно смачиваю волосы и кожу головы. Вспениваю на ладони небольшое количество средства, наношу на кожу. Если куда-то не попало (а оно обязательно не попало), то добавляю ещё вспененного шампунька. Мылю голову. Пену протягиваю на длину. Повторяю вышеописанное, отжимаю волосы и далее наношу привычный уход.

► Результат:

• пенообразование на руке слабое, но на волосах шампунь пенится получше. Жить можно. Вот так пенится та доза с ложечки на фотографиях выше:
    Пенообразование | Шампунь Золотой шелк Intensive Nutrition восстановление и питание Заполнение маслом арганы и гиалуроновой кислотой

• волосы в процессе намыливания незначительно спутываются, шампунь их не обволакивает должным образом. Но когда смываешь его с волос, то всё ок;
  • длина после шампуня не сухая и не пушится, при этом достаточно хорошо промыта, блестит. А то бывают шампуни типа увлажняющей Индолы, которая даже как будто сама себя смыть не может, из-за чего волосы тусклые;
  • а вот к очищению корней претензии: тогда ещё моя кожа головы ещё дружила с мягкими шампунями типа Нивеи, а здесь в первый же день после мытья я могу увидеть откровенно плохо промытый скальп и отсутствие прикорневого объёма, особенно если есть отросшие корни;
  • из-за вышеописанного не смогла полноценно протестировать, как сильно он смывает цвет, но при редком использовании ничего подобного не заметила.

► Что делать, если шампунь слишком мягкий? Совет в большей степени актуален для тех, кто красит волосы, особенно прямыми пигментами

Я начала применять его следующим образом: в день осветления корней я сразу же тонирую всю длину оттеночным бальзамом. В основном это Тоника или смеси, где она доминирует. Из-за хорошей стойкости и дешевизны (а расход красителя на пористые волосы огого) приходится терпеть многие её выкрутасы, и самым главным из них является то, что Тоника сушит волосы. Вот лично мне. Причём я всегда смешиваю её с бальзамом 1:1, но она всё равно сушит! Есть ощущение, что это из-за того, что просто водой, даже если нанести потом бальзам, она до конца не смывается, поэтому частично остаётся в волосах и что-то в составе мне их нехило так сушит, и приходится потом несколько помывок приводить волосы в порядок.

Так вот, я заметила, что когда смываешь Тонику сразу после выдержки шампунем, нанося потом бальзам, то волосы или не сохнут, или сохнут гораздо меньше. Для этих целей как раз подходит мягкий шампунь. Может подойти даже тот, который невозможно использовать в повседневной жизни из-за плохого промывания кожи головы, вот как Золотой Шёлк. Т.к. перед окрашиванием я мою голову более жёстким шампунем или даже ШГО, то в этом случае слабого очищения мне хватает. Кроме того, такой способ помогает хотя бы частично отмыть оттеночник от кожи головы, а цвет волос при этом не страдает.

Именно так я и применяла героя отзыва (мыла голову вечером, фото на следующее утро):

Волосы после тонирования | Шампунь Золотой шелк Intensive Nutrition восстановление и питание Заполнение маслом арганы и гиалуроновой кислотой
Специально сфотографировала прикорневую зону поближе, ну а на длине шампунь работал не один:

• кондиционер — Dr. Sante Macadamia;
  • вместо термозащиты — жирный спрей Kapous Arganoil;
  • волосы высушены феном (тогда ещё был очень горячий бытовой), в процессе делала подобие укладки расчёской «Неженка»;
  • после сушки как финиш нанесла несмываемое масло для повреждённых волос от Натуры Сиберики.

Возможно, можно было бы применять этот шампунь хотя бы первые недели полторы после осветления корней, вроде как ещё свои не отросли и жирнятся не так сильно. Но увы, не вышло… Вот, например, фото. С предыдущим хронологически оно не связано, это две разные помывки головы. Можно увидеть, как выглядели корни волос на следующий день (также мыла и укладывала вечером):

Волосы наутро после мытья | Шампунь Золотой шелк Intensive Nutrition восстановление и питание Заполнение маслом арганы и гиалуроновой кислотой

Если по центральному пробору волосы выглядели ещё прилично, то височно-боковые зоны уже были сальными.

► Плюсы и минусы:

низкая, буквально копеечная цена;

аромат, пусть и «восточный», но не очень навязчивый;

мягкое отношение к волосам;

хорошее промывание длины волос;

плохое промывание кожи головы и корней волос.

► Резюме: эх, обидно даже. Я ведь думала, что откопала среди бюджетных средств для волос жемчужину, но увы… Как бы мне ни нравилось деликатное отношение к длине, шампунь всё-таки должен мыть кожу головы, а раз он с этим не справляется, как его рекомендовать?( Так вот и получается интересно: ставлю 4, потому что плюсов много, но не рекомендую. Я бы могла пованговать, что он подойдёт людям с нежирной кожей, но кто ж его знает.

В итоге добивала я его вот такими редкими использованиями после окрашивания, плюс немного дала на пробу одной девушке и даже пробовала им умываться (кстати, норм вышло). Ох и надоел он мне за это время…

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивая бутылочка
  • Не сушит волосы
  • Низкая цена
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Волосы быстро становятся грязными
  • Плохо промывает корни волос
Afox Lyowlне рекомендует
Дизайн слизали, а качество забыли))
14.06.2018
Ну я бы не сказала, что у глисс кура с эльсевом какое-то прям супер-качество) Да и по ценовой категории они близко.
18.09.2019
Точно! Я глисс-куром чуть вообще себе волосы не убила ?
14.06.2018
Самое то промыть длину, а вот корни придется другим.. Но такой фокус пройдет только с длинными волосами
14.06.2018
Больно геморно) Проще в одно намыливание взять шампунь пожёстче, а второе (или третье) уже более мягким. Или наоборот, если «парный» шампунь сильно волосы путает или они сами спутались. Я так делала, когда головы после снятия дредов мыла: нанесла привычный шампунь — волосы сбились в комок, аж до кожи головы добраться не успела Big smile Потом промыла сначала Фитовалом, тоже очень мягеньким и кондиционирующим, потом другим шампунем, чтоб кожу очистить как следует, а потом уже бальзам.
14.06.2018
У меня омбре и длинные, уже такое мытье в привычку, а вот короткие так мыть ад Big smile
какие волосы увас Love
Спасибо Smile
14.06.2018
Я придумала: этот шампунь использовать только для длины, а скальп мыть другим (скажи, я гений?! Laughing out loud )
14.06.2018
Это умно, конечно, но до тебя это уже было озвучено Laughing out loud Как вариант можно было бы в одну помывку головы использовать два шампуня. Но это всё костыли, конечно.
Я ещё думала с ко-вошингом поэкспериментировать перед мытьём основным шампунем…
14.06.2018
Я так делаю уже около месяца Big smile Простенький яичный бальзам Агафьи (ни силиконов, ни воска, самое то) на сухие волосы перед мытьем, выдерживаем 5 минут, затем однократная промывка шампунем. Помогает растворить остатки масел и силиконов, не пересушивая волосы агрессивным шампунем. По принципу молочка для снятия макияжа, там тоже состав на эмульгаторах. Но, Тоника смывается достаточно сильно. Зато эффект от протеиновых масок лучше.
14.06.2018
Долго я пишу и медленно Shy
Соглашусь и с другим оратором: волосы - загляденье!
Советов больше не дам, мне у тебя ещё учиться и учиться))
15.06.2018
А я люблю иногда вот такие вот мягонлкие шампуньки))) К вечеру, конечно так себе уже волосы выглядят, зато гладкие и лежат полотном)
15.06.2018
А если попробовать ко-вошинг перед шампунем?
16.06.2018
Дык я бы тоже любила, но одно дело, когда просто чаще голову мыть (хотя это тоже не всегда удобно), а другое — когда изначально не смывается кожный себум. После тонирования-то, считай, уже чистую голову моешь этим шампунем)
15.06.2018
А для моих волос и головы он отлично подошел и стал бюджетной (бюджетнее Syossa Big smile ) версией Cutrim Lumi. Хотя у меня кожа головы не особо страдает жирностью.
16.06.2018
Повезло! И с кожей нежирной повезло) Кутрин не пробовала, а от Съёсса был только один шампунь. Отзыв на него есть. Приятный, но не супер-мягкий, как раз умеренно)
16.06.2018
Ну не повезло, а я целенаправленно не насилую ее Big smile Я у сьосса люблю только олео 21 и салон плекс - они достаточно мягкие, пенятся хорошо и не особо сильно вымывают краску.
А я в последнее время предварительно взбалтываю каплю шампуня в стаканчике китайском (там еще этот... тип поршень взбивает пену. Ты его точно видела) и только потом наношу пену на прикорневую зону Smile
А вообще "Золотой шелк" не самая удачная марка. До сих не пор не знаю куда можно пристроить несмывашку, которая волосы мне путает и в один колтун собирает Stare
16.06.2018
Видела-видела) Мне казалось, что этот способ как раз снижает агрессивность шампуня, а тут снижать уже некуда Laughing out loud У меня по отзывам сложилось приятное впечатление о марке, да и составы ничего. Спрей у меня от них есть — вроде нравится… Посмотрим, как дальше себя поведёт. А несмывашка кремовая чёли?)
15.06.2018
Мне точно подойдет)) Хоть кондером башку мыть могу) Но я не нашла его в продаже. В магнит-косметик только бальзам был и спрей((
16.06.2018
Повезло тебе) Должен подойти, но там сiль есть, хоть и не в самом начале. В аптеках продаётся, только название сети не помню. На аптеке ру попробуй глянь)
15.06.2018
чёрный цилиндр в наряде старинном,
улыбнуло))
стопятьсот раз слышала про эту фирму, сама не пользовалась, но вот я лично всегда голову намыливаю дважды, а когда попадается такой мягкотелый, то и третий могу раз забабахать, вроде норм.
улыбнуло))
Уря Party
Я тоже дважды всегда намыливаю, но третий раз — для меня обычно перебор. Всё-таки каждое намыливание — это лишнее смывание цвета. Ладно если довольно стойкой Тоникой окрашена, а если это другой пигмент, то вообще жалко Big smile
18.09.2019
У меня кожа не жирная, но мне не подошёл. В отличии от несмывашки. А вот у дочери (пока) все норм и с кожей головы и с волосами - так ей идеально, даже прикорневой объём появляется.
22.09.2019
Так вот не угадаешь) Ну хоть дочке подошёл, а значит, хоть частично я оказалась права)